Октябрьская магистраль

Девушка с характером

Наталья Решетникова

Жительница Гатчины не растерялась в экстремальной ситуации.

Масштабная операция по предотвращению большой трагедии развернулась на не­охраняемом железнодорожном переезде 49-го км под Гатчиной в последние дни декабря. Водитель КамАЗа сбил железобетонный столб, который в результате упал на рельсы. Благодаря жительнице Гатчины Наталье Решетниковой и другим неравнодушным людям удалось избежать ЧП. 
Дорожно-транспортное происшествие случилось в самый разгар новогодних корпоративов – 29 декабря вечером. Наталья Решетникова ехала на машине домой с работы, когда заметила, что движущийся перед ней КамАЗ с краном наверху начал вилять из стороны в сторону. 
– Работаю недалеко от этого переезда, всегда езжу через него домой. Когда эту огромную машину на подъезде к железной дороге стало клонить к обочине – я испугалась, – вспоминает Наталья. – Сначала подумала, что водителю стало плохо, и поэтому он потерял управление. Но как поступить, не знала. Притормозила, а потом увидела, как он врезался в опору освещения, которая тут же упала на рельсы.
Наталья остановилась и выбежала из машины. Вылезший из кабины КамАЗа мужчина не-уверенно держался на ногах, потому что был сильно пьян.
– Первым делом он попросил меня и других остановившихся очевидцев «замять» это дело, предлагал всем деньги. К счастью, среди нас оказался работник полиции, который тут же пресёк эти предложения, – рассказывает девушка.
Услышав, что вдалеке идёт поезд, люди поняли, что нужно действовать быстро. Водителю КамАЗа помогли отогнать транспорт подальше от путей, после чего он попытался сбежать, но представитель органов правопорядка забрал у пьяного нарушителя документы и ключи. 
Полицейский решительно пошёл навстречу поезду, собираясь подать сигнал опасности. Одновременно по телефону он сообщил о происшествии коллегам и работникам железной дороги. В это время Наталья начала останавливать машины, чтобы найти мужчин, которые помогли бы оттащить бетонный столб в сторону. Теперь она вспоминает это как страшный сон, не веря, что сама стала участником такого события. Будто какое-то кино про катастрофу посмотрела.
Больше всего девушку расстроил тот факт, что многие автомобилисты равнодушно проез-жали мимо.
– Сигналила им руками, сколько хватало сил, чуть ли не под колёса бросалась. Были те, кто остановился, но не торопился помогать, снимая происходящее на мобильные телефоны. Мы с женщиной, которая ехала перед КАМАЗом и тоже всё видела, кричали им – «Быстрее, уже поезд идёт, надо успеть убрать столб!»
И помощники нашлись! Трудно представить, как пять мужчин-добровольцев смогли отта-щить в сторону махину весом больше тонны. Однако им это удалось. А вечерняя электричка со-общением Луга – Санкт-Петербург тем временем приближалась к железнодорожному переезду.
– Машинист электропоезда получил информацию о ДТП от дежурной по станции Сивер-ская, – поясняет заместитель начальника Гатчинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Сергей Цыплаков. – Он успел сбросить скорость и медленно проехал проблемный участок.
Путейцы ещё раз осмотрели рельсы и подтвердили, что повреждений нет. Столб спустя несколько дней поставили на место. Сегодня здесь ничто не напоминает о том дне, который мог обернуться трагедией для пассажиров. И только фотографии, которые успели сделать очевидцы, заставляют задуматься о том, насколько важны в экстремальной ситуации человечность и созна-тельность.
– Забыть об этом героическом поступке мы не могли, – отмечает начальник дистанции пути Валентин Сорока. – Наталья подвергала свою жизнь опасности, когда пыталась остановить машины. Она смогла организовать неравнодушных свидетелей происшествия для того, чтобы убрать столб с пути. Она сама, без подсказки сотрудников ДПС, написала объяснение и отдала его полиции. А ведь у нас многие из-за судебной волокиты отказываются это делать.
Учитывая эти факторы, руководство ПЧ-24 приняло решение ходатайствовать перед начальником Октябрьской дирекции инфраструктуры о награждении Натальи Решетниковой. Ответом стало благодарственное письмо от дирекции, в котором отзывчивой жительнице Гатчины выразили признательность за активную гражданскую позицию и проявленную бдительность. Это письмо вместе с памятными подарками работники дистанции вручили Наталье 9 марта. Оказалось, что это совпало с днём её рождения.
– Сама я из Карелии. В Гатчине живу с 2009 года, – рассказывает героиня. – В детстве меч-тала быть проводницей, но не сложилось. Однако, если встаёт выбор, на чём отправиться в путе-шествие, я однозначно выбираю поезда.
Близкие друзья Наташи вспоминают, что и маленькой девчонкой она вечно кого-то спасала: то потерявшегося щеночка домой притащит, то котёнка с куста снимет.
– Такие люди – гордость нашей страны, как бы пафосно это ни звучало, – уверен главный инженер службы пути Сергей Кириленков. – В этом году, к сожалению, отмечается рост ДТП на переездах Октябрьской магистрали: за три неполных месяца уже зафиксировано восемь случаев. И именно бдительность и ответственность неравнодушных граждан помогают предотвратить возможные тяжёлые последствия.

Автор: Надежда Плахова