Ты мне жизнь подарила Дальневосточная магистраль

Ты мне жизнь подарила

Алина Пержинская, разъездной билетный кассир АО «Пассажирская компания «Сахалин»

Алина Пержинская приняла роды в поезде до приезда бригады врачей

На днях разъездному билетному кассиру АО «Пассажирская компания «Сахалин» Алине Пержинской вручили благодарственный адрес от имени министерства транспорта Сахалинской области. Девушка, не растерявшись в экстремальной ситуации, приняла роды у пассажирки прямо в вагоне, став для малыша настоящей крёстной мамой. 

Этот день Алина не забудет никогда – слишком много эмоций она пережила. За её недолгую 19-летнюю жизнь это был первый случай, когда от её действий зависели судьбы других людей. 

19 февраля рано утром в поезде Томари – Южно-Сахалинск Алина Пержинская, как обычно, встречала пассажиров. Все шло в штатном режиме: проверка билетов и документов, багажа и ручной клади. Поезд тронулся без задержек. Нервозность стала ощущаться перед станцией Взморье. К кассиру подбежал взволнованный мужчина: 
– Помогите, моя жена рожает! 

Выяснилось, что у 30-летней сахалинки вдруг начались преждевременные роды. Алина, быстро сориентировавшись, стала звонить медикам. 

– Мы надеялись на то, что хотя бы до Долинска дотянем, – говорит её коллега, инспектор по контролю Елена Безрукова. – Но всё произошло так быстро. Мы остановились на станции Взморье. Высадили пассажиров, приняли новых. И тут я слышу счастливый Алинин крик: малыш родился! 

Позже мы узнали, что у женщины это уже третий ребёнок. Акушеров поневоле, мужа роженицы и Алину, врачи по телефону инструктировали шаг за шагом. Дело осложнялось тем, что малыш был недоношенный. Ситуация могла выйти из-под контроля в любую минуту. 

– Доктора запретили перерезать пуповину, дав напутствие ждать их приезда. Когда ребёночек родился, мы укрыли тёплыми одеялами его и мамочку. Мальчик был таким крохотным – как потом узнали, он весил всего 1 кг 400 гр, – делится впечатлениями Алина. – Всё это время с семьёй находился папа. Его выдержка меня поразила тогда. Обычно мужчины паникуют, а он всё делал спокойно и взвешенно, успокаивая и меня, и жену. 

По словам фельдшера выездной бригады станции «Скорой помощи» города Долинска Виталия Кима, когда врачи вошли в поезд, мальчик уже появился на свет. 

– Нам оставалось только перерезать пуповину и поблагодарить своих нечаянных «коллег» за грамотно проделанную работу, – говорит Виталий Ким. – Мальчик родился недоношенным – срок беременности составил всего 32 недели. Но малыш и мама чувствовали себя хорошо. На моей практике это уже четвёртый случай, когда роды проходят вне роддома – в квартире или машине. Теперь вот – в поезде. Родители решили назвать мальчика Константином. 

...Алина Пержинская пришла работать на железную дорогу недавно, прочитав объявление в поезде. 

– Я очень быстро влюбилась в эту удивительную и нужную профессию, – рассказывает с улыбкой девушка. – Мне нравится её живой характер, динамичность и, конечно, постоянное общение с пассажирами. Мы должны не только поднимать настроение, но и уметь достойно выходить из любой ситуации. Это закаляет характер, делает тебя увереннее. Я работаю в компании всего 8 месяцев. И этот случай стал своего рода проверкой на прочность. Коллеги меня поддержали потом, сказав: «Ты – молодец!» Когда что-то происходит, – действуешь по ситуации. Уже потом приходит осознание и начинаешь анализировать поступки. Но в тот момент паники не было, только собранность и желание помочь.

Параллельно девушка учится на втором курсе ДВГУПСа на экономическом факультете. В будущем планирует и дальше работать в железнодорожной отрасли. А в свободное время Алина увлекается рисованием. Её мечта – сделать выставку своих работ прямо в поезде, чтобы рассказать людям о своём видении мира и подарить им частичку тепла.

– Я считаю, что жизнь становится интереснее, если ты открыт миру и готов меняться, развиваться, искать свои новые грани, – считает девушка. – И делиться этими находками с окружающими людьми.

Автор: Наталья Кузьмина