Наш агент в столице Красноярский железнодорожник

Наш агент в столице

Мария Васильева, агент ЛАФТО Базаиха Красноярского ТЦФТО

Уверенность и стремление к порядку во всём помогли завоевать титул «Мисс клиентоориентированность»

Быть лицом дороги – ответственная миссия, с которой агент ЛАФТО Базаиха Мария Васильева справилась блестяще.

Она не только победила в дорожном конкурсе профессионального мастерства и вышла в финал сетевого конкурса на звание лучшего агента фирменного транспортного обслуживания, но и завоевала сразу две награды: титул «Мисс клиентоориентированность» и персональный приз от Роспрофжела за активное участие во всех молодёжных проектах. 
Третью награду за звание лучшей команды поддержки присвоили активным коллегам Марии Васильевой, среди которых была и начальник Красноярского ТЦФТО Ольга Михайлова (на фото справа). Таким образом, красноярка победила в максимальном количестве номинаций.
Сетевое мероприятие приурочили к 20-летию Центра фирменного транспортного обслуживания, поэтому в качестве творческого задания каждая из 16 конкурсанток должна была представить на суд жюри танцевально-музыкальную миниатюру, повествующую об определённом периоде истории ЦФТО. 
Марии достались 2002 – 2003 годы – период внедрения на сети дорог электронного документооборота. Красноярка предстала перед зрителями в образе принцессы, которая томилась от скуки в мире бумаг. Но однажды появился прекрасный принц Этран, который увёз красавицу в свой электронный мир, освободив от бумажного гнёта. 
За харизматичное исполнение роли Этрана Мария благодарит своего коллегу – агента Александра Портнягина, а за всестороннюю поддержку по всем организационным вопросам – начальника агентской сети Наталью Кожанову и начальника Красноярского ТЦФТО Ольгу Михайлову. Зрители прониклись романтической версией внедрения электронного документооборота. И хотя с момента внедрения ЭТРАНа прошло уже 12 лет, агенты должны уметь вручную оформлять перевозочные документы и рассчитывать провозные платежи. Таким было одно из заданий первого тура конкурса.
– Моя мама всю жизнь работает в ЦФТО, – говорит Мария Васильева. – Поэтому вопрос о выборе профессии для меня никогда не стоял. 
Укрепить уверенность в правильном выборе профессии помог Владимир Супрун, который был начальником Красноярской магистрали, когда школьница Маша Васильева работала на Детской железной дороге. Высокий гость прибыл с визитом в тот день, когда наша героиня была начальником смены, отметил, что у этой юной железнодорожницы большое будущее и посоветовал непременно поступать в Красноярский институт железнодорожного транспорта. 
Мария не только поступила, но и окончила профильный вуз с красным дипломом. Во время учёбы вела активную научную работу, публиковалась в межвузовских сборниках, в том числе и на английском языке.
– Я пришла на работу с намерением внедрить мои теоретические разработки в реальное производство, – говорит Мария.
В 2013 году она проходила обучение в бизнес-школе по бережливому производству и была приятно удивлена тем, что эти принципы ей хорошо знакомы. Она всегда стремилась к экономии, соблюдению технологии и порядка на рабочем месте.

Автор: Дарья Кравченко