Опыт и чуткость Уральская магистраль

Опыт и чуткость

Сергей Поздняков, старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Войновка

Сергей Поздняков сверяет время по часам от президента

Старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры Сергей Поздняков вошёл в число лучших работников компании, которые в преддверии Дня железнодорожника были награждены именными часами президента ОАО «Российские железные дороги».
– Я родился в Омультийском районе Тюменской области в селе Вагай в 1975 году, – рассказывает Поздняков. – Там и школу окончил, и на осмотрщика выучился, и работать начал, и жену встретил. Даже первый ребёнок родился в Вагае: дочери сейчас уже 17 лет. В 2000-х годах мы переехали в Тюмень, я перешёл в депо Войновка и в 2001-м был назначен старшим осмотрщиком в транзитном парке, кем и остаюсь до сих пор. В 2008 году у меня родился сын. В этом году он пошёл в первый класс. А два с половиной года назад жена подарила мне вторую дочку.
Сергей Петрович работает на Свердловской магистрали уже почти 20 лет и за это время зарекомендовал себя самым положительным образом, по праву заслужив звание одного из лучших специалистов.
Жизнь у Сергея Позднякова насыщена не только прямыми профессиональными обязанностями, но и социальной работой. Уже много лет он – общественный инспектор по безопасности движения на железнодорожном транспорте. В 2010 году ему присвоили звание лучшего в этом деле. По словам председателя первичной профсоюзной организации эксплуатационного вагонного депо Войновка Ларисы Штанько, подтверждать статус общественного инспектора нужно каждые пять лет, и Сергей Петрович с легкостью это сделал, так как прекрасно справляется со своими обязанностями.
– Сергей Поздняков – отзывчивый, внимательный человек, – говорит Лариса Дмитриевна. – Он пользуется авторитетом у коллег и подчинённых, всегда помогает словом и делом, активно участвует в корпоративных мероприятиях депо, конкурсах и спортивных соревнованиях. Сергей Петрович – примерный семьянин и ответственный работник, такие люди сплачивают коллектив и положительно влияют на деятельность всего подразделения.
Профессионализм Сергея Позднякова находится на высшем уровне. От его взгляда не уйдут даже мельчайшие недочёты. За годы своей работы неоднократно выявлял неисправности различной степени тяжести и оперативно устранял их вместе с членами бригады, всё и всегда – точно по инструкции.
– Он у нас самый молодой старший осмотрщик-ремонтник, – объясняет мастер производственного участка ПТО Войновка Сергей Рожков. – Тем не менее Сергей пользуется авторитетом, дружен с коллективом. Они – одна команда и всегда хорошо справляются с работой.
Умелый организатор производства и грамотный руководитель, Сергей Петрович добился того, что уже третий год подряд его коллектив перевыполняет план по пропуску и обработке вагонов. Только за пять месяцев текущего года его бригада выявила 18 неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов.
По информации начальника ПТО Войновка Сергея Мишина, выдвижение кандидатуры Позднякова на награждение за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и достижение высоких производственных результатов было поддержано всем коллективом депо единогласно.
– Наш старший осмотрщик – хороший наставник молодёжи, – продолжает Сергей Мишин. – Он обучает новых работников, умеет ладить со всеми, не допускает конфликтов, пользуется большим уважением в коллективе. Сергей Поздняков заслужил награду за свой каждодневный труд. 
Благодаря профессионализму Сергея Петровича на протяжении пяти лет бригада осмотрщиков-ремонтников вагонов не допускает задержек грузовых поездов. Нет случаев производственного травматизма, грубых нарушений трудовой дисциплины, фактов хищения. Работники под его руководством неоднократно занимали первые места в соревновании коллективов единых смен ПТО Войновка.
Сергей Поздняков всегда рад молодым работникам, обучает их не только качественно производить техническое обслуживание подвижного состава, но и соблюдать при этом правила и требования охраны труда, промышленной безопасности.
– Я свою работу люблю, – говорит наш герой. – С коллегами дружу, мы в одном и том же составе уже 10 лет, поэтому недопонимания нет, трудимся слаженно. Узнав о том, что меня наградят, я был польщён и обрадован. Поездка в Москву на церемонию получилась яркой и насыщенной, торжественная обстановка в центральном офисе РЖД придала ещё большую значимость этому событию. Когда пригласили на сцену, я был счастлив и взволнован. Не каждый день с президентом компании встречаешься! Я горжусь Свердловской железной дорогой и рад, что причастен к огромной и столь значимой организации, и мне очень приятно, что мой труд и труд моих коллег оценили. Кроме того, в поездке я познакомился с людьми со всех магистралей страны. Такие встречи очень интересны, ты узнаёшь много нового о других подразделениях, делишься своим опытом, хотелось бы взаимодействовать так гораздо чаще.
Кстати, в 2014 году за производственные достижения и добросовестный труд, большой вклад в обеспечение перевозок и безопасности движения поездов Сергею Позднякову была объявлена благодарность начальника Главного управления строительства Тюменской области.

Автор: Александра Куницына