На защите по всем направлениям Уральская магистраль

На защите по всем направлениям

Игорь Мамалыга, старший медицинский брат частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Сургут»

Активная жизненная позиция позволила Игорю Мамалыгину завоевать авторитет у коллег и возглавить профсоюзное движение в больнице

С начала апреля застать по утрам на постоянном рабочем месте в дорожной больнице старшего медицинского брата Игоря Мамалыгу (на фото) сложно. Каждое утро он выезжает на железнодорожный вокзал станции Сургут, чтобы встречать и проверять прибывающих в город вахтовиков.

Используя средства индивидуальной защиты, он вместе с коллегами-медиками идёт в зону прибытия. Здесь с помощью технологии бесконтактной термометрии проверяет прибывших. Пока что всё обходилось: был только один случай – у пассажира была повышенная температура, но COVID-19 не подтвердился.

Медбрат снимает защитную экипировку, и мы знакомимся: Игорь Мамалыга – старший медицинский брат отделения восстановительной медицины и реабилитации, председатель первичной профсоюзной организации Роспрофжела частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Сургут».

Он с детства увлекался спортом, занимался вольной борьбой, участвовал в городских соревнованиях, выполнил третий разряд. После окончания школы крепкий и подтянутый парень выбирал: либо посвятить свою жизнь профессиональному спорту, либо пойти в медицину, возможно спортивным врачом. Стать медицинским работником советовали родные сёстры мамы, которые были врачами. Игорь поступил в Тихвинское медицинское училище Леноблздравотдела на специальность «лечебное дело». В рядах Советской армии служил военным фельдшером. После демобилизации его направили фельдшером приёмного отделения отделенческой больницы станции Сургут.

С 2001 года его трудовая деятельность связана со Свердловской железной дорогой. В первый же год своей работы он вступил в дорожный профсоюз, и эта тематика почти сразу увлекла его возможностью реализовать себя в общественной работе. А вскоре коллеги выбрали уверенного и умеющего отстаивать интересы коллектива Игоря Мамалыгу профгрупоргом отделения. На эту должность его избирали ежегодно на протяжении трёх лет. А в 2005 году он вошёл в состав профсоюзного комитета, где отвечал за наиболее сложные и ответственные участки работы. В 2015-м на отчётно-выборной конференции его избрали председателем первичной профсоюзной организации НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут ОАО «РЖД».

– Если брать такой показатель эффективности работы Игоря Васильевича, как количество медработников, вовлечённых в профсоюзное движение, то в больнице он держится на высоком уровне – более 98%, – отмечает руководитель Сургутского филиала дорпрофжела на СвЖД Эмилия Трапезникова. – На 1 апреля численность профсоюзной организации ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» города Сургут» составляет 271 человек – это 98,5% от числа работающих сотрудников.

Под руководством Игоря Мамалыги профсоюзный комитет решает вопросы реализации положений Коллективного договора больницы, своевременной выплаты заработной платы, соблюдения режима труда и отдыха работников, обеспечения трудовых и социальных прав членов профсоюза.

– Отмечу значительную работу Игоря Васильевича, которую он проделал при заключении Коллективного договора больницы на 2020–2022 годы, – подчеркнула Эмилия Ринатовна. – В разработанном при его участии, а затем и подписанном совместно с работодателем документе не только сохранены все имеющиеся для медицинских работников льготы, но и добавлены новые.

В его ведении находится и организация детской оздоровительной и экскурсионной кампаний. Он лично проверяет медицинские аптечки, предназначенные для сопровождения детей, следит за их надлежащей комплектацией в течение всей кампании. Все медработники, занимающиеся оздоровлением детей, отлично знают, насколько важна актуальная правовая информация. Профсоюзный лидер в постоянном режиме информирует их об изменениях в нормативных медицинских документах, касающихся отправления организованных групп детей. Оказывает содействие в проверке медицинских справок, в организации медицинского осмотра детей.

В какой-то степени Игорь Васильевич реализовал свою мечту совместить спорт и медицину: во время проведения спортивно-массовых мероприятий среди железнодорожников и их семей он ведёт медицинское дежурство. Так есть возможность последить за игрой, хотя бы мысленно побывать с игроками на спортплощадке.

– В юношестве я занимался вольной борьбой, но меня также привлекали и командные виды спорта – футбол и особенно мой любимый баскетбол, – говорит наш герой. – Когда нахожусь рядом с площадкой, иногда хочется вместе со всеми атаковать ворота соперника или сделать бросок по кольцу.

Его отличают умение выслушать собеседника, не быть равнодушным к проблемам людей, готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Эти качества и помогают ему быть лидером. С каждым членом своей профсоюзной организации налаживает контакт, умеет выслушать и дать совет. Он оказывает консультационную поддержку по обращению в лечебно-медицинские учреждения, а также по обязательному и добровольному медицинскому страхованию.

Не остаются без внимания и ветераны больницы. Несколько дней назад Игорь Мамалыга и его супруга, тоже медработник, выступили с инициативой оказывать помощь на дому неработающим пенсионерам.

– В регистратуре я просмотрел списки тех пожилых ветеранов, кто нуждается в медицинской помощи, – пояснил наш герой. – Кому-то нужно сделать внутривенные или внутримышечные инъекции, кому-то сменить повязку. Мы с супругой посетили семерых ветеранов на дому и сделали им необходимые медицинские манипуляции. Надеюсь, что такая «выездная помощь» окажется и дальше востребованной и получит распространение у бывших работников магистрали.

Коллеги всегда ценили его активную жизненную позицию – быть там, где труднее всего. Не случайно именно сегодня, когда во всём мире распространяется угроза пандемии нового коронавируса, Игорь Мамалыга на переднем фронте борьбы с инфекцией.

За активную работу в профсоюзе он награждён Благодарственным письмом дорпрофсожа на Свердловской железной дороге, именными часами председателя Роспрофжела, знаком «За активную работу в профсоюзе».

Автор: Владимир Андреев