Опыт выручает в любых ситуациях Уральская магистраль

Опыт выручает в любых ситуациях

Галина Баландина, дежурная по переезду Ишимской дистанции пути

Дежурная по переезду своими чёткими профессиональными действиями предотвратила возможный сход подвижного состава

Днём 19 марта по перегону Безруково – Ишим двухпутного электрифицированного участка Войновка – Ишим со скоростью 70 км/ч следовал грузовой поезд № 9604, в котором было 88 вагонов общим весом 6941 тонна. На железнодорожном переезде 2411-й км за его передвижением внимательно наблюдала наша героиня, которая мгновенно оценила и отреагировала на сложившуюся ситуацию.

– Примерно в середине проходившего состава я услышала посторонний стук, – вспоминает Галина Викторовна. – Звук был такой, что мне показалось, как будто у вагона квадратные колёса. За 25 лет в отрасли были всякие случаи в моей производственной практике, трудилась и дежурным по станции, а последние семь лет – на переезде. Поэтому здесь сработала на автомате: позвонила машинисту поезда, дежурному по станции, чтобы движение закрыл, нашим путейцам, потому что было очевидно – теперь надо проверять состояние магистрали.

Поезд был остановлен служебным торможением. При осмотре состава локомотивной бригадой был выявлен излом диска четвёртой колёсной пары с левой стороны по ходу движения у 23-го вагона.

Через считаные минуты после определения неисправности к месту работ была направлена бригада восстановительного поезда станции Ишим, а перегон – закрыт. В течение часа под дефектный вагон установили тележку-эвакуатор ТАВ-40, а чуть позже его отцепили от состава для перемещения на третий путь станции Безруково, к восстановительному поезду Ишим.

По общему мнению всех участников события, только благодаря бдительности и профессиональным действиям нашей героини и своевременно переданной информации удалось избежать схода подвижного состава.

– Галина Баландина работает в ПЧ-13 в должности дежурного по переезду с мая 2013 года, – говорит заместитель начальника Ишимской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Ольга Новикова. – За этот период зарекомендовала себя инициативным, ответственным, квалифицированным специалистом. Хорошие знания, богатый практический опыт, точное выполнение инструкций и правил технической эксплуатации позволили ей достичь высоких результатов в обеспечении безопасности движения поездов.

Ольга Юрьевна также отметила, что Галина Викторовна постоянно повышает свою квалификацию и в коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

– Я знаю нашу героиню как опытного, трудолюбивого работника, который всегда придёт на помощь своим сослуживцам, – рассказывает оператор дефектоскопной тележки, неосвобождённый председатель первичной профсоюзной организации ПЧ-13 Сергей Платонов. – Она неравнодушный человек к состоянию своего рабочего места и выполнению должностных обязанностей. В 1997 году была награждена именными часами начальника отделения дороги. Достигнутые успехи стали возможны благодаря дисциплине и хорошей организации труда.

Руководство дистанции поблагодарило сотрудницу за профессионализм и представило её к поощрению начальником Свердловской дирекции инфраструктуры. В соответствии с приказом начальника СвДИ Игоря Баринова замначальника службы пути дирекции Максим Андрашитов 25 марта наградил дежурного по переезду ПЧ-13 Галину Баландину ценным подарком за бдительность, проявленную при исполнении должностных обязанностей, своевременные оперативные действия по предупреждению угрозы безопасности движения поездов и предотвращению возможных тяжёлых последствий в поездной работе (на фото справа).

– Я благодарна коллегам за оценку моего труда и считаю, что в этом случае мне, безусловно, помог опыт. Хорошо, что всё обошлось даже без схода, – подытоживает Галина Викторовна.

В заключение не могу не отметить, что семья Баландиных в полном составе (на фото слева) работает в Ишимской дистанции пути. Муж Александр уже больше десяти лет монтёр пути, дочь Ольга почти столько же коллега мамы – дежурный по переезду. Свердловская железная дорога стала для них судьбой.
Автор: Геннадий Горда