Равнение на правофланговых Уральская магистраль

Равнение на правофланговых

Ольга Федосеева, мастер дорожный Верещагинской дистанции пути (ПЧ-1) Свердловской дирекции инфраструктуры

Коллектив Ольги Федосеевой два года подряд получает «Паспорта доверия»

Мастер дорожный Верещагинской дистанции пути (ПЧ-1) Свердловской дирекции инфраструктуры Ольга Федосеева в отрасли работает без малого 30 лет, из них 17 в данной должности. На сегодняшний день её линейный участок является одним из лучших в Пермском регионе СвЖД.

В ПЧ-1 наша героиня трудится с 1992 года. За это время работала и монтёром, и техником, и помощником мастера дистанции. Её добросовестный труд отмечен благодарностями начальников Центральной дирекции инфраструктуры, Свердловской железной дороги, ПЧ. После окончания в 1997 году Пермского техникума железнодорожного транспорта она не прекращает совершенствовать свой профессиональный уровень. Только в период с 2009 по 2018 год пять раз проходила курсы повышения квалификации по различным направлениям в институте дополнительного образования УрГУПС и АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД».

– За 28 лет безупречной трудовой деятельности на железнодорожном транспорте Ольга Федосеева зарекомендовала себя руководителем высокого уровня, принципиальным и требовательным организатором производства, – говорит начальник Верещагинской дистанции пути Артём Субботин. – Систематическое повышение технических знаний и навыков через самообразование и техучёбу, настойчивость и трудолюбие позволили ей завоевать признание в ПЧ. Под её руководством коллектив линейного участка два года подряд, начиная с 2018-го, принимает участие в процедуре получения «Паспорта доверия». Результат слаженной и качественной работы налицо – они двукратные обладатели престижной награды.

Со слов начальника дистанции, трудятся путейцы Федосеевой не на идеальных перегонах. Но, несмотря на эксплуатацию пути с просроченным сроком выполнения капитальных ремонтов, работникам линейного участка удалось в 2019 году превысить установленный план балловой оценки. При контрольном показателе в 40 единиц выполнение составило 25 баллов. Не допущено ни одного повтора неисправностей 2-й и 3-й степеней, а также исключены отказы в работе рельсовых цепей, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне Ольги Элековны как руководителя. И в 2020 году её коллектив успешно справляется с производственными заданиями.

Чтобы понять, каким трудом даются высокие достижения, стоит вспомнить, что из себя представлял этот участок в 2015 году. Тогда здесь было допущено 16 отказов в работе технических средств, пять фактов задержек пассажирских, четыре – пригородных и 22 – грузовых поездов, а балловая оценка составляла 89 единиц. Как видим, изменения кардинальные, и во многом они состоялись благодаря усилиям хрупкой женщины, которая сумела мобилизовать и повести за собой путейцев, подавляющую часть которых составляют мужчины.

– Ольга Элековна является не только руководителем, но и профсоюзным лидером коллектива, – рассказывает заместитель начальника Верещагинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Иван Вахрамеев. – Все подчинённые характеризуют её не только как высококвалифицированного и требовательного начальника, но и как человека, которому не безразлична судьба сотрудников – как производственная, так и личная. Активная жизненная позиция, умение убеждать вескими аргументами снискали ей заслуженное уважение и авторитет у сослуживцев. При этом она воспитала двух дочерей и троих сыновей – это дорогого стоит.

В день рождения, 22 апреля, многодетной маме и мастеру высшей квалификации было сказано много заслуженных добрых слов и пожеланий, среди которых главное – так держать и впредь!

Автор: Геннадий Горда