Часы главного хода Восточно-Сибирский путь

Часы главного хода

Ольга Котыхова, дежурная по переезду Горхонской дистанции пути

Благодаря бдительности дежурной по переезду удалось избежать схода состава

Уже 24 года под пристальным вниманием Ольги Котыховой находится переезд на 5737-м километре в посёлке Новоильинск. За время работы на железной дороге она успела стать не только докой в своём деле, но и матерью троих замечательных детей и любящей женой железнодорожника.

Старший сын Ольги Ивановны пошёл по стопам родителей, сейчас трудится монтёром пути в Улан-Удэ. Средняя дочь нянчит внуков Ольги Котыховой, а младшая увлечена лёгкой атлетикой, где достигла немалых успехов – стала кандидатом в мастера спорта.
Дети все уже взрослые, но их родители не сидят сложа руки: мать работает и следит за хозяйством. В последнем ей помогает муж, который нынче вышел на пенсию.
– На отдых времени нет, спим урывками, – улыбается железнодорожница. – За поросятами смотреть надо, по дому много дел, да и работать вместо меня никто не будет.
Но напряжённый жизненный график только закаляет характер Ольги Ивановны и её профессиональную бдительность. Не так давно дежурная по переезду предотвратила сход грузового состава, вовремя предупредив машиниста о неисправности. За этот случай на майском селекторном совещании её отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Событие произошло в ночь с шестого на седьмое марта. В канун Международного женского дня Ольга Котыхова вышла в ночную смену. Выполняя свои служебные обязанности, Ольга Ивановна встречала нечётный поезд.
– Когда состав проходил мимо, из-под колёс полетели щепки и щебень, – вспоминает железнодорожница. – Мне сначала показалось, что на меня падает вагон...
Не растерявшись ни на секунду, дежурная моментально передала сообщение машинисту. И только услышав в трубку его ответ («Я всё понял!»), Ольга Ивановна немного успокоилась. Поезд был остановлен.
– Страшно подумать, что бы произошло, если в это время шёл встречный! Завалилось бы всё на свете, – переживает прошедшие события Ольга Котыхова. – Плюс тут у нас ещё и кривая рядом.
В результате злосчастного излома диска колёсной пары, а это был именно он, никто не пострадал. Убытки понесла инфраструктура. Когда осматривали последствие этого события, то было видно сдвинутое резиновое покрытие переезда, контр-рельсы и желоба. Сломано было всё.
– Обо всех неисправностях, что мы видим, мы должны незамедлительно докладывать, –  говорит дежурная по переезду. – Бывало и букса заклинит или дверь вагона открыта.
Ольга Котыхова уверена, что всё это угрожает не только движению, но и безопасности пассажиров и водителей автомобилей, которые ждут пока пройдёт поезд.
– Благо автомобилисты нынче хорошие пошли. Не нарушают, не пытаются проскочить перед составом – нас побаиваются. Ведь мы женщины серьёзные, – смеётся Ольга Ивановна. – Да и переезд у нас хороший, полностью оборудован всеми устройствами заграждения. Можно сказать, образцово-показательный.
Такого же мнения придерживается заместитель начальника Горхонской дистанции пути по кадрам Дмитрий Михеев. По его словам, этот переезд четвёртого класса, а само здание новое, 2010 года постройки.
– Ольга Ивановна поддерживает состояние и внешний вид своего рабочего места в отличной форме, переезд всегда выглядит ухоженным, – делится впечатлениями Дмитрий Валерьевич. – Осталось только озеленить территорию, благо лес рядом, где саженцы брать, мы знаем.
Руководитель уверен, что Ольга Котыхова – одна из лучших работников дистанции. К ней никогда не бывает никаких нареканий, она чётко выполняет свои должностные обязанности. Даже при неожиданных проверках не к чему придраться. Ольга Ивановна к своей работе относится очень ответственно, по-хозяйски.
А по её мнению, ответственным должен быть каждый работник стальной магистрали.
Другим составляющим успеха является трудолюбие. Сама Ольга Котыхова так прониклась своей работой, что даже не находясь на рабочем месте подскакивает встречать поезда, когда слышит перестук колёс.
– Я живу очень близко к железной дороге, – рассказывает дежурная. – Когда утром проходит пассажирский поезд, для меня это знак, что пора вставать на смену. Мне уже давным-давно никакие будильники не нужны – поезда точнее всяких часов.
За многолетний труд Ольга Котыхова заслужила не только премию за преданность компании, но и уважение своих коллег. Они убеждены, что дежурная по переезду всегда поддержит в трудной ситуации. Не было ни одного случая, чтоб она отказала в помощи. Ольга Ивановна не только добросовестный работник, замечательная мать, хлебосольная хозяйка, но и отличный друг. Хотя сама железнодорожница очень скромна, и когда слышит такие комплименты в свой адрес, смущённо улыбается. 

Автор: Александр Еловский