Поломка засветилась в темноте ГУДОК

Поломка засветилась в темноте

Светлана Дроздова, дежурный по станции Дон



В ночную смену Светлана, как обычно, вышла встречать поезд, следовавший по второму главному пути. Вдруг на третьей секции локомотива заметила, что обод колеса – ярко-кровавого цвета.

Что делать в таких случаях, дежурная по переезду знала наверняка. Движенцы каждые три года проходят аттестацию с целью повышения квалификации. Поэтому её оперативные действия вполне могут послужить иллюстрацией досконального знания и неукоснительного соблюдения должностной инструкции.

Об увиденном Светлана сообщила машинисту поезда, затем – поездному диспетчеру, по указанию которого поезд был немедленно остановлен на перегоне Дон – Патриаршая. Так, внимательность и следование инструкции предотвратили возможное ЧП. Приказом начальника дороги Светлане Дроздовой объявлена благодарность.

Хотя сама Светлана не считает, что сделала что-то особенное.
«Мы должны встречать поезда, выявлять в них неисправности. Это наша обязанность», – рассказывает о своей работе дежурная по станции.

Работать на железную дорогу Светлана пришла в 18 лет – поступила приёмосдатчиком груза и багажа в посёлке Соколье. После сокращения должности она перевелась дежурной по станции и вот уже 28 лет беззаветно предана своей профессии.

«Работу свою я полюбила сразу и на всю жизнь, стараюсь добросовестно и честно выполнять, переживаю за неё», – говорит Светлана.
Автор: Галина Мостипан