Призвание – обучать Железнодорожник Поволжья

Призвание – обучать

Наталья Гурина, дежурный по станции Филоново

Наталье Гуриной присвоено звание «Наставник ОАО «РЖД»

В детстве Наталья Гурина хотела стать учителем. Однако, когда пришло время определяться с выбором профессии, вместо педагогического техникума вслед за сестрой Еленой поступила в профессионально-техническое училище № 39 на станции Сарепта. Несмотря на это, спустя годы её давняя мечта сбылась. Только обучает она не школьников, а железнодорожников. И не азам гуманитарных и технических дисциплин, а тонкостям непростых отраслевых профессий.

В канун 8 Марта Гурина получила звание «Наставник ОАО «РЖД». Оно присваивается за активное участие в мероприятиях по адаптации и профессиональному обучению. За время работы Наталья Владимировна подготовила семь дежурных по станции, двух приёмосдатчиков груза и багажа, одного товарного кассира. Все они остались работать на железнодорожном транспорте и продвигаются по карьерной лестнице. В частности, Александр Ампилов теперь руководит станцией Урюпино.

Путь самой Натальи в профессию был непростым. Через год после окончания училища она переехала из города Котельниково в Новоаннинский и трудоустроилась на станцию Филоново приёмосдатчиком груза и багажа.

– Меня, 18-летнюю девчонку, коллектив принял хорошо. Наставницы помогали, делились опытом. С заботой относилась и старший приёмосдатчик Валентина Фёдоровна Укустова, – вспоминает героиня очерка. – В лихие 90-е на станции начались увольнения. На погрузочном дворе из 15 человек нас осталось двое. Меня перевели на пост контрольного осмотра, где я проверяла коммерческое состояние вагонов. В 94-м должность сократили. В качестве альтернативы мне предложили пойти дежурным стрелочного поста. Однако подружка вовремя подсказала о вакансии дежурного по станции. Понимая, что стрелочником я всегда успею стать, пошла к руководителю с просьбой дать шанс попробовать себя в этой должности. Она меня поддержала. С 1 апреля я начала стажировку, а летом приступила к самостоятельной работе. В этой должности трудилась пять лет.

С 1999 года железнодорожница работала заместителем начальника станции Филоново по оперативной работе. В 2008-м вновь попала под сокращение.

– Этому я даже обрадовалась: в результате вернулась на пост дежурного, а эта работа была мне по душе. В течение всей смены напрямую общаешься с машинистами, поездными диспетчерами, составителями поездов, видишь конкретный результат общего дела, – делится героиня очерка.

Свою работу Гурина ценит и за высокую ответственность, ведь от дежурного зависит перевозочный процесс на станции.

– По сравнению с 2018 годом в 2019-м погрузка и выгрузка в Филоново увеличилась вдвое. Тенденция сохраняется и в 2020-м. Благодаря грамотным действиям Натальи Владимировны поставленные планы выполняются. Она обладает высоким уровнем теоретических и практических знаний по специальности, всегда находит эффективное решение профессиональных вопросов, проявляет организаторские способности при совместной работе со смежными службами. Умеет действовать и принимать решения в нестандартной ситуации. Не допускает брака в работе, – отзывается о сотруднице начальник станции Филоново Ирина Истомина. – Гурина участвует и в общественной жизни коллектива. Её уважают и ценят коллеги. Для многих молодых работников станции Наталья Владимировна, как в своё время и для меня, стала наставником.

Наталья Владимировна чётко и неукоснительно выполняет требования ПТЭ, инструкций, технологического процесса работы станции, приказов и указаний по вопросам обеспечения безопасности движения и сохранности вагонного парка. Этого требует и от стажёров.

– Она помогает начинающим железнодорожникам не только получить необходимые производственные навыки, но и влиться в коллектив, – рассказывает Ирина Истомина. – Мне её поддержка всегда очень помогала. У неё я научилась работать с коллегами как с командой единомышленников, правильно ставить задачи, от успешного решения которых зависит общий результат.

В методике обучения Натальи Гуриной теория всегда сопряжена с практикой. С первого дня стажёр садится за пульт управления рядом с наставницей. Выходит с ней и к стрелочному переводу и учится приводить курбелем в движение неисправный электропривод. Дополнительные занятия организует электромеханик. Особое внимание уделяется отработке навыков в нестандартных ситуациях.

– Мой наставник Григорий Александрович Бударин учил меня так: ставил спиной к пульту управления, и я ему наизусть рассказывала схему станции и порядок действий как в штатной, так и в нештатной ситуации. Я и сейчас могу её рассказать не глядя. Сыграло роль и то, что дело было в 90-х годах. Тогда почти каждую смену оборудование выходило из строя, – вспоминает Наталья Владимировна.

Однажды Григорий Александрович отправил её проверить состояние вагонов после выгрузки. Вскоре она доложила ему, что вагоны пустые. Наставник снисходительно посмотрел на девушку и ответил ей по-отечески: «Это голова у тебя пустая, а вагоны – порожние». Сейчас этими словами Наталья Владимировна, вспоминая своего первого учителя, сама поправляет допускающих ту же ошибку учеников.

– Где-то скажу шуткой, а где-то спрошу строго. Главное, чтобы человек понимал, к каким последствиям приводят его действия, – поясняет собеседница. – Я радуюсь, когда мои ученики добиваются успехов. Их достижения – моя гордость. Перед собой же ставлю задачу – постоянно повышать уровень знаний. Для этого занимаюсь самообразованием, учу инструкции. Не зря говорят, что железнодорожник и на пенсию уходит с учебником.

Профессионально обучать стажёров Наталью Владимировну никто не учил.

– Людей чувствую интуитивно. Улавливаю, кто из них тихоня, кто – шустрый, кто – заносчивый. К каждому ищу индивидуальный подход, чтобы человек заинтересовался делом и справлялся с ним на практике. В 2015 году участвовала в двухдневном семинаре-тренинге «Наставничество». По его итогам заняла первое место, а конспектами пользуюсь до сих пор. Бывает выручают, – говорит дежурный по станции.

Вдохновить на получение железнодорожной профессии Наталье Владимировне удалось и детей. Сын Андрей Гурин работает машинистом, а дочь Надежда Байкиргизова – ведущим специалистом отдела кадров.

Автор: Любовь Каретникова