В большой семье Восточно-Сибирский путь

В большой семье

Эдуард Новосёлов, мастер локомотивного депо Улан-Удэнское

И на работе и дома Эдуарда Новосёлова окружает много дорогих ему людей

Эдуард Павлович работает в хозяйственном цехе локомотивного депо Улан-Удэнское уже больше десяти лет. В его подчинении 36 человек: слесари, сантехники, фрезеровщики, токари и машинисты котельных. Работы хватает всегда, однако коллектив с ней успешно справляется. Во многом это заслуга мастера, который сумел выстроить в цехе здоровую трудовую атмосферу.

– Главный принцип, который я стремлюсь донести до ребят, заключается в том, что работать нужно на совесть. Прыгать выше головы я никого не заставляю, да и сам не могу. Но я знаю: делать работу нужно, может быть, и не всегда быстро, но всегда максимально качественно, – говорит Эдуард Новосёлов.
На железную дорогу нашего героя в 1993 году привела необходимость кормить растущую с каждым годом семью. До этого момента он успел несколько лет поработать на Улан-Удэнском авиазаводе, но затем на предприятии начались задержки с зарплатой. В поисках финансовой стабильности он устроился слесарем в Улан-Удэнское депо. Спустя несколько лет упорной работы Эдуард получил должность бригадира, а в 2005 году стал мастером производственного участка.
Мастер признаётся, что чувствует себя комфортно на своём месте. Организаторских способностей хватает, но на повышение он вряд ли согласится.
Собственному душному кабинету Эдуард Павлович с удовольствием предпочтёт знакомый шумный цех, в котором он 20 с лишним лет назад начинал простым слесарем.
Его трудовой день стабильно заканчивается на несколько часов позже, чем у подчинённых. Задерживаться на работе приходится для того, чтобы решить все организационные вопросы и составить план действий на завтра. В это время дома Эдуарда Новосёлова ждёт главное богатство всей его жизни – большая семья.
– Если честно, я уже давно привык, что и на работе и дома меня окружают много людей. Моя семья состоит из супруги, восьмерых детей и одной внучки. Все живём вместе, в одной квартире. А ещё есть кошка и собака, – рассказывает Эдуард Павлович.
Самой маленькой представительнице семьи Новосёловых – внучке Валерии – чуть больше года. Старший сын Анатолий в 2015-м отметил 
25-летний юбилей.
Кроме них в семье воспитываются дочери Дарья, Вероника и Варвара, сыновья Никита и Данила, а также младшие из детей – двойняшки Илья и Анастасия.
Эдуард признаётся, что большая заслуга в воспитании детей принадлежит его супруге, Наталье Анатольевне. Помимо выдающегося материнского таланта, ей удалось сохранить любовь к творчеству. Наталья Новосёлова является заслуженной артисткой республики Бурятия и участницей театра 
народной песни и танца «Забава».
Сегодня семья Новосёловых живёт в трёхкомнатной квартире, которую им выделила городская администрация. Жилплощадь не самая большая, особенно для 11 человек, однако домочадцам удаётся сосуществовать 
в атмосфере любви и согласия.
– Я считаю себя счастливым человеком, ведь дома у меня хорошая обстановка. Я не богат, но денег на жизнь моей семье хватает. Я ощущаю поддержку предприятия, на котором уже очень давно работаю. За эти годы я понял, что на работе не нужно совершать подвигов. Нужно просто честно и до конца выполнять свою работу, – говорит Эдуард Павлович.

Автор: Виталий Сергеев