Наш «Васильич» Транссиб

Наш «Васильич»

Александр Желудков, слесарь-электрик моторвагонного депо Алтайская



В начале недели в моторвагонное депо Алтайская пришло приятное известие: слесарю-электрику Александру Желудкову указом Президента России присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Высокой государственной наградой отмечен добросовестный и инициативный труд алтайского железнодорожника. Он подготовил к самостоятельной работе более 20 учеников, предложил и внедрил полтора десятка рацпредложений.

– В народе правильно говорят: «отец – наставник, брат – подмога». Так и у меня вышло: отец был первым моим наставником. Он всю жизнь посвятил вождению паровозов, так и ушел из депо последним паровозником в 1974 году. Его «железный друг», конечно, в 1960-70-е годы уже не водил составы с грузами и пассажирами, больше принимал участие в хозяйственной деятельности депо. Но благодаря именно рассказам отца я и захотел связать свою судьбу с железной дорогой, – рассказывает Александр Васильевич.
В 1977 году он устроился учеником слесаря по ремонту подвижного состава в локомотивное депо Алтайская. Его старший брат тоже пошел по этой тропинке, которая впоследствии вывела их обоих на большую магистраль.
Сейчас железнодорожная династия Желудковых насчитывает более ста лет. В моторвагонном депо трудится сын Александра Васильевича – Евгений и племянник – Павел Желудков.
Самого Александра Васильевича железнодорожная судьба вывела сначала в мастера локомотивного депо, а потом он на пять с лишним лет становится старшим мастером восстановительного поезда на станции Алтайская. Должность хлопотная, нервная и очень ответственная. Желудков умело справлялся со всеми должностными обязанностями, был справедливым руководителем, верным другом. Однако человек предполагает, а Бог располагает… Увидев в его анкете переход на 47-м году жизни с должности старшего мастера на место слесаря-электрика, многие, вероятно, подумали бы – с кем не бывает, дал слабину человек.
– Это меня здоровье подвело, – комментирует эту сроку в своей биографии Александр Васильевич. – Когда немного восстановился после болезни, врачи запретили в прежнее начальственное кресло возвращаться. Да и не сидел я в этом кресле, все больше «в поле» работал, на линии. Как сейчас помню, все время что-то модернизировали, переустанавливали, доводили до ума.
Например, вместе с коллегами по локомотивному депо Желудков участвовал в модернизации силовых аппаратов отопления в электровозе ВЛ-80. Разработанная при этом схема непрерывного электроотопления пассажирских вагонов стала одной из передовых разработок нашей магистрали. Даже на сложных участках, таких как Черепаново – Барнаул или Алтайская – Артышта, пассажирские поезда любой составности с бесперебойным питанием высоковольтных цепей ЭОВ шли без всяких ограничений, с соблюдением норм по безопасности движения и полным соблюдением графика движения.
С неменьшим азартом рассказывает Александр Васильевич о своей работе в области обеспечения безопасности движения. Он твердо уверен, что каждый железнодорожник должен смотреть внимательно на проходящие составы, оценивая их внешний вид и возможные сигналы о неисправности того или иного агрегата. «Чем больше глаз смотрит, тем лучше» – таков его девиз. Те же замечания, которые он выдает ежемесячно по предотвращению нарушений в эксплуатационной работе, он называет не особенно существенными. В качестве примера обнаружения реальной угрозы он снова приводит события более чем 20-летней давности, когда обнаружил неисправность у проходящего мимо локомотива: на электровозе ВЛ-80 заискрил колесный центр. Эта была первая поездка локомотива после ТР-3, и дефект колесной пары проявился на удивление быстро. Александр Васильевич догнал и остановил состав, лично разобрал бандаж колесной пары. Затем еще 40 км сопровождал состав до станции Среднесибирская.
– Сейчас только вернулись с планерки, где всему коллективу объявили о награде нашему «Васильичу». Мы все очень рады за него, он достойно работает и получил заслуженную награду, – говорит старший мастер участка производства моторвагонного депо Алтайская Андрей Третьяков. – Я Александра Васильевича еще с 1980-х годов знаю, он был моим наставником. Всегда требовал реальных знаний и большой самоподготовки от каждого своего стажера.
Еще один ученик Желудкова, профсоюзный лидер депо Арсен Кичибеков считает, что, требуя от стажеров твердых знаний, показывая им передовые методы ремонта, Александр Васильевич и сам учится, развивает в себе новые качества и умения.
– А как товарищ по цеху он просто незаменим своей надежностью и авторитетом. К нему все по имени-отчеству обращаются, что только подчеркивает уважение к его профессиональным и человеческим качествам, – добавляет Андрей Третьяков.
– Александр Васильевич принимает живейшее участие в общественной жизни коллектива, входит в состав профсоюзного комитета предприятия, является председателем комиссии по трудовым спорам, – говорит начальник моторвагонного депо Алтайская Дмитрий Кравцов.
Плюс ко всему Желудков – большой мастер своего дела. По результатам работы во втором квартале 2017 года депо вышло в лидеры по сети, в том числе и в области ремонта электропоездов. В этом немалая заслуга Александра Васильевича – он помог руководству наладить процесс ремонта на всех его этапах, так что производственные показатели в этой сфере из года в год только растут.
– Отрадно, что такие люди, как Александр Желудков – творческие натуры и крепкие производственники, – являются неизменной частью нашего коллектива. С такими творцами депо готово и дальше показывать отличные производственные результаты, – резюмирует Дмитрий Кравцов.

Справка «Транссиба»
Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил слесаря-электрика Александра Желудкова с высокой государственной наградой.
«Принимая активное участие в разработке и улучше¬нии технологических процессов, Вы внесли большой личный вклад в развитие транспортной отрасли. Являясь опытным наставником, Вы передаете свои знания и опыт молодым специалистам, помогаете изучить и понять тонкости работы», – отметил губернатор в поздравительной телеграмме в адрес Александра Васильевича и пожелал ему крепкого здоровья, счастья, благополу¬чия, осуществления всех замыслов, процветания и всего самого наилучшего.
Автор: Роман Сидоров