Герои фильма со счастливым концом Дальневосточная магистраль

Герои фильма со счастливым концом

Светлана Розинкова, дежурная по вокзалу Биробиджан

У пассажира, сошедшего с поезда на станции Биробиджан, случился сердечный приступ. Дежурная по вокзалу Светлана Розинкова стала одной из тех, кому пришлось спасать его жизнь

Герои фильма со счастливым концом
«Скорая» приехала после того, как пациент уже пришёл в сознание усилиями железнодорожников

В конце января сотрудник линейного отдела полиции на станции Биробиджан сержант Александр Гуляев на торжественном построении был награждён почётной грамотой и благодарственным письмом родителям за спасение жизни пассажира. Железнодорожницы, которые также были непосредственными участниками этого происшествия и не дали остановиться сердцу гражданина, об этом случае скромно умолчали. Сегодня они признаются, что волновались, но у этой истории был бы другой конец, если бы не слаженные действия всех причастных. 

События того дня участники помнят хорошо, но в деталях их рассказы разнятся. Напряжение было таким, что даже спустя несколько месяцев от переживаний какие-то моменты в памяти отражаются по-разному. Чтобы восстановить общую картину, пересматриваем вместе запись того дня. Начальник вокзала Биробиджан Инна Казаченко отыскивает видео, которое для себя уже назвала учебным фильмом по действиям в нестандартных ситуациях.
На экране вид на платформу. Из здания выходит дежурная по вокзалу Биробиджан Светлана Розинкова. Она встречает поезд № 44 Москва – Хабаровск. Начала этой истории камерам не видно. Восстанавливаем эти секунды по воспоминаниям:
– Пассажиру стало плохо прямо на платформе. Он был расстёгнут, держался за сердце, – вспоминает Светлана Розинкова. – В поезде у него жалоб не было, всё началось уже на улице. Мы его увидели: полицейский и я. Подошли. Мужчина говорит: «У меня плохо с сердцем». Я оповестила дежурную по станции. Первое, что она спросила: «Будем поезд задерживать?» Я ответила, что поезд отправляем по расписанию, потому что пассажир вышел из вагона.
Другой участник событий, сотрудник линейного отдела полиции на станции Биробиджан сержант полиции Александр Гуляев, докладывал начало истории так: находясь на дневной смене, он встречал прибывший пассажирский поезд сообщением Москва – Хабаровск. На перроне среди пассажиров обратил внимание на мужчину, который держал руку возле горла и тяжело дышал. Незамедлительно направился в сторону гражданина, чтобы узнать, что с ним. Вместе с дежурной по вокзалу приняли решение вести его в здание вокзала.
Дежурная по станции вызвала фельдшера на платформу. В поле зрения камер наблюдения трое появляются на переходе через пути. Чтобы пройти небольшое расстояние, им понадобилось немало времени, которое тогда было на вес золота. На экране видна причина промедления: мужчина идёт тяжело, с трудом передвигает ноги. С двух сторон его поддерживают железнодорожница и полицейский. Часто останавливаются, чтобы набраться сил.
Переключаемся на картинку из зала ожидания вокзала. Вот почти пустой зал. В следующий миг к выходу с чемоданчиком бежит фельдшер Оксана Татаркина. Она знает, как важно в такой момент успеть, когда-то она работала на станции «Скорой помощи» и теперь действовала как профессионал. Встречаются на выходе, вместе возвращаются в здание. И тут новый поворот.
– Дальше не смогли идти, потому что человеку стало совсем плохо. Фельдшер спросила, было ли уже что-то с сердцем. Пассажир ответил, что перенёс два инфаркта. Посадили в кресло. Оксана по¬просила быстренько принести водички, таблетку запить. Сама начала измерять давление, – комментирует запись Светлана Розинкова. – Принесла воды, он выпил таблетку, а ему всё хуже. Потом и вообще плохо стало. Я пытаюсь вызвать «скорую». 
Эту часть событий камеры не зафиксировали, но дежурная её никогда не забудет. Было три звонка: на первый ответили, что машина сейчас будет. Тем временем пассажир уже потерял сознание.
Сержант Александр Гуляев и фельдшер укладывают мужчину на пол. Камеры фиксируют каждый шаг. Как комментирует сотрудник линейного отдела полиции, в тот момент он вспомнил всё, чему его учили в учебном центре МВД России. Но в первые минуты – замешательство. Фельдшер готовит медикаменты и быстро даёт инструкции. Пока Оксана Татаркина делала мужчине инъекции, Александр Гуляев проводил непрямой массаж сердца, прощупывал пульс, и уже после четвёртого сдавливания грудной клетки мужчина пришёл в себя. Увидев это, Светлана Розинкова снова бежит к телефону. Второй звонок закончился словами на другом конце провода: «Машин нет!»
– Я уже в шоке, – признаётся она. – Звоню ещё раз, объясняю, что у нас человек умирает. Его два раза реанимировали.
Карета «скорой помощи» влетела на привокзальную площадь, когда мужчина уже вернулся к жизни. Как вспоминают участники событий, машина приехала менее чем через 20 минут. Но в стрессовой ситуации они показались вечностью. Проверяем видеозапись. Первый звонок медикам – 13:19. Кадр, где врачи заходят в зал ожидания, – 13:36.
Врачи сделали мужчине кардио¬грамму, уложили на носилки и отнесли в машину.
– Я так переживала: довезли не довезли. Вечером дозвонилась до больницы, – вспоминает Светлана Розинкова то, чего нет на записи. – Мне дали номер терапии. Там сказали, что состояние уже стабильное.
Позже выяснили, что мужчине 58 лет, он родом со станции Завитая. Ехал в Чегдомын, а в Биробиджане вышел, чтобы пересесть на поезд № 663. Он больше месяца пролежал в биробиджанской больнице, но теперь его жизни уже ничего не угрожает.
Начальник вокзала Инна Казаченко с интересом пересматривает запись. Она помнит, какой стресс в тот день испытали её подчинённые, как менялся их голос, когда они докладывали обстановку. Каждый из них проявил себя профессионалом, а вместе они спасли жизнь человеку. 


Автор: Екатерина Крюкова