Не пройти мимо Красноярский железнодорожник

Не пройти мимо

Виктор Прилипко Сергей Герц, Сотрудники стрелковой команды ведомственной охраны на станции Красноярск-Восточный

Сотрудники стрелковой команды ведомственной охраны на станции Красноярск-Восточный Виктор Прилипко и Сергей Герц спасли подростка

Тринадцатилетний школьник из Нижнеудинска проехал в вагоне грузового поезда 8 часов. Утром 7 апреля его обнаружили стрелки ведомственной охраны на станции Красноярск-Восточный Виктор Прилипко и Сергей Герц. 
Напарники заступили на дежурство и патрулировали территорию, когда получили сигнал от дежурного по станции проверить прибывший грузовой состав на наличие посторонних предметов. Камеры наблюдения, установленные на входных сигналах, показали, что 
в одном из полувагонов со щебнем лежит нечто, похожее на тканевый мешок. 
‒ Мы поднялись в полувагон и увидели крепко спящего подростка, ‒ рассказывает Виктор Прилипко. – Его одежда была испачкана, и, судя по погоде, он мог сильно замёрзнуть.
Сотрудникам ведомственной охраны иногда приходится иметь дело с «зацеперами» ‒ любителями кататься на вагонах. Поэтому они чётко знают, как нужно действовать в подобных ситуациях. 
Стрелки оперативно передали информацию о «находке» транспортным полицейскими, которым предстояло найти родителей мальчика, чтобы вернуть его домой. 
‒ Мне показалось, что он очень ослаб за время пути, потому что не мог спуститься из полувагона без нашей помощи, но чётко отвечал на вопросы, убегать или проявлять агрессию не пытался, ‒ продолжает Сергей Герц.
Чуть позже мальчика доставили в кабинет начальника отделения по делам несовершеннолетних Сибирского линейного управления МВД России Людмилы Щетининой.
‒ Он был одет по сезону в школьную форму и тёплую куртку. Удивительным было то, что подросток не чувствовал ни холода, ни голода, ни жажды, ‒ говорит Людмила Щетинина. – Я называю такое явление атрофированным инстинктом самосохранения. 
Она провела с юным бродягой беседу на тему детского травматизма и правил поведения на объектах железнодорожного транспорта. Если бы стрелки, дежурившие на станции Красноярск-Восточный не обнаружили его, кто знает, чем закончилось бы это путешествие.
Мальчик был помещён в учреждение социальной защиты населения «Центр семьи и детей». А в настоящее время он уже находится дома, с семьёй в Нижнеудинске.

Автор: Дарья Кравченко