Пламя в ночи Призыв

Пламя в ночи

Вадим Мукомолов, Стрелок Челябинского отряда ведомственной охраны



Сотрудник Челябинского отряда ведомственной охраны вовремя увидел загоревшийся локомотив и предотвратил тяжёлые последствия.

Эта была обычная летняя ночь. В горах Усть-Катава всегда немного прохладнее, чем на равнинах ближе к Челябинску, тем не менее погода радовала. Стрелок Вадим Мукомолов заступил на суточное дежурство на посту №2, что рядом с железнодорожным мостом через реку Юрюзань. Здесь невероятно живописные пейзажи: высокие горы, бурные реки, по которым сплавляются туристы. Эти края местные жители называют своей маленькой Швейцарией. Однако этой ночью наслаждаться красотами у нашего героя не получилось.
Обязанностей у работников ведомственной охраны на подобных отдалённых постах немало. Среди них есть такая: выйти при приближении поезда, визуально осмотреть состав во время прохода, а потом пройтись вдоль путей, выяснить, нет ли посторонних предметов. Мост – объект важный, можно сказать стратегический. Вот и в этот раз события, казалось, развивались в привычном порядке. Вадим Петрович уже 26 лет в ведомственной охране, очерёдность знает буквально по секундам. Около двух часов ночи по московскому времени к его участку приближался пассажирский поезд №148 сообщением Астрахань – Нижневартовск. Мукомолов вышел из помещения, что находится примерно в 200 метрах от железнодорожного полотна, и направился в сторону путей.
– В этом месте несколько кривых, поэтому составы мы видим ещё при приближении, – вспоминает события той ночи Вадим Петрович. – На зрение не жалуюсь, ещё издали заметил какие-то отсветы на скалах, вдоль которых следовал поезд. Я сразу понял, что происходит что-то неладное, поэтому бросился к путям. Поезд скрылся из виду, а спустя некоторое время выскочил из-за ближайшего поворота. И тут я увидел по-настоящему страшную картину.
Скорость проходящих составов в этом месте относительно невысокая, примерно 60 километров в час. Поэтому Мукомолов смог рассмотреть всё в мельчайших подробностях. Собственно, для этого не приходилось особо напрягать зрение – пространство вокруг осветилось, из машинного отделения локомотива наружу вырывались языки пламени. Жар был довольно сильный, стрелок почув¬ствовал его даже на расстоянии.
– Я впервые наблюдал подобную картину, – продолжает он. – Да, мы замечали разные течи, неполадки, сообщали дежурному, но подобное не видел никогда. Спустя секунды поезд заехал на мост. У нас есть чёткий порядок, как действовать в подобной ситуации. Я тут же вызвал начальника караула и в подробностях описал происходящее. Затем вызвал дежурную по станции Усть-Катав. Параллельно мой руководитель связался с начальником караула пожарного поезда станции Кропачёво.
Далее события развивались так: дежурная по станции связалась с локомотивной бригадой поезда №148, и железнодорожники тут же в горах остановили состав.
– Судя по переговорам, они сразу отцепили локомотив от вагонов и отогнали его на безопасное расстояние, – рассказывает Мукомолов. – Молодцы ребята, действовали быстро и чётко. Отправили запрос на обесточивание участка, а сами принялись тушить пламя в двигательном отсеке. Признаться, очень за них переживал и рад, что с огнём удалось справиться самостоятельно.
По словам нашего собеседника, всё закончилось удачно. Тем не менее эта машина уже не смогла продолжить путь, на смену ей вызвали другую. К счастью, никто из железнодорожников и пассажиров не пострадал. Уже позже специалисты выяснят, что причиной произошедшего стала техническая неисправность. Интересно, что с огнём справились настолько быстро, что пожарному поезду со станции Кропачёво даже не пришлось выдвигаться на место ЧП.
– К счастью, мы заметили пламя вовремя, – говорит стрелок. – Признаться, даже боюсь представить, что могло произойти в противном случае. Тем более что это был пассажирский поезд.
Сам Мукомолов героем себя не считает, объясняет: всё, что он сделал, так это выполнил свои должностные обязанности. Однако коллеги так не считают, объясняя, что и рутинную работу нужно уметь выполнять грамотно, а в нужный момент не растеряться и принять единственно верное решение.
– За проявленную бдительность и грамотные действия, благодаря которым были спасены жизни пассажиров поезда, а также имущество ОАО «РЖД», стрелок Вадим Мукомолов поощрён руководством челябинского отряда, – сообщил заместитель начальника отряда по управлению персоналом и социальным вопросам Роман Пархоменко. – Отмечу, за период работы в ведомственной охране Вадим Петрович зарекомендовал себя только с положительной стороны. К исполнению своих должност¬ных обязанностей он относится добросовестно, с высоким чувством ответственности. Дисциплинирован, нарушений трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности им не допущено. Исполнителен, профессионально подготовлен, обладает всеми необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.
О себе Вадим Петрович рассказывает неохотно. Родился здесь же, в Усть-Катаве. Отслужил три года в морфлоте. Затем долгое время работал на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, занимался термообработкой деталей. Потом наступили ¬
90-е, последовали массовые сокращения, работы не было. Друзья позвали заводчанина в ведомст¬венную охрану. Мол, зарплата не самая большая, зато стабильно и надёжно. Он и согласился. С тех пор прошло 26 лет, в течение которых наш герой ни разу не пожалел о принятом решении.
– А что сожалеть-то? – задаёт он риторический вопрос. – Работа хорошая и ответственная, коллектив дружный, а природа какая… Правда, приходится иногда задерживать разных нарушителей, которые шастают через мост или же пытаются под ним проплыть. Особенно много вопросов к таким людям по ночам. Чего в тёмное время суток решили устроить сплав по Юрюзани? В свете последних событий с терроризмом это особенно важно, объект-то стратегический. В основном всё проходит тихо. Но, бывает, попадаются и буйные. В таком случае обезвреживаем и быстро вызываем полицию.
Своим главным увлечением в жизни наш собеседник называет родной дом. Хозяйство большое, за всем нужно следить, поэтому свободного времени практически не остаётся. Лишь иногда ненадолго, как он выражается, «даёт слабинку» и уходит в горы по грибы. Говорит, нет ничего лучше единения с природой.
– У нас здесь своя Швейцария, – улыбается стрелок. – Она немного меньше настоящей, но от этого не менее живописная. Жизнь здесь тихая, спокойная. Одного хочу – лишь бы таких происшествий никогда больше не было.
Автор: Александр Кичигин