Красноярский железнодорожник

На все руки мастер

Сергей Елин, Монтёр Красноярской дистанции пути



Портрет монтёра Красноярской дистанции пути Сергея Елина размещён на доске почёта перед входом в здание управления дороги. Непосредственный руководитель путейца, мастер Владимир Евгеньев отзывается о нём как о золотом человеке, настоящем профессионале и мечте каждого руководителя.
Нашему герою под силу любая задача. Расшивает ли он шпалы лапой, орудует ли молотком – выглядит это как пособие для молодых специалистов, настолько легко спорится работа в руках Сергея.
‒ Человек исполнительный, но всегда настоит на своём и выскажет прямо, если увидит, что работа ведётся не рационально или не совсем грамотно, ‒ говорит мастер Красноярской дистанции пути Владимир Евгеньев. – Но мне такие люди и нужны, они ‒ лучшие в путейском деле.
В коллективе нашего героя называют дядей Серёжей, хотя он ещё достаточно молод. После окончания десятилетки Сергей Елин выбирал профессию, и по совету брата, который учился на помощника машиниста, поступил в Красноярский железнодорожный техникум. Правда, на локомотивную специальность не прошёл по баллам. Но на личном собеседовании заведующая отделением путевого хозяйства Тамара Хисматуллина убедила абитуриента учиться путевому ремеслу, во всех красках расписав преимущества профессии. С тех самых пор пути Сергей Елин не изменяет. С перерывом на службу в армии окончил техникум, и с 1991 года работает в Красноярской дистанции. Получается ровно 26 лет.
‒ Работы я никогда не боялся, ‒ говорит Сергей Елин. – Был и монтёром, и мастером, и бригадиром. Трудности есть в любой профессии, но все они решаемы. Тем более что у нас очень хороший и стабильный коллектив, люди держатся за свою работу.
Конечно, путейское дело – одно из самых тяжёлых на железной дороге. В любую погоду и при любой температуре физический труд на открытом воздухе. Тут и сила нужна, и здоровье крепкое, и техническая смекалка.
По молодости Сергей сутками пропадал на путях, особенно летом, в пору капитального ремонта. Говорит, что времени семье уделял не столько, сколько хотел бы. Но благодаря любви и заботе верной супруги Ольги Петровны дети выросли хорошими людьми.
По поводу своей фотографии на доске почёта наш герой скромно замечает, что, конечно же, он не самый лучший путеец, ведь в дистанции, да и на дороге, много достойных профессионалов своего дела. Предполагает, что подобной чести он удостоился за многолетний стаж работы без серьёзных происшествий. Но на предприятии придерживаются другого мнения.
‒ Это действительно один из лучших наших специалистов по всем показателям, ‒ подтверждает специалист по управлению персоналом Красноярской дистанции пути Евгения Кузьмина.
Автор: Дарья Кравченко