Куйбышевский железнодорожник

Обыкновенная честность

Валентина Тайкина, дежурный по станции Студенческая Куйбышевской дирекции управления движением

Благородный поступок Валентины Тайкиной уберёг от негативных последствий правоохранительное ведомство и спас репутацию сотрудника ГИБДД

За неравнодушие дежурного по станции Студенческая Валентину Тайкину служба ГИБДД наградила ценным призом.
В конце января в кабинет начальника станции Студенческая Булата Фаляхова вошёл необычный посетитель в форме офицера полиции. Он передал письмо, в котором благодарил дежурного по станции Валентину Ильиничну Тайкину. 
«Прошу Вас найти возможность поощрить работницу станции за её необыкновенную честность, неравнодушие к чужой беде, – писал полицейский. – Такие люди, как Валентина Ильинична, в наше время большая редкость. Её благородный поступок спас мою репутацию и уберёг от негативных последствий правоохранительное ведомство, где я работаю – службу Ульяновской госавтоинспекции».
Выяснилось, что посетитель, сотрудник ГИБДД Алексей Кузьмин, 27 января приходил на приём к врачу в отделенческую больницу на станции Ульяновск, и в суматохе забыл в коридоре папку с важными документами. В ней находились не только все личные документы полицейского, но и деловые служебные бумаги, включая протоколы допросов нарушителей, ценные сведения с личными делами работников ведомства.
Спохватившись, Алексей Сергеевич выбежал из врачебного кабинета, но папки на месте не оказалось. Нетрудно себе представить состояние работника правопорядка в тот момент, ведь за подобную рассеянность его могли не просто исключить из органов, но и привлечь к ответственности. Но ему ничего не оставалось, как сообщить руководству о случившемся. К месту происшествия немедленно выехал патрульный наряд, но поиск вора по «горячим следам» не увенчался успехом…
Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в тот же день в отделенческой больнице на станции Ульяновск не проходила плановый медосмотр дежурный по станции Студенческая Валентина Тайкина. После долгого круговорота по кабинетам она вышла из больницы и обратила внимание на лежавшую в урне папку. Десятки прохожих не обращали на это никакого внимания, но только не Валентина Ильинична!
«Решила проверить содержимое папки, а вдруг она оказалась там по чьей-то оплошности, – вспоминает Валентина Тайкина. – Так и оказалось. Открыла её и оторопела от неожиданности, увидев содержимое. Поняла, что случилось что-то непредвиденное, и стала искать среди бумаг хоть какие-то данные об их владельце. На глаза попался номер телефона, решила позвонить». 
Трубку взял, как позже выяснилось, друг Алексея Кузьмина. Вместо того, чтобы поблагодарить женщину, он принялся её отчитывать, видимо, приняв за вора. Валентина Ильинична не обиделась и после нелицеприятного разговора получила номер телефона хозяина пропажи. Алексей Сергеевич примчался к больнице в мгновение ока, увидев свои вещи, долго их перебирал, не веря своему счастью. В папке не хватало только кошелька, но он был менее ценным из всех вещей. Вероятно, вор на него и позарился, а остальное содержимое выбросил в урну.
При встрече с Валентиной Тайкиной офицер полиции был всецело поглощён найденной папкой, едва успев сказать «спасибо» своей спасительнице. А через два дня, словно спохватившись, он пришёл к ней домой. Теперь уже ему пришлось разыскивать Валентину Ильиничну, чтобы вручить ценный подарок от имени всего ведомства. 
«По сути, ничего особенного в моем поступке нет, обыкновенная честность, которая должна быть в каждом из нас», – считает дежурный по станции.
Визит инспектора ГИБДД Алексея Кузьмина открыл коллективу станции Студенческая историю о благородстве их коллеги. 
«Я нисколько не удивился такому поступку Валентины Тайкиной, – признался Булат Нурсахиевич Фаляхов. – Она у нас образцовый, ответственный работник, а на помощь приходит всегда первой. Если есть необходимость выйти на замену, никогда не откажет». 
Помогать людям Валентине Ильиничне приходилось не раз. Ещё работая профгрупоргом, она неоднократно добивалась, чтобы работников станции включали в список награждённых. Многие обязаны ей своими наградами. 
«Душа болит за свой коллектив, иногда проявляю чрезмерное усердие, за что получаю нагоняй от начальства, но оставаться равнодушной не могу, – признаётся Валентина Ильинична. – Считаю, что люди, отдавшие железной дороге половину жизни, обязательно должны получить награду».
Сама Валентина Тайкина относится именно к таким преданным профессии работникам. Стаж её работы на «железке» 35 лет, причём на одной станции Студенческая. 
Сюда её привёл супруг, составитель поездов Юрий Валерианович. Они трудятся вместе и по сей день. Причём помогать людям у обоих в крови. Кстати, в прошлом году Юрий Тайкин попал в число героев публикаций рубрики «Доска Почёта» («КЖ» № 40 от 14 октября). Он спас человека, успев вытащить его из-под колёс маневрового тепловоза. В этот раз дошла очередь и до его супруги. Стоит отметить, что Валентину Ильиничну не раз награждали почётными грамотами за добросовестный труд, а в апреле прошлого года вручили медаль «За трудовую доблесть». Такая же награда есть и у Юрия Валериановича.
Станцию Студенческая Валентина Ильинична знает как свои пять пальцев. Знают здесь хорошо и нашу героиню, причем не только железнодорожники. Она часто помогает пассажирам словом или делом. «Меня иногда узнают в маршрутке, – смеётся железнодорожница. – Здороваются. И я здороваюсь, но кто это начинаю вспоминать, только после того как человек рассказывает о нашей встрече на станции».
А ещё она – прекрасный наставник. Почти все дежурные по станции прошли школу подготовки Тайкиной. Валентина Ильинична учит не поступаться совестью, быть предельно внимательными как на работе, так и в жизни. А ещё – гордиться своей профессией, ведь она такая важная на железной дороге. 
«Со стороны кажется, что работа дежурного по станции монотонная: пульт, табло, переговоры, но это не так, – утверждает Валентина Ильинична. – Каждое дежурство неповторимо и уникально, как маленькая повесть из насыщенной событиями жизни станции. Профессия вырабатывает чувство ответственности, справедливости. От этого, порой, зависят судьбы многих людей».

Автор: Александр Савенков