Четыреста метров надежды Северная магистраль

Четыреста метров надежды

Семён Дудин, Помощник машиниста путевой машины ПМС № 277



Когда остальные закрыли глаза от ужаса в ожидании страшной трагедии, он не отступил и продолжил борьбу за жизнь 15-летнего парня, оказавшегося на железнодорожном пути.

Первую половину дня 4 августа помощник машиниста щебнеочистительной машины Семён Дудин с напарником работали на перегоне Вожега – Явеньга. Очередное путейское «окно» было не самым сложным, но вернувшись на Явеньгу под конец рабочего дня, Семён с машинистом приступили к послесменному обслуживанию ЩОМ и подготовке к дальнейшей работе. Проверяли состояние узлов машины, производили мелкий ремонт, смазку. Машинист был занят наплавкой износившейся детали, а Семён Дудин начал обметать от пыли специальные магниты, которые держат рельсошпальную решётку.
– Чем бы ни был занят, а обстановку на пути всё равно контролирую, – рассказал Семён, – приближающийся поезд я заметил задолго до его подхода к станции, поэтому у меня было время закончить работу. Но через пару мгновений я заметил неподалёку шатающуюся фигуру, бредущую по путям.
Сначала Семён подумал, что человек просто переходит через станционные пути в неположенном месте, как это иногда делают местные жители. Но вскоре стало понятно, что парень, на вид подросток в сильном подпитии, двигается в том же направлении и по тому же пути, что и приближающийся поезд и, что самое страшное, не видит состав.
Поезд неумолимо приближался, а молодой человек, споткнувшись, упал прямо в железнодорожную колею.
– Я, конечно, сразу бросился по направлению к нему, пытаясь привлечь внимание парня криками и жестами, – продолжил рассказ Семён, – но он не реагировал. И тут мне стало по-настоящему страшно, ведь поезд уже был примерно в четырёхстах метрах и шёл на приличной скорости. Я понимал, что скорей всего не успею ему помочь.
Но даже в такой отчаянной ситуации Семён не остановился, а продолжал бежать что есть сил. А подросток в это время кое-как встал на ноги, сделал пару шагов и снова упал, положив голову на рельсы.
Машинист, увидев человека на пути, начал экстренное торможение, но остановить тяжёлый грузовой состав вовремя уже было нереально. Для всех, кто видел, что происходит, время словно остановилось, а потом снова медленно пошло, начался смертельный отсчёт: тридцать метров до наезда, двадцать, десять... И тут, в последний момент малолетний пьяница поднял голову и убрал её с рельса.
В следующий миг в сантиметре от парня пронеслась первая секция локомотива, чудом не задев его.   В следующую секунду, схватив парня за одежду, от рельсов его оттащил, показавший чудеса скорости и упорства Семён Дудин.
Несмотря на то, что подросток в последнюю секунду убрал голову с рельса, без решительных действий Семёна, он, почти наверняка получил бы, как минимум, очень серьёзные травмы головы или тела, например, подножкой вагона. Полностью состав остановился, проехав ещё несколько сотен метров от места, где лежал подросток.
Немного придя в себя и отдышавшись, Семён попытался привести отключившегося ребёнка в чувство. Но тот был явно не в адекватном состоянии и не осознавал происходящего. С трудом подняв его на ноги, наш герой отвёл горе-гуляку к дежурному по станции, где он в горизонтальном положении под присмотром железнодорожников дожидался приезда наряда полиции.
Вскоре подошли друзья подростка, которые рассказали, что ему 15 лет, он приехал сюда к бабушке, а незадолго до чуть не ставшей роковой прогулки по путям, выпил бутылку коньяка. Железнодорожники провели со всей компанией воспитательную беседу.
Какие чувства испытывал Семён пока бежал и оттаскивал парня, ему сказать сложно. Наверняка знает лишь, что снова поступил бы также, не растерявшись, не промедлив, и не отступив даже тогда, когда, казалось, беду предотвратить было уже нельзя, ведь он сам отец. Говорит, первый вопрос, который пришёл в голову, когда отдышался – ты о родителях подумал?!
В жизни и в работе Семёну также присуща целеустремлённостью и привычка доводить дело  до конца. Об этом рассказал начальник путевых машин ПМС № 277 Дмитрий Мудряков:
– Сначала он работал на тяговом модуле. Потом решил, что ему интереснее будет на ЩОМ, повысил разряд и добился цели. Работы не боится, любит осваивать новую технику, ответственный, исполнительный, не раз премирован за хорошие показатели. А ещё он неплохой спортсмен – регулярно участвует в различных соревнованиях по лыжным гонкам.
На предприятии Семён Дудин трудится с 2010 года, сейчас ему 27. Закончил Няндомский железнодорожный техникум. Начинал с помощника машиниста снегоочистительной машины. Потом получил дополнительное образование и права на управление шестью путевыми машинами. Из всех по душе больше оказалась щебнеочистительная. Зимой возвращается на снегоочистительную технику.
Автор: Ирина Лебедева