На страже безопасности Железнодорожник Поволжья

На страже безопасности

Галина Логвинова, ведущий специалист по охране труда технического отдела Саратовской дирекции связи

Усилиями Галины Логвиновой в Саратовской дирекции связи не осталось рабочих мест с вредными условиями труда

Ведущий специалист по охране труда технического отдела Саратовской дирекции связи посвятила стальной магистрали всю свою профессиональную карьеру.

– То, что я буду работать на железной дороге, я знала с детства, – вспоминает Галина Алексеевна. – А вот с выбором конкретной специальности при поступлении пришлось подумать. Во-первых, меня всегда тянуло к технике. Хоть и может показаться, что техника не женское дело, но мне это очень интересно. С детства помню, как все девочки во дворе в куклы играли, в дочки-матери, а по мне было лучше с мальчишками – в «казаков-разбойников». Летом я с ними мяч гоняла, зимой – шайбу. В общем, росла боевой девчонкой. А во-вторых, человек я по натуре творческий, и мне всегда было интересно открывать для себя что-то новое. Подумала, в какой специальности соединяются техническое и творческое начала, и решила: стану связистом!

Устанавливать контакт с людьми у Галины Алексеевны всегда получалось с лёгкостью. В годы учёбы в техникуме ей как-то раз довелось поработать летом вожатой в пионерском лагере. Детишки в отряде совсем маленькие – лет по восемь-девять. Усмотреть за каждым было непростой задачей, но девушка с ней успешно справилась, причём проявила таланты на новом для себя поприще столь ярко, что получила предложение без экзаменов перевестись сразу на второй курс педагогического института и продолжить образование уже в высшем учебном заведении. 

Но, хоть и заманчивым было предложение, студентка его отклонила.

– Я не из тех людей, которые прыгают туда-сюда, – поясняет Галина Алексеевна. – Раз уж решила, извините за каламбур, связать свою жизнь со связью, то посчитала нужным следовать по выбранному пути до конца. 

Технические средства, в том числе и средства связи, год от года совершенствуются. Но, как бы ни расширялись их возможности, без человека, контролирующего состояние технических систем и технологических процессов, по-прежнему обойтись невозможно. Следовательно, вопросы без-опасности труда не утрачивают своей актуальности, и у каждого сотрудника они должны, как говорится, «от зубов отскакивать».

Галина Логвинова разработала и внедрила свою собственную методику обучения, эффективность которой превосходит все ожидания.

– Учить людей можно по-разному, – поясняет собеседница. – Можно, конечно, собрать работников и прочитать им лекцию об основах безопасности труда, но, как всем известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно этим принципом мы руководствовались при создании в Саратовской дирекции связи нашей «фирменной» методики обучения.

Идея, предложенная Галиной Логвиновой, как и всё гениальное, довольно проста. Во время производства тех или иных работ ведётся видеосъёмка. При монтаже фильма на видеозапись голосом накладывается текст о технологии безопасного производства работ, указывается последовательность операций, которую должен соблюдать работник. Однако в фильме намеренно допущены ошибки и нарушения техники безопасности – именно их и должны обнаружить во время просмотра проходящие обучение сотрудники. И не только обнаружить, но и предложить способы устранения. После того как это будет сделано, ролик демонстрируется повторно. Но на этот раз все ошибки в нём уже исправлены, нарушения на экране перечёркнуты красным крестом и прокомментированы голосом за кадром. 

Использование этой методики позволяет довольно точно определить уровень знаний персонала.

– Такой способ обучения имеет ряд преимуществ, – комментирует автор инновации. – Применим он практически в любых условиях. В большой аудитории можно продемонстрировать фильм сотрудникам с использованием широкого экрана и видеопроектора. Для занятия с небольшой группой в отдельном кабинете вполне достаточно ноутбука. Больших затрат подготовка видеоролика не требует. Снимаем мы такие фильмы своими силами, сами монтируем их, озвучиваем тоже самостоятельно. Сначала определяемся с темой, затем пишем сценарий, после чего выезжаем на место проведения съёмок.

При непосредственном участии Галины Алексеевны в Саратовской дирекции связи подготовлены фильмы на тему соблюдения требований безопасности при техническом обслуживании и ремонте направляющих линий радиосвязи, сварке проводов на воздушных линиях связи, выполнении работ на кабелях связи на электрифицированных участках железных дорог, а также в кабельных колодцах. Ещё несколько сценарных идей сейчас находятся в стадии реализации.

Разработки, внедрённые в практику Галиной Логвиновой, не остались без внимания региональной власти. Новая методика обучения была представлена на областном конкурсе «Лучшая инициатива по охране труда» и в номинации «Лучшая идея по охране труда» удостоилась первого места, о чём свидетельствует диплом правительства Саратовской области.

Оценило заслуги Галины Алексеевны и руководство компании. В 2015 году по итогам смотра-конкурса на лучшее структурное подразделение филиала ОАО «РЖД» в области охраны труда победа досталась Астраханскому региональному центру связи – структурному подразделению Саратовской дирекции связи.

– Галина Алексеевна за годы работы на нашем предприятии зарекомендовала себя грамотным специалистом и прекрасным организатором, а о том, насколько она ответственный человек, даже упоминать не приходится. Всё-таки дважды одного и того же человека без весомых на то оснований начальник дороги почётной грамотой не стал бы награждать, – отмечает вклад ведущего специалиста по охране труда начальник дирекции Владимир Филимонов. – Во многом усилиями Галины Логвиновой за период с 2012 года были приведены в соответствие с требованиями норм охраны труда 176 рабочих мест, и сегодня рабочие места с вредными условиями труда в Саратовской дирекции связи отсутствуют.

Творческий подход Галины Алексеевны к организации обучения связистов приносит свои плоды не только на производстве, но и за его пределами. Например, старший электромеханик Саратовского регионального центра связи Игорь Гром однажды случайно стал свидетелем эпилептического припадка у незнакомого человека. Прекрасно усвоив на разработанных Галиной Логвиновой занятиях правильную последовательность действий в такой ситуации, Игорь Иванович не растерялся, вызвал бригаду врачей и вплоть до прибытия медиков оказывал больному первую помощь, что в конечном итоге позволило спасти человеку жизнь. Эта история – лучший ответ на вопрос о том, почему методику Галины Логвиновой необходимо распространять как можно шире.

Автор: Глеб Хрусталёв