Долг перед павшими ГУДОК

Долг перед павшими

Евгений Васюк, бригадир лаборатории контрольно-измерительных приборов электроаппаратного цеха Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода

Евгений Васюк занимается поиском пропавших без вести солдат Великой Отечественной

«Поисковой работой я занимаюсь уже много лет, – рассказывает Евгений Васюк. – К сожалению, конца ей не видно, потому что у нас ещё тысячи и тысячи солдат остаются без нормального погребения, числятся пропавшими без вести».
Сегодня в поисковом движении он является заместителем руководителя и экспертом поискового объединения «Миус-фронт». Деятельность поисковиков основывается на крупицах информации, которые удаётся извлечь из архивов, рассказов людей, живущих поблизости от мест минувших боёв, из писем родственников. Используются оперативные сводки, донесения, карты боёв, вычисляется, где были позиции того или иного полка, какие потери он понёс. Когда поисковики начинают проверять на местности архивную информацию, используется специальная аппаратура.
«Находим наших солдат, они как лежали в окопах, так и лежат – в касках, с остатками оружия, у некоторых смертные медальоны, бывают награды, – говорит Евгений Васюк. – Недавно так нашли и смогли определить имя снайпера Меркулова Василия Яковлевича. Нашли его дочь в Смоленской области, сообщили, торжественно передали останки. Сейчас пытаемся установить его второго номера».
Бывает так, что, даже установив фамилию павшего, сложно найти родственников. Так, «пропавший без вести» в 1941 году боец Красной армии Калмык Андрей Иванович по какой-то ошибке при призыве был по документам оформлен как Калмыков. Поисковикам удалось докопаться до сути, подняв документы и выяснив, что Калмыков с данной местности не призывался, а Калмык был. К сожалению, мать не дождалась известия о сыне, она умерла за несколько дней до приезда поисковиков.
На днях поисковики перезахоронили более полутора сотен бойцов Красной армии. Удалось выяснить имена более чем 70 из них. В основном имена удаётся установить в случае, если боец заполнял вкладыш и клал его в медальон или вместе с останками были обнаружены награды с номером.
Недавно по рассказам ещё живущих свидетелей в районе села Русское в Ростовской области поисковики обнаружили братскую могилу погибших в декабре 1941-го. Во время отступления их не успели нормально похоронить, оставив тела в воронке. Удалось по архивам найти список и установить, кто здесь лежит.
Сколько всего не вернувшихся с войны бойцов нашёл, установил личность и похоронил Евгений Васюк, никто не считал. Даже он сам. Но речь идёт явно о тысячах. Благодаря ему и его друзьям было найдено место гибели 1135-го стрелкового полка 339-й дивизии, целиком полёгшего 20 октября 1941 года под хутором Седовским. Кроме того, поисковики обнаружили останки бойцов 38-й Донской стрелковой дивизии, которая в декабре 1941-го была вычеркнута из списков, но, как сейчас удалось установить, её воины сражались ещё три месяца.
Всё свободное время Евгений Васюк проводит в поисках.
«Мы не называем это хобби, это наш долг, долг перед тысячами и десятками тысяч павших наших бойцов, которые до сих пор ждут нормального погребения», – считает он.

Автор: Игорь ЕВДОКИМОВ