К работе – с творчеством Транссиб

К работе – с творчеством

Алексей Пахоменко, ведущий инженер по эксплуатации технических средств Новосибирского регионального центра связи

Новосибирский связист обучил навыкам своей профессии 7 молодых специалистов, которые сегодня работают на руководящих должностях

Почётное звание «Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации» присуждено ведущему инженеру по эксплуатации технических средств Новосибирского регионального центра связи Алексею Пахоменко. Государственная награда железнодорожнику присуждена президентом РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Свой профессиональный путь Алексей Пахоменко начал с должности электромонтёра Инской дистанции сигнализации и связи в 1987 году. Двадцатилетний юноша осваивал специальность, перенимая умения и опыт старших коллег. К своим обязанностям всегда подходил ответственно, что не могло остаться незамеченным. Вскоре ему предложили занять должность электромеханика. Быстро освоил Алексей Михайлович все тонкости этой работы, благодаря чему в 1990 году стал старшим электромехаником, а затем и начальником участка. На нынешней должности ведущего инженера он работает почти 10 лет.

Наиболее яркие воспоминания у Алексея Пахоменко остались от реконструкции станции Инская. Тогда, с 2004 по 2005 годы, исполняя обязанности начальника участка производства, он обеспечивал рабочие места дежурного персонала станции устройствами связи и радиосвязи. Участвовал в проектировании, отладке и модернизации системы двухсторонней парковой связи.

– Технические условия всех работ были определены и выполнялись строго по документам. Однако присутствовали и нюансы, поэтому поле деятельности для внедрения своих идей было широким. Здесь можно было мыслить творчески, придумывая что-то новое для улучшения дальнейшего обслуживания устройств, – отмечает железнодорожник.

Профессиональные качества, которые Алексей Михайлович каждый раз доказывает не словом, а делом, отмечает его руководство. Среди коллег он также пользуется уважением. Товарищи ценят его за знания и часто обращаются за советом. О нём, как об ответственном, а главное, грамотном специалисте, рассказывает электромеханик Новосибирского регионального центра связи Владимир Тузов:

– Хороший организатор и мастер своего дела. Когда человек находится на своём месте и с высоким качеством выполняет свои обязанности, его смело можно назвать профессионалом с большой буквы.

Также Владимир Тузов отмечает ещё одну немаловажную для общего дела черту характера инженера – с любым человеком он всегда найдёт общий язык.

– Алексей Михайлович зарекомендовал себя инициативным, грамотным, принципиальным работником, уделяющим первостепенное внимание повышению надёжности работы устройств радиосвязи за счёт неукоснительного соблюдения инструкций и технологии их обслуживания, – прокомментировал Андрей Ребик, главный инженер Новосибирского регионального центра связи. – Благодаря накопленному опыту Алексей Пахоменко внёс весомый вклад в модернизацию поездной радиосвязи на станциях Новосибирского региона магистрали, принимая участие в замене парка аналоговых радиостанций на цифровые. Также под его руководством создана база данных радиоэлектронных средств (РЭС) предприятий Новосибирского региона и проведена подготовка данных для оформления заявок и разрешительных документов на РЭС в органы Россвязьнадзора и радиочастотный центр.

Свои трудовые успехи Алексей Михайлович объясняет удачным совпадением личных увлечений с интересами производства. С юных лет он был заядлым радиолюбителем, посвящал каждую свободную минутку любимому делу. Неудивительно, что юноша поступил в радиотехнический техникум, а в 2001 году стал студентом-заочником Омского государственного университета путей сообщения. Железнодорожник защитил дипломный проект на кафедре «Системы передачи информации».

Алексей Пахоменко щедро передаёт свои знания и опыт молодому поколению работников регионального центра связи. За свою трудовую деятельность он подготовил 7 специалистов, которые в настоящее время трудятся на руководящих должностях.

Автор: Наталья Кулакова