Поддерживая друг друга Куйбышевский железнодорожник

Поддерживая друг друга

Владимир Поршин Сергей Поршин, машинисты железнодорожно-строительных машин СПМС-330

Владимир и Сергей Поршины привыкли работать и отдыхать сообща

У братьев Поршиных награды говорят о едином стремлении работать честно и хорошо: у Владимира Михайловича – к Почётной грамоте начальника Куйбышевской дороги «присоединилась» Благодарность начальника Центральной дирекции инфраструктуры. Сергей Михайлович на День железнодорожника получил знак ОАО «РЖД» «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет» лично из рук начальника Куйбышевской дороги Сергея Соложенкина.  
Оба они – люди железнодорожных профессий. На вопрос,  что привело их в отрасль, Владимир и Сергей в один голос ответили – семейная железнодорожная династия, корни. Их отец, Михаил Петрович, строил железнодорожные мосты, а они  строят и поддерживают железную дорогу в норме.
В начале 90-х братья Поршины окончили восемь классов. Между собой решили: «Два здоровых лба не должны быть на шее у родителей. Надо получать профессию и помогать кормить семью».
Оба поступили в профессиональное училище №17, которое в Сызрани с 1940 года готовило машинистов паровозов для фронтов Великой Отечественной. Сейчас это Губернский колледж.
С интересом и энтузиазмом освоили нелёгкий курс  помощников машинистов электровоза. А в июне 1993 года получили дипломы. Не отдохнув ни одного дня после госэкзаменов, пришли на работу помощниками машинистов электоровоза в локомотивное депо Октябрьск.
Сейчас этим мужчинам по 40 лет, а трудового стажа  с учёбой у каждого уже по 25!
Поршины с благодарностью вспоминают директора Сызранского завода путевых машин Сергея Лужина, который позвал их к себе на работу в 1999 году.
У молодых людей были уже свои семьи и маленькие дочки, а на СЗПМ и работа показалась поинтересней и, что немаловажно, – хороший заработок.
Самоотверженный труд Владимира и Сергея был замечен руководством. Весной 2003 года ребята становятся машинистами  железнодорожно-строительных машин во вновь созданной Специализированной путевой машинной станции №330.
А сейчас братьев Поршиных называют старожилами СПМС-330. Ни в чём они не уступают друг другу, а вместе ещё и лучше получается: советом, опытом делятся между собой, со своей бригадой и с коллективом на большом предприятии. Теперь они ещё и наставники молодых специалистов.
В 2012 году Владимир окончил Самарский государственный университет путей сообщения. Сейчас его догоняет Сергей  – учится на третьем курсе. 

В 2013 году Владимира назначают начальником Путевой машины СПМС-330, а это целый комплекс железнодорожной техники: ПМА-1, РПБ-01, ДСП, ПМГ и коллектив из 30 работников.
Братья умеют не только работать, но и хорошо отдыхать по-семейному: на островах Волги, с дочками и жёнами, поплавать, половить рыбку и сварить ушичку на костре.
Братья, несмотря на занятость на работе и семейные дела, всегда находят время навестить свою маму, Антонину Кузьминичну, которая сыновьями очень гордится.  4 сентября ей исполнилось 65 лет. И вся дружная семья вновь собралась за праздничным семейным столом.

Автор: Сергей Дектярёв