Мой путь – железная дорога Уральская магистраль

Мой путь – железная дорога

Виктор Перезолов, маневровый диспетчер станции Екатеринбург-Сортировочный

Виктор Перезолов мимо проблемы не пройдёт – обязательно поможет

В копилке нашего героя Виктора Юрьевича (на фото справа) много наград: премии и благодарности, именные часы начальника СвЖД и Центральной дирекции управления движением, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, но главной он считает – знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».
В семье нижнетагильских железнодорожников Перезоловых 2 мая 1957 года родился мальчик Витя. К 19-ти годам он окончил Свердловский техникум транспортного строительства, приобрёл квалификацию «техник-электрик» и, не раздумывая, пошёл по стопам деда и родителей.
– При выборе будущей профессии другие варианты я даже и не рассматривал, – говорит диспетчер маневровый станции Екатеринбург-Сортировочный Свердловской дирекции управления движением Виктор Перезолов. – У нашей династии уже четыре поколения, и общий стаж – около 250 лет. Доволен, что и мои дети продолжают семейные традиции. Причём в основном, мы все движенцы – полная преемственность.
Виктор Перезолов приступил к работе на станции Свердловск-Сортировочный в августе 1978 года. Его железнодорожный стаж только на данном предприятии составляет 37 лет. За это время он поработал на многих производственных участках. Был дежурным по путям, по парку, по сортировочной горке, диспетчером маневровым и станционным.
– У него, как ни у кого другого, есть богатейший опыт работы практически в каждом парке, районе, – говорит заместитель начальника станции Екатеринбург-Сортировочный по оперативной работе Максим Вантяшов. – Производственную технологию он понимает от «а» и до «я» – знает всё изнутри. В своё время он и меня обучал на маневрового диспетчера, используя свой «фирменный» подход, который гораздо эффективнее, чем у других наставников. Виктор Юрьевич даёт возможность новичку самому принять какие-то решения, а потом анализирует, насколько они были правильными. Даже не являясь чьим-то наставником, он помогает, объясняет тонкости всех процессов молодым сотрудникам, которые работают с ним рядом и к нему прислушиваются. Зачастую Виктор Перезолов приводит в пример по теме какие-нибудь истории из своей богатой практики – случаи из жизни. В такой форме и слушается, и запоминается лучше. Он – интересный рассказчик, умеет правильно построить разговор, способен заинтересовать и донести до собеседника суть вопроса. Бывает, что после производственного совещания, на котором критикуют молодых работников, он остаётся и говорит с ними, подсказывает, где они неправильно поступили и почему. Это точно не входит в его обязанности, но Виктор Юрьевич такой человек – мимо проблемы не пройдёт, непременно поможет, причём не только в производственных вопросах. Если у молодёжи по работе возникли разногласия или недопонимание, он им советует: «Выйдите всей сменой на природу, отдохните вместе, там всё спокойно обсудите, и коллектив станет более сплочённым». За годы плодотворного труда Виктор Перезолов передал свой производственный опыт 25-ти молодым работникам, которые теперь преумножают успехи своего наставника на станции и в других подразделениях ОАО «РЖД». Наверное, из него получился бы очень хороший педагог. Но главное его качество, которое позволяет руководству станции быть спокойным, когда на смене Перезолов, – это ответственность. Если ему поставили задачу, он её обязательно выполнит, сделает всё, чтобы никого не подвести. Даже когда что-то не получается, он обязательно разберётся в причинах проблемы, докопается до самой сути, поэтому к нему все коллеги относятся с уважением.
Благодаря личному вкладу Виктора Перезолова коллектив, которым он руководит, работает стабильно, постоянно выполняет производственные задания. За семь месяцев текущего года его смена шесть раз занимала 1 место в соревнованиях комплексных бригад.
– Виктор Перезолов обладает прекрасными организаторскими способностями, а как руководитель смены – даст форы любому, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации станции Олег Гандалипов. – Он не говорит много, а только по существу и, если сказал, то обязательно сделает. Ещё одно его положительное качество: прямолинейность, открытость – говорит в глаза человеку всё, что думает. Виктор Юрьевич хороший семьянин, любит заниматься с внуками и много времени с удовольствием посвящает своему саду. В общественной жизни он тоже принимает активное участие, всегда готов защитить честь станции, дороги, например, в плавании, которым увлекается и до сих пор поддерживает спортивную форму на высоком для любителя уровне. Все, кто живёт и работает с ним рядом, чувствуют и получают постоянную поддержку, внимание. Он неравнодушен к своему окружению и чем может – обязательно поможет. Собрание трудового коллектива станции единодушно рекомендовало Виктора Перезолова к награждению знаком «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги».
В этом году в Москве на торжествах, посвящённых профессиональному празднику, Виктор Перезолов получил из рук президента холдинга высшую награду компании.
– Конечно, волновался, выходя на сцену, вокруг первые лица РЖД, нашей Центральной дирекции, – вспоминает Виктор Юрьевич. – Церемония награждения и вся программа поездки были организованы на высшем уровне. Там я ещё раз убедился в правильности своего выбора: железная дорога – это мой путь.

Автор: Геннадий Горда