Усмиритель киловольтов Забайкальская магистраль

Усмиритель киловольтов

Юрий Шайнуров, электромонтёр контактной сети 6-го разряда Читинской дистанции электроснабжения

В Забайкальской дирекции инфраструктуры появился первый заслуженный энергетик России

30 сентября с трапа самолёта в московском аэропорту сошёл скромный электромонтёр контактной сети Юрий Шайнуров. 38 лет безупречной работы, а тут в срочном порядке вызвали... на встречу с министром транспорта РФ!..

– Ну, что-что дальше? – теряется от распросов герой, на встречу с которым мы примчались в Читинскую дистанцию электроснабжения, где он благополучно трудится с 1977 года. – Было селекторное совещание президента компании Олега Валентиновича Белозёрова. Ждали министра транспорта России Максима Юрьевича Соколова. Приехал, и лично вручил мне знак “Заслуженный энергетик Российской Федерации” (серебристый такой значок). В Москву со всей сети дорог пригласили нас шестерых, от разных дирекций. От энергетиков – меня одного...

Кроме серебристого значка, у Шайнурова – именные часы министра путей сообщения (1996 год), знаки “Почётный железнодорожник” (1998) и “Почётный работник Центральной дирекции инфраструктуры” (2013). Но все эти подробности из Юрия Романовича приходится вытягивать чуть не щипцами (совсем не умеют хвалиться заслуженные энергетики!). Как будто всё время прислушивается к себе: не перегнул ли палку в перечислении заслуг, не выставил ли себя в свете более ярком, чем нужно... Рядом с высоковольтной линией электропередач ему вольготнее дышится, чем под прицелом фотообъектива – он работать привык. А найдётся, что сказать о его работе, – так товарищи не промолчат.

– Специалист – вот такой! – заменяет слова одобрительным жестом старший электромеханик вагона-лаборатории испытания контактной сети Сергей Яговдик. – И человек хороший: всегда разъяснит, поможет.

Согласны с Сергеем Михайловичем давние коллеги Шайнурова Павел Максимов и Михаил Вахтуров.

– Технически грамотный, дисциплинированный, ответственный, – отмечает заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам Алексей Иванов. – Общественник, спортсмен (при его поддержке была организована и успешно выступает на соревнованиях команда по пулевой стрельбе!). Рационализатор – с участием Юрия Романовича в районе контактной сети Чита внедрено устройство одновременного поднятия проводов на воздушной стрелке (экономический эффект составил почти полмиллиона рублей!). Большой вклад внёс в планово-предупредительный ремонт, выправку опор, когда замена подвесных изоляторов проводилась с опережением графика. Принимал участие в реконструкции наружного освещения станции Кадала. Сейчас с коллегами готовит Северный парк станции Чита-1 к замене светильников на светодиодные...

Тот факт, что последние три года устройства контактной сети на участке содержатся с балльной оценкой “отлично”, а значит, обеспечена безопасность движения поездов, тоже связывают с работой Юрия Шайнурова и его товарищей. Работой трудной, опасной, не терпящей рассеянности, не прощающей ни малейшей ошибки...

“Вася! Заземлиться забыл!!!”

Инструкция по технике безопасности для электромонтёра контактной сети не то, что настольная книга – Библия! И самое главное требование, которое соблюдают не потому, что начальник сказал, а потому, что жить хочется, – правильно заземлиться.

С подобных наставлений многоопытного Валерия Голышева начались трудовые будни молодого (год после армии) Юры Шайнурова. Он как раз отработал год токарем в передвижной механизированной колонне, увидел объявление, что на Читинский энергоучасток требуются электромонтёры контактной сети, и пришёл...

С тех пор почти сорок лет минуло! В прошлом – три года в отрядах МЖК – социального движения, решавшего жилищные проблемы молодёжи (многоэтажку, в которой живёт, Юрий Романович строил своими руками!), и революционные для железнодорожной электрификации 80-е, когда “пешком прошли” от Могочи до Архары – подключали контактную сеть, обучали местных электромонтёров.

Наставничество не в новинку – давно пестует “желторотиков”. Следит в оба – молодость горяча, забывчива. Вспоминает: “Сколько раз было – не заземлится – кричу: “Стой!!!” Слава богу, всегда успевал...”. Семь электромонтёров из его “гнезда” работают в дистанции, а сколько “разлетелись” по другим дистанциям и регионам... Но учить по-прежнему есть кого – коллектив в последние годы очень помолодел: 41% работников не отметили даже тридцатилетия! Сейчас в ЭЧК обучают “первозимников” – молодёжь, для которой предстоящая зима – дебютная в профессии. Учат особенностям работы в зимний период. А работа электромонтёра что зимой, что летом – не сахар. На высоте, на открытом воздухе – то раскалённом до +40, то стылом настолько, что “схватывается” выдыхаемый пар... Кажется, в таких условиях даже бездействовать тяжело, а они производят сложнейшие манипуляции, чтобы колоссальная сила электроэнергии, подчинённая человеку, двигала поезда, освещала станции...

– Как-то в 80-х, помню, зима выдалась на редкость холодной – выше –40 ртутный столбик не подымался, – вспоминает Юрий Романович. Но летом, признаётся, всё же тяжелей – духота, а ты в защитном костюме из плотной недышащей ткани.

Ещё и поэтому техника безопасности должна быть не в голове – в крови. За собой смотри, за молодым приглядывай: в работе контактников не бывает мелочей. Но оттого, что каждый день ходят под оголённым проводом, подвиг потерял пафосность, стал привычным, рутинным. Всё время держат руку на пульсе, чтобы дело было сделано, как надо, и чтобы после смены все вернулись домой.

А кто дома ждёт, Юрий Романович?

Не дали билет, пришлось остаться

Супругу заслуженного энергетика России (в ноябре – 30 лет как вместе!) зовут Людмила. Сына, в честь деда, – Роман. Есть родные братья, сестра – семья большая и, по всему, дружная. А как Шайнуровы в 50-х годах пустили корни в Забайкалье – отдельная история, поразительная для постсоветского поколения. Родители жили в Якутии, а в Читинскую область с дочкой и сыном Юрой, которому было несколько месяцев, приехали погостить. Собрались домой (у отца отпуск заканчивался), а Юрина сестрёнка, как на грех, ошпарилась кипятком. Билет же на поезд в те времена можно было взять, лишь предъявив справку от врача, что все здоровы. Справки такой Шайнуровым, конечно, не дали – пришлось распаковывать чемодан... Отец, повозмущавшись такими порядками, с трудом устроился на работу (трудовая книжка, как и нехитрые пожитки семьи, остались в Якутии). Так и осели здесь.

– Не удивляйтесь! – смеётся Юрий Романович, – У сельского населения в то время, как у крепостных крестьян, даже паспортов не было. Что там справки!

Смеётся он хорошо, как смеются сдержанные в эмоциях, но очень добрые люди – лицо преображается, молодеет на десять лет. Но паспорт свидетельствует, что в ближайшем феврале Юрию Шайнурову исполнится 60.

– В ноябре наш Юрий Романович всё-таки собирается выйти на пенсию, – сожалеет Алексей Иванов. – Говорят, что незаменимых людей не бывает. Но в отношении наших заслуженных работников я бы так не сказал.

Семья энергетиков

Не случайно Юрий Шайнуров, Анатолий Апрелков (начальник тяговой подстанции Новая, вышел на пенсию в сентябре) и другие специалисты трудятся сверх положенного срока (по закону, Юрий Романович мог ещё четыре года назад уйти). Но искренняя забота о человеке, признание его заслуг в ЭЧ Чита воздействуют на рабочий процесс, как ток “правильного” напряжения на электроприборы – не перегорают, не выходят из строя. Обстановка в коллективе здоровая. На производственных совещаниях все вопросы решаются сообща. Нет панибратства, но чувствуется товарищество. Добросовестный труд здесь стремятся поощрить морально и материально. И это тоже заслуга руководства дистанции, кадровиков, профкома. Ведь высокие награды не раздают пачками из Кремля: “Эй, кому там? Держите!”. Нужно собрать документы, пройти многоуровневые согласования...

В Москву усмирителя киловольтов провожали, как на космонавта. Волновались: “Самолёт приземлился, а дозвониться не можем! Знакомых подняли – оказалось, с телефоном что-то”. Но в столице Юрий Романович не впервой – в юности объездил Союз (спасибо дороге за отраслевые льготы).

– А какие льготы даёт твоё почётное звание? – спрашивают товарищи. Пожимает плечами: не узнавал. Мечты, говорит, земные – дачу купить, грядки разбить.

...Уж в чём-в чём, а в грамотном “заземлении” заслуженный энергетик России толк знает!

Автор: Елена Сластина