Боевое крещение многодетной мамы Вперёд

Боевое крещение многодетной мамы

Наталья Дырдина, Сигналист

Наталья Дырдина отвела беду от дороги, вовремя обнаружив накал колёсной пары в локомотиве грузового поезда

Сигналист Липецкой дистанции пути нашла своё призвание на Юго-Восточной магистрали и заслужила знак «За безопасность движения».

В путейской семье Дырдиных подрастают три дочери, а значит, ответственность у супругов Евгения и Натальи в крови. Без этого важного чувства им никак не обойтись и на профессиональном поприще.
14 июня чёткие, оперативные действия и.о. дежурного по переезду 230 км перегона Дон – Патриаршая Липецкой дистанции пути не пустили беду на Юго-Восточную. В 21.31 Наталья Дырдина обнаружила накал колёсной пары в локомотиве грузового поезда № 2774. Разогретый металл так и сыпал яркими искрами, не суля ничего хорошего. Её уверенным голосом линейно-путевая связь немедленно передала сообщение об увиденном дежурному по станции Патриаршая Ерофееву, машинисту поезда Окорочкову, диспетчеру дистанции пути.
Для предварительного осмотра грузовой состав был остановлен на станции Патриаршая в 21.38. Тревога не оказалась ложной: машинист диагностировал нагрев второй колёсной пары локомотива. Поезду дали «зелёный» через полчаса, после устранения неисправности.
Только после того, как сделала запись в специальном журнале, Наталья смогла перевести дух. Всё правильно, без ошибок и угрожающих последствий.
Профессионализм и проявленную бдительность начальник дороги Анатолий Володько отметил высоко – знаком «За безопасность движения» с выплатой денежной премии. Поздравить Наталью Дырдину можно не только с первым знаком трудового отличия (если не засчитывать почётную грамоту руководства Липецкой дистанции пути), но и с боевым крещением:
– В дистанции работаю второй год по специальности сигналист, но иногда при необходимости подменяю дежурных по переезду. Главное в этом деле – обеспечить безопасность движения железнодорожного и автомобильного транспорта, а для этого необходимы собранность и организованность.
Благодаря тому, что эти лучшие профессиональные качества ей присущи, и оправдала доверие, не подвела в сложной ситуации. Заместитель начальника службы пути Евгений Коротеев даёт самую положительную характеристику:
«Зарекомендовала себя грамотным, дисциплинированным и трудолюбивым работником. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. К выполнению своих должностных обязанностей относится с высокой ответственностью. В коллективе дистанции пользуется уважением».
Другим и не место на переезде, который относится ко второй категории. На оживлённом перекрёстке железнодорожного полотна и ленты автомобильной дороги, где непременно должны разминуться огромные, привязанные к работе песчаного карьера в Корняково грузовики и трактора, обслуживающий заводы в Лебедяни транспорт, спешащие на базу отдыха у побережья Дона легковушки и проносящиеся со свистом поезда, всегда всё спокойно не бывает. Невозможно равнодушно наблюдать, как водители в нетерпении рвут с места в карьер, когда светофорная сигнализация ещё мигает красным глазом и звенит-разрывается звуковая. Поэтому все наши разговоры неизменно сводятся к одному – призывам к совести лихачей:
– Нарушителей много, и зачастую они на нас не обращают внимания. Работу с ними проводим, каждую неделю инструктируем, разъясняем пункты правил дорожного движения, которые касаются проезда через переезд, предупреждаем о наказаниях, но без помощи видеокамер воздействовать трудно. Хорошо бы их установить, если будет такая возможность. А коллектив у нас здесь прекрасный, дружный. Все приходят вовремя, смены передают правильно, обязательно предупреждают, если что…
– Складывается впечатление, что работа вам нравится, – замечаю.
– Да, очень!
Перейдя на новые, железнодорожные рельсы с одного из предприятий Задонского района Липецкой области, где далеко не всё устраивало, Наталья Дырдина успела почувствовать разницу. А всё благодаря совету мужа Евгения, монтёра пути четвёртого разряда на станции Патриаршая. Послушалась и не пожалела.
От души благодарит за путёвку в новую жизнь преподавателей Елецкой дортехшколы, чутких, внимательных руководителей Евгения Касько и Игоря Жиляева, которые всегда подскажут и помогут.
Неловкие расспросы «за жизнь» между сменами вызывают вполне объяснимый смех – оказалось, что представительница нелёгкой профессии к тому же многодетная мама:
– В моей жизни, кроме работы, много чего интересного! Старшей дочери в сентябре 17 исполнится, средней скоро 10, а младшую будем собирать в первый класс. Как удаётся справляться с воспитанием? А кто же за меня это будет делать! Конечно, вместе с папой. Если хочешь, чтобы дети выросли и чего-то добились в жизни, надо работать. Сейчас они благодаря заботе железной дороги отдыхают в «Зелёном огоньке», если понравится, обязательно буду отправлять в этот лагерь. Хочется сказать огромное спасибо Татьяне Шестаковой, Ирине Стуровой и Ольге Белых, которые помогли с путёвками.
Три цветка подрастают на семейной клумбе Дырдиных: Алла, Татьяна и Ирина. Три помощницы по хозяйству и порядок наведут, и на огороде управятся, и обитателей большого подворья накормят. В этой дружной семье к труду приучают не словами да наставлениями, а личным примером родителей-железнодорожников.
Автор: Галина Мостипан