Педагог от СЦБ Куйбышевский железнодорожник

Педагог от СЦБ

Иван Лукьянов, старший электромеханик Ульяновской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Старший электромеханик Ульяновской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) Иван Лукьянов награждён медалью «За доблестный труд»

Добросовестное отношение к своим обязанностям – характерная черта Ивана Лукьянова, помогающая уже на протяжении 40 лет содержать на высоком уровне устройства СЦБ и руководить эксплуатационным штатом из пяти электромехаников и четырёх электромонтёров. За последние три года на вверенном ему участке не допущено ни одного отказа в работе устройств.
О том, что есть такая профессия – эсцебист – Иван Лукьянов узнал во время службы в армии от приятелей, работавших на железной дороге. Заинтересовался настолько, что сразу после службы поступил в Ульяновский железнодорожный техникум, практику проходил уже на станции Ульяновск-Центральный. Работа увлекла его настолько, что он остался верен «железке» на долгие десятилетия, насыщенные производственными успехами.
Развивался регион, совершенствовалось оборудование и он старался вместе с коллективом быть в центре событий. Так, при его непосредственном участии в 2013 году проводилось переключение автоблокировки по перегонам Кармала – Погрузная и Чуфарово – Майна, а в 2014 году проведена работа по капитальному ремонту и замене 13 стрелочных переводов.
Для Ивана Лукьянова интерес к работе исключительно выполнением должностных обязанностей не ограничивается, поэтому он активный участник «мозговых штурмов». Как рассказала ведущий специалист по управлению персоналом Ульяновской дистанции СЦБ Оксана Брылина, Иван Николаевич является соавтором проекта «Выносной пульт по измерению напряжения на путевых реле станции Ульяновск-Центральный» в рамках внедрения системы бережливого производства. Предложенный проект позволил снизить трудозатраты по измерению напряжения на путевых реле на 270 чел/мин, а технологический эффект за второе полугодие  2014 года составил 27 чел/час.
Среди коллег Иван Николаевич выделяется активной жизненной позицией, ведёт общественную работу и благодаря чуткости и отзывчивости завоевал огромный авторитет и уважение в коллективе. Также в Ульяновской дистанции СЦБ отмечают уникальную способность Ивана Николаевича передавать накопленный профессиональный опыт. За годы работы он успел зарекомендовать себя в качестве одного из лучших наставников молодёжи. Под его руководством за последние три года 58 студентов Ульяновского техникума железнодорожного транспорта получили квалифицированную помощь и поддержку в освоении профессии электромонтёра во время прохождения производственной и преддипломной практики. К самостоятельной работе электромеханиками СЦБ Иваном Лукьяновым подготовлено девять молодых сотрудников, которые сегодня успешно работают в коллективе.
За добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей Иван Лукьянов неоднократно поощрялся руководством Ульяновской дистанции СЦБ, Куйбышевской дороги, правительством Ульяновской области.

Автор: Александр Савенков