Жизнь по заповедям Железнодорожник Поволжья

Жизнь по заповедям

Роман Эшмуратов, составитель поездов станции Разгуляевка



Старший сын нашего героя Евгений окончил финансовый институт в Волгограде, после чего уехал жить и работать по специальности в северную столицу. Второй сын Сергей – студент, осваивает профессию учителя географии в педагогическом университете. Алексей оканчивает четвёртый курс в Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации в городе Орёл. Перед выбором своего дальнейшего жизненного и профессионального пути находится дочь Маша, выпускница одиннадцатого класса. Она сдала ЕГЭ и хочет, как и старшие братья, поступить в вуз. Тем временем ещё один её брат, Михаил, предпочёл после девятого класса продолжить обучение в колледже. Сейчас он второкурсник. А вот дочь Зоя только перешла в девятый класс, но уже начинает задумываться о будущей специальности. Самые младшие в семье Эшмуратовых – Андрей и Валерий – ученики пятого и четвёртого классов.

В свободное время все без исключения члены большой семьи увлечены спортом. Достижениями своих ребят Роман Рузикулович гордится и радуется, что сегодня дети могут добиваться успехов собственными знаниями и талантами. Он мечтает, чтобы каждый его ребёнок был счастлив, хорошо устроился в жизни и подарил своим родителям внуков.

Стоит отметить, что справлялись со всеми детьми супруги Эшмуратовы без помощи бабушек и дедушек – те были слишком далеко...

В тесноте, да не в обиде

Это сегодня у Романа Эшмуратова большая семья, а в молодости юноша жениться не спешил. После окончания педагогического института он восемь лет проработал преподавателем в музыкальной школе. И только в тридцать сделал предложение своей избраннице Альфие Амировне. С тех пор он благодарит Бога за жену и детей и признаётся, что вера и следование её заповедям всегда помогали его домочадцам в самых сложных жизненных ситуациях.

В 1991 году Роман Рузикулович вместе с супругой переехали из Узбекистана в Волгоградскую область. В посёлке Разгуляевка приобрели небольшой домик – одна комнатка да пристройка-кухонька. Семья росла, денег не хватало. Чтобы прокормить жену и детишек, наш герой устроился работать на железную дорогу, где и по сей день трудится составителем поездов.  

– Было тяжело. В 90-х годах получали продукты и вещи по карточкам в ближайших магазинах. Пока дети были совсем маленькими, я и готовил, и помогал по дому, и огородом занимался. Мы тогда держали коров, я их пас и доил. В доме не было питьевой воды, приходилось носить её вёдрами. Спасибо соседям – поддерживали нас, помогали одеждой. Ни в какой другой стране нет таких отзывчивых и добрых людей, как в России, – уверен глава семейства. – Так мы прожили около шестнадцати лет, потом переехали в квартиру. Стало легче. Сейчас у нас детские комнаты полностью обустроены. В них стоят четыре двухъярусные кровати.

Стоит отметить, что квартиру многодетная семья получила десять лет назад. Тогда пятьдесят семь с половиной квадратных метров на десятерых человек стали настоящим счастьем!

– Теперь у меня много работы на станции, поэтому домашние хлопоты в основном на жене. По хозяйству ей помогают старшие ребята, – рассказывает Роман Рузикулович.

По законам жизни

Но только вместе, в мире и согласии, чета Эшмуратовых смогла пережить трудные годы, при этом уделяя большое внимание воспитанию своего подрастающего поколения.

– Мы живём дружно. Наши дети – общительные, доброжелательные, без вредных привычек. Мы знаем их друзей, – добавляет мой собеседник. – Уроки делаем вместе. Если трудишься – всегда можно добиться многого.

Несмотря на заботы и домашние хлопоты, у большого семейства находится время и для совместных развлечений: купания в Волге, походов в музеи и прогулок по городу.

На вопрос о том, как же всё-таки жить дружно, Роман Эшмуратов отвечает: всё лучшее в человеке идёт от духовности. Не нужно ничего выдумывать, надо просто соблюдать Божьи заповеди – вот и всё.

– Это законы, которые определяют, как жить в обществе, как сохранять достоинство и честь, чтобы после не стыдиться ни за себя, ни за тех, кого ты воспитал, – объясняет многодетный отец. – Вот тяжело было, я один работал – так нам соседи помогали. Слава Богу, меня окружают хорошие люди!

С такими же словами благодарности Эшмуратов отзывается и о своём производственном коллективе.

– На станции я тружусь более двадцати лет. За это время многие коллеги ушли на пенсию, поменяли место работы, но всё время коллектив складывался дружный. Никто никого не подводил, наоборот – стремились помочь. Ко всему прочему, и железная дорога – организация серьёзная, требующая дисциплины, что тоже хорошо. Мне это нравится.

– Составитель поездов Роман Эшмуратов – один из самых опытных работников на станции Разгуляевка, – говорит руководитель этого предприятия Станислав Ковальский. – Как наставник он обучил многих молодых специалистов – составителей поездов. Замечаний по работе к нему нет. Это ответственный и исполнительный сотрудник, который всегда идёт навстречу в любых вопросах.

...Удивительно, но речь моего собеседника, за плечами которого огромный житейский опыт, льётся спокойно, без эмоциональных всплесков. Как будто ручеёк течёт, спотыкаясь хрипотцой о небольшие подводные камушки. И в каждом слове звучит благодарность – даже за те испытания и нелёгкий труд, что выпали на его долю. Только лёгкая хитринка то и дело прячется в улыбке.

Конечно, мой собеседник о многом умолчал: он же не на исповеди. Мало кто вот так сходу возьмёт и выложит незнакомому человеку свои семейные секреты. И уж конечно, Роман Эшмуратов, я уверена, не из числа таких простаков. Ведь семья – глубоко личный, собственный мир, во многом закрытый от посторонних глаз и ушей, в котором живут люди верные, надёжные, бескорыстно преданные друг другу. И в добрых глазах этого мужчины, сквозь естественную усталость рабочего человека, светится огромная любовь к своему семейному миру, готовность сберечь и защитить его во что бы то ни стало.
Любовь Каретникова
Автор: Любовь Каретникова