Истина в диалоге Красноярский железнодорожник

Истина в диалоге

Евгений Леденёв, начальник финансовой службы Красноярской дирекции инфраструктуры

Под руководством Евгения Леденёва коллектив финслужбы Красноярской дирекции инфраструктуры сохранил для компании более 600 млн руб.

Коллектив финансовой службы Красноярской дирекции инфраструктуры под руководством Евгения Леденёва совместно с коллегами из смежных подразделений сумели защитить финансовый интерес Красноярской железной дороги и сохранили для компании более 600 миллионов рублей.

История начиналась прозаично. Из Фонда социального страхования пришла претензия о недоначисленных суммах страховых платежей за 2012 – 2013 годы. Для Красноярской дирекции инфраструктуры 600 миллионов – огромная сумма. Нужно было найти вариант доказательства правомерности  представленных расчётов по уплате страховых взносов.

Казалось бы, какая истина может родиться в споре о налогах и платежах, когда есть точные алгоритмы расчёта, установленные рамками распорядительных и нормативных документов. Оказывается, что иногда о налогах можно и нужно спорить, чтобы деньги, заработанные железнодорожниками, остались в бюджете компании и пошли на развитие холдинга и решение социальных вопросов.

В такой ситуации, где встречаются крупная корпорация «Российские железные дороги» и Фонд социального страхования, необдуманный, не подтверждённый документально спор неуместен. Истина в таких случаях рождается только в уважительном диалоге с предоставлением фактов, финансовых документов и расчётов.

К решению задачи подключились все: команда профессионалов объединилась независимо от возраста и опыта работы. В первую очередь руководитель Евгений Леденёв и его заместители Оксана Кочергина и Виктор Коковин направили ходатайство в суд о приостановлении действия решений, вынесенных ФСС. В противном случае денежные средства были бы моментально списаны с любого расчётного счёта компании. 

Самый важный этап – переговоры с Фондом социального страхования – был возложен на заместителя начальника Красноярского регионального общего центра обслуживания Тамару Храмову. Её профессионализм и дипломатические способности облегчили ведение непростого профессионального диалога с фондом. 

Юридические вопросы разрешала начальник сектора юридической службы Юлия Григорьева. 

Отдел налогов Красноярского регионального общего центра обслуживания тоже подключился к решению сложной задачи. В их компетенцию входило предоставление нужных бухгалтерских документов. 

Такое сотрудничество специалистов разных структур позволяло рассматривать спорный налоговый прецедент с разных позиций. 

Мозговой штурм опытных финансистов, бухгалтеров, юристов не прекращался в течение года. Специалисты искали варианты доказательств начисления страховых взносов: первичные учётные, финансовые документы, расчёты, справки, разъяснения вышестоящих структур.

– В споре не бывает правых и неправых. В нём есть две разные точки зрения, – говорит заместитель начальника Красноярской дирекции инфраструктуры по экономике и финансам Наталья Федоренко. – Нам следует быть готовыми к разным версиям происходящих событий, даже если мы категорически не согласны. Но самое главное – на все их доводы мы должны отвечать существенными, разумными словами, приводить фактически обоснованные доказательства.

 Казалось бы, вся доказательная база неопровержимо говорила в пользу ОАО «РЖД». Но специалистам ФСС и суду нужны были новые доказательства и подтверждения. Заседание всякий раз откладывалось. Суд настаивал на том, что доходы за услугу по предоставлению инфраструктуры перевозчику в пригородном сообщении на 99% оказывало ОАО «РЖД», а не Красноярская дирекция.

Что ещё можно было придумать, чтобы доказать правомерность начисления доходов  в полном объёме по Красноярской дирекции инфраструктуры?

– А давайте предоставим суду маршруты машинистов по фактически осуществлённым поездкам пригородных пассажирских поездов, – предложила Тамара Храмова.

Началась «непрофильная» работа для финансистов – специалисты службы поднимали из архива дороги промасленные маршруты машинистов. Документы подтверждали оказание услуг в полном объёме Красноярской дирекцией инфраструктуры.

Благодаря общим усилиям и кропотливой работе всех структур Арбитражный суд Красноярского края признал недействительным решения о доначислении страховых взносов.

– Такое решение суда оказалось важным не только для красноярцев, но и для других дорог: Фонд социального страхования в других регионах не смог воспользоваться судебной практикой для доначисления страховых взносов, – отметил Евгений Леденёв. – Позитивный имидж нашей компании был сохранён. 

Автор: Ирина Шалыгина