О мотивации знает всё Транссиб

О мотивации знает всё

Ольга Бабенкова, ведущий инженер по организации и нормированию труда Западно-Сибирской дирекции тяги

Ольга Бабенкова награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет»

В марте ведущий инженер по организации и нормированию труда Западно-Сибирской дирекции тяги Ольга Бабенкова награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет».

С железной дорогой Ольга Бабенкова связала свою жизнь не случайно. Детство и юность девушки прошли в Первомайском районе Новосибирска. Рядом – одна из крупнейших на сети сортировочная станция. На Инской круглосуточно кипела работа, а звуки тормозящих отцепов на сортировочных горках, гудки тепловозов и электровозов стали для будущей железнодорожницы мелодией судьбы. Здесь же, на градообразующем предприятии, трудились знакомые Ольги, которые советовали выбрать железнодорожную специальность. Поспособствовало и то, что недалеко от дома располагался Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, куда впоследствии и поступила девушка.

Её профессиональная деятельность началась на родной станции в 1999 году с должности оператора вагонного депо. Спустя 4 года заняла место оператора цеха текущего отцепочного ремонта вагонов в этом же депо. Набравшись опыта на рабочих специальностях, с 2004 года перешла на инженерные должности. Сначала работала инженером отдела снабжения дирекции по ремонту грузовых вагонов. Через 3 года взяла на себя обязанности инженера по нормированию труда Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов. Вскоре окончила Омский государственный университет путей сообщения.

С 2016 года Ольга Анатольевна работает ведущим инженером по организации и нормированию труда Западно-Сибирской дирекции тяги. Железнодорожница признаётся: несмотря на то, что работа ответственная и кропотливая, она вызывает у неё искренний интерес. В обязанности Ольги Бабенковой входят вопросы оплаты труда сотрудников аппарата дирекции и 9 эксплуатационных локомотивных депо, контроль выполнения локальных нормативных актов, стимулирование работников предприятий, разработка положений о дополнительных и единовременных вознаграждениях. Также она занимается разработкой нормативных документов. В этом непростом деле ей приходится учитывать мнения всех предприятий и выводить «золотую середину», а потом согласовать всё с причастными отделами и центральной дирекцией. Уже при вводе новых нормативных документов Ольга Бабенкова лично выезжает в структурные подразделения для проведения разъяснительной работы.

– Всегда радует, когда есть возможность поощрить работника за его труд или разработать дополнительные мотивационные системы для сотрудников, – рассказывает железнодорожница.

Профессиональные качества Ольги Бабенковой отмечают коллеги, характеризуя её не только как грамотного специалиста, но и как хорошего товарища.

– Компетентный сотрудник, который всегда качественно выполняет свою работу. На высшем уровне проводит проверки в локомотивных депо, выявляя проблемные вопросы, требующие доработки и дополнительного анализа, – говорит начальник отдела организации и оплаты труда региональной дирекции тяги Евгения Лаксаева.

– Ольга Анатольевна предана своему делу. Всегда придёт на помощь молодым специалистам. Ведь большая часть актуализированных нормативных документов по мотивации является результатом кропотливой работы, формирования качественных предложений, требующих профессиональной компетенции, – подчёркивает Наталья Козгова, ведущий инженер по организации и нормированию труда Западно-Сибирской дирекции тяги.

Автор: Наталья Кулакова