Адмирал Ушаков Дальневосточная магистраль

Адмирал Ушаков

Андрей Ушаков, начальник опергруппы стрелковой команды станции Уссурийск

Начальника опергруппы стрелковой команды станции Уссурийск нарушители боятся как огня

Андрей Ушаков возглавляет одну из лучших оперативных специализированных групп Владивостокского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на Дальневосточной железной дороге. На его счету самый внушительный послужной список раскрытых операций. Думать на три хода вперёд, прогнозируя преступления, – его профессиональный почерк. 

Хорошая опергруппа как удачно подобранная театральная труппа – у каждого своё амплуа. Много Отелло или Джульетт в одной пьесе – уже перебор. Вот и наш герой Андрей Ушаков – единственный в своём роде «адмирал». Так его называют заочно за звучную фамилию и за головную боль, постоянно доставляемую местным расхитителям. Он для них как кошмар, которым пугают в воспитательных целях. Когда Ушаков уходит в отпуск, это чувствуют все. Поэтому часто бывает, что «адмирала» вызывают на службу: два дня – и дело раскрыто. Можно продолжить отдых.
– У него нюх как у собаки, а глаз как у орла, – с улыбкой раскрывает феномен опера заместитель начальника отряда по управлению персоналом и социальным вопросам Олег Шурло. – А если серьёзно, он просто любит свою работу. И делает её суперпрофессионально. Характер такой – со стержнем внутри.
Окончив школу, Андрей сразу пошёл в армию. А после учебки срочник Ушаков попал в Чечню. Командировка на войну длилась 1 год и 8 месяцев. Порой и меньший срок в горячей точке ломает судьбы бывалых офицеров. А тут деревенский пацан. Но он выжил, выжил морально. Рассказывать про Чечню не любит. За односложным «всё нормально» прячется глубокий подтекст. Наверное, поэтому Андрей после демобилизации решил податься в ведомственную охрану. И буквально через два года стал лучшим по профессии.
– Это был крутой вираж для новичка. Минуя ступень начальника отделения, он быстро пошёл наверх, приняв на себя обязанности заместителя начальника стрелковой команды станции Уссурийск, – продолжает Олег Шурло. – Свою опергруппу натаскивал день за днём. И сегодня его ребята – одна команда, которую при самых серьёзных случаях частенько вызывают коллеги из других подразделений. 
На вопрос, когда последний раз сидел в засаде, Андрей с улыбкой отвечает:
– Буквально вчера. На перегоне Воздвиженка – Голенки задержали расхитителей, которые пытались слить 3,5 тонны дизтоплива. 
Ушаков рассчитал операцию как по нотам. Поэтому и на этот раз всё прошло по запланированному сценарию. Всего же с начала года его опергруппа предотвратила 42 случая хищений и задержала 56 человек, желающих поживиться за чужой счёт. 
– Самый неблагоприятный район – это Хасанский участок, – рассказывает Андрей. – Я понимаю, у местных жителей нет особого выбора: становись либо браконьером, либо разбойником с большой дороги. Кушать-то хочется, а работы нет. Кризис усугубил ситуацию. Да и многие не приучены к труду. После возвращения из мест лишения свободы – в посёлке Приморском находится зона – некоторые заключённые остаются здесь же. Вот и приходится контролировать ситуацию. 
Ему, бывало, и угрожали, чтобы поубавил активность. Но Ушакова так просто на испуг не взять. 
– Недаром он однофамилец прославленного адмирала, – отмечают коллеги. – Принципиальный. Честный. Очень верный своему делу. А ещё очень скромный. И его отношение к делу оценивается по достоинству – наград хоть отбавляй. Последняя из них – благодарность генерального директора ФГП ВО ЖДТ России.

Автор: Наталья Кузьмина