Сиянь цянь цзу Призыв

Сиянь цянь цзу

Валерий Ястребинский, главный ревизор Южно-Уральского филиала АО «ФПК»

Эта фраза из русско-китайского разговорника стала девизом нашего героя

Сегодня рядом с рабочим столом главного ревизора Южно-Уральского филиала АО «ФПК» Валерия Ястребинского лежит каска из кевлара: её привезли из Новороссии.

На каске расписались люди, которые оказывают помощь жителям региона.
– Недавно Союз ветеранов пограничной службы Челябинской области, членом которого я являюсь, оказал помощь в сборе продуктов и вещей для жителей Восточной Украины, – рассказывает Валерий Владимирович. – В знак благодарности нам вручили каску.
Несколько дней назад с каской соседствовали комплекты обмундирования пограничных войск КГБ СССР. Первого сентября сержант запаса Валерий Ястребинский передал их в музей Челябинского профессионального лицея №101.
– Здесь учился Владимир Пастухов. Наш земляк служил в Краснознамённом Восточном пограничном округе. Погиб 21 октября 1982 года при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан и был посмертно награждён орденом Красной Звезды. Много лет назад в лицее открыли небольшой музей, посвящённый герою. К сожалению, несколько лет его экспозиция вообще не пополнялась. Я  решил что-то сделать. Нашёл в своих запасниках несколько комплектов старого обмундирования пограничных войск, в отпуске  всё отстирал, подшил, отгладил, заказал специальные подставки – чтобы всё хорошо смотрелось. Думаю, учащимся и преподавателям будет интересно посмотреть, – поясняет Ястребинский.
Кстати, сам Валерий Владимирович тоже служил в Краснознамённом Восточном пограничном округе.
– В прошлом году округу исполнилось 90 лет. В честь такого события я разработал эскиз юбилейной медали и наградные листы. На собственные средства организовал их изготовление. В Пограничном управлении по Челябинской области медали вручили ветеранам-пограничникам, – рассказывает Ястребинский. 
Вместе с медалью однополчане получили буклеты. Валерий Владимирович сам собрал под одной обложкой всю историю Восточного округа, фотографии разных лет и даже скан русско-китайского разговорника. «Сиянь цянь цзу» –
эта фраза в переводе с китайского языка «идите вперёд» стала девизом и в жизни Валерия Владимировича. 
В буклете автор отражает не только всю мощь и красоту Алтайского края – сразу возникает чувство защищённости границ нашей страны: «От укрытых вечными снегами высокогорных вершин седого Памира, через кручи Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау до густых таёжных лесов в отрогах Алтая на многие сотни километров протянулась государственная граница, которую длительное время охраняли воины Краснознамённого Восточного пограничного округа».
Согласитесь, поэтично! И ясно, что человек испытывает чувство гордости за свою «школу жизни», за своих сослуживцев.
– Пограничные войска – уникальные. С первых дней службы молодому пограничнику прививались такие качества, как терпение и выносливость. В пограничных комендатурах и заставах не было дедовщины, жили как одна семья – скромно, но дружно! На одной из горных застав, где я проходил службу, электричества и телевизоров не было, дизель-генераторы включались только в ночное время. Зимой добраться до заставы можно было только вертолётом. Была своя баня на краю горной реки, сами пекли хлеб. Приходила посылка одному, поровну делили на всех, вплоть до последней конфеты или пряника, – подтверждает Валерий Владимирович. – Может, поэтому каждый, кто проходил там службу, несёт добрую память о тех годах.
Он, кстати, успел прославить не только округ, где проходил военную службу: при участии Ястребинского вышло уже второе издание книги «Мы все служили на границе». Здесь героями коротких новелл выступают ветераны-пограничники Челябинской области, проходившие службу в различных округах.
А ещё в этом году вместе с коллегами по Союзу ветеранов пограничных войск он принял участие во Всероссийской эстафете памяти, посвящённой 70-летию Победы, экологическом субботнике по приведению в порядок территории парка Победы, во встречах ветеранов-пограничников, принимавших участие в боевых действиях в Республике Афганистан, и других мероприятиях. В канун Дня Победы мужчины подключились к репетициям парада, а 9 Мая по площади Революции прошла отдельная коробка ветеранов-пограничников.
Что характерно, Валерий Ястребинский везде называет своих сослуживцев «ветераны-пограничники», но никак не «бывшие пограничники». Ведь бывших пограничников не бывает! Не случайно каждый год 28 мая тысячи настоящих мужчин, отслуживших в погранвойсках, на один день вновь объединяются в единую армию – армию истинных патриотов, защитников Отечества. А челябинцы ещё и организуют боевой расчёт у памятника «Пограничникам Южного Урала» в саду Победы, проводят торжественное построение у Вечного огня в память о тех, кто отдал свои жизни на передних рубежах Родины.
Коллеги привыкли, что кабинет Валерия Ястребинского давно превратился в мини-музей. Сегодня, кроме каски, здесь гостят флаги пограничных войск, с которыми он и его однополчане ходили на различные мероприятия, в том числе знамя, с которым пограничники строем прошли по площади Революции 9 Мая этого года, представлены всевозможные памятные пограничные сувениры и атрибутика.
Отдельное место занимают исторические раритеты: утюги, которые грелись углями, самоварчики и рукомойники, старое радио. Это ещё одно увлечение Валерия Владимировича. Зная об этом, знакомые несут и везут ему старинные вещи буквально отовсюду.
Он также много лет собирал посуду, которую заказывали для фирменных пассажирских поездов всей сети. Несколько лет назад руководство филиала решило, что подобные экспонаты не должны храниться в кладовой. Для них заказали специальные витрины, и сегодня железнодорожная коллекция Ястребинского красуется в фойе административного здания. Все, кто приходит в ФПК по делам, непременно с ней знакомятся.
В рабочее время Валерий Ястребинский занят решениями вопросов обеспечения безопасности движения пассажирских поездов. Он отличный специалист, требователен к себе и подчинённым. Но трудно переоценить и то, что Валерий Владимирович делает в неслужебное время. У нас многие ищут какую-то национальную идею, кричат, что надо бы заниматься патриотическим воспитанием… А такие люди, как Ястребинский, спокойно и без суеты просто делают.

Автор: Марина Пономарёва