Един в двух лицах Красноярский железнодорожник

Един в двух лицах

Михаил Зырянов, Начальник пункта технического обслуживания вагонов на станции Бискамжа



По большинству заданий Михаил Зырянов набрал наивысший балл: успешно прошёл тест, добился высоких результатов по бережливому производству, показал класс в сложных вопросах безрезьбовых соединений. И конечно, отличился в заданиях, связанных с действиями в нестандартных ситуациях. Это закономерно, ведь в работе Михаила Ивановича нестандартные ситуации расцениваются почти как штатные.
Бискамжа – станция особенная: горный режим на перевале, где локомотивы отправляют затяжным спуском, уклон 18 метров на один километр, особая гарантия по тормозам и по профилю пути. Все эти условия создают повышенную нагрузку на подвижной состав.
Михаил Зырянов на своём предприятии един в двух лицах: обходится без помощника.
– Михаил вышел из осмотрщиков, работает начальником пункта технического обслуживания вагонов третий год, у него в штате 40 человек, – рассказал заместитель начальника депо по эксплуатации Евгений Грибов. – Человек он энергичный, исполнительный, ответственный, инициативный, пытается во всё вникнуть сам. Очень хорошо знает инструкции.
Михаилу Зырянову 28 лет. Школу в Бискамже он окончил с серебряной медалью. И признаётся, что в числе любимых предметов была история. Любовь к чтению привила мама – школьный библиотекарь. По словам Михаила, он много читает «эффективной литературы», которая приносит пользу для развития, а не только для душевного успокоения. В приоритете – специальные издания для повышения квалификации.
С 2007 по 2009 год наш герой служил в армии, откуда привёз замечательную характеристику, подписанную командиром части.
– После демобилизации пришёл работать в депо по ученическому договору, – рассказывает о парне заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Наталья Сложеникина. – Потом прошёл подготовку на осмотрщика, был назначен старшим смены, бригадиром. Руководство увидело в нём лидерские задатки. Высшее образование получил в ИрГУПСе по целевому направлению. А с мая 2015 года назначен начальником пункта технического обслуживания.
Михаил – продолжатель железнодорожной династии. Отец, Иван Петрович, работал помощником машиниста. Брат сейчас трудится начальником участка в дистанции сигнализации, централизации и блокировки.
Супруга Михаила, Анна, работает оператором по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров. Кстати, они вместе с будущим мужем учились в школе.
– До сих пор Михаил много читает. Ему стыдно чего-то не знать, – рассказывает о любимом человеке Анна. – Когда я получала профессию, он мне помогал, разъяснял просто и доходчиво. На работе готов быть почти круглосуточно, и мы к этому уже привыкли. В школе занимался борьбой, сейчас капитан футбольной команды – на соревнованиях защищает честь станции. Себя не жалеет, больше думает о других, чем о себе.
Интересно, что впервые ответственность руководителя Михаил Зырянов взял на себя в 20 лет, замещая начальника ПТО на время отпуска. А сейчас при напряжённом графике работы успевает заниматься и воспитанием дочери, и помогать жене по хозяйству, и всякому, кто в этом нуждается, придёт на выручку. О нём в Бискамже говорят: «Всегда спешит на помощь».
По словам коллег и знакомых, в экстремальных ситуациях молодому руководителю всегда удаётся сохранять рассудительность и адекватность. Эти качества помогли успешно выступить и на дорожном турнире вагонников. Сейчас Михаил находится в Рязани на сетевом конкурсе профессионального мастерства. Перед важным этапом он прошёл дополнительную подготовку в депо Красноярск-Восточный под руководством опытного инструктора Александра Клепца. Поскольку Михаил работает только с грузовыми поездами, в краевом центре ему пришлось попрактиковаться в пассажирском депо.
– За три дня подготовки прочитал специальной литературы больше, чем за несколько последних лет, – со свойственным ему юмором говорит наш герой.
На сетевой турнир профессионалов он уехал с багажом глубоких знаний и навыков.
Автор: Надежда Морозова