Без экстренного торможения Московский железнодорожник

Без экстренного торможения

Надежда Кротова, дежурная по переезду Жилёвской дистанции пути

Надежда Кротова предотвратила столкновение на переезде пассажирского поезда с легковым автомобилем

Дежурная по переезду Жилёвской дистанции пути Надежда Кротова предотвратила столкновение пассажирского поезда с легковым автомобилем.

Происшествие случилось в декабре прошлого года на регулируемом железнодорожном переезде 42-й км платформы Взлётная перегона Домодедово – Белые Столбы.

«Я вышла в дневную смену, как обычно, по регламенту приняла дежурство, приступила к работе. Переезд открыт, по нему двигаются автомашины. И вдруг вижу – легковая старенькая иномарка замедлила ход и встала на третьем пути», – вспоминает Надежда Кротова.

По третьему пути скоро должен пройти пассажирский поезд № 604.

«Не было ни паники, ни суеты, сработал многолетний профессиональный опыт, действовала строго по инструкции. Сорвала пломбу с кнопки включения заграждения, откинула фиксатор и нажала на неё, связалась по поездной радиосвязи с машинистом поезда, сообщила, что на переезде препятствие и включена заградительная сигнализация. Связалась по прямой связи с дежурными по станциям Домодедово и Белые Столбы, доложила о ситуации на переезде. В это время приближался пассажирский поезд. Трос для таких ситуаций у нас всегда наготове, я отдала его водителю, на помощь откликнулись и другие водители, подцепили машину к другому транспортному средству и отбуксировали на безопасное расстояние, освободив третий путь для проезда пассажирского поезда», – рассказывает Надежда Кротова.

Она отключила заградительную сигнализацию. Сообщила по поездной радиосвязи машинисту пассажирского поезда, что препятствие устранено, путь открыт для дальнейшего движения. Учитывая, что всё было сделано быстро, машинисту не было необходимости применять экстренное торможение.

Удалось избежать вероятности травмирования пассажиров, проводников, машиниста и помощника машиниста.

«За существенный вклад в обеспечение безопасности движения поездов, укрепление трудовой, технологической дисциплины и активную работу по контролю за безусловным соблюдением требований Правил технической эксплуатации железных дорог объявить Благодарность с выплатой денежной премии Надежде Кротовой» – такая формулировка записана в Благодарности за подписью начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова.

Надежда родилась в городе Узловая Тульской области, мама, Людмила Ивановна Савельева, работала в ателье, папа, Николай Андреевич, водителем. После школы Надежда поступила в Узловский железнодорожный техникум на отделение «Эксплуатация железных дорог». После окончания техникума по специальности «техник-эксплуатационник» приехала по распределению в Каширское отделение железной дороги и была направлена на станцию Яганово.

После стажировки Надежда стала дежурной по станции Яганово. Здесь же встретила будущего мужа Михаила. Он тогда работал машинистом электровоза, они поженились, у них родилось две дочери – Екатерина и Мария. «Семья у нас была тогда железнодорожная, – вспоминает Надежда Николаевна. – Нужно было воспитывать и растить детей. Совмещать прежнюю работу с тем семейным положением не было возможности, и мне пришлось уйти с дороги, но мысль вернуться, когда подрастут детишки, не покидала меня».

Чтобы дети были под присмотром, Надежда работала оператором по лифтам, и только через девять лет её мечта осуществилась. Она вернулась на железную дорогу – работала дежурной по переезду на 48-м км в Белых Столбах четыре года. Затем её перевели на железнодорожный переезд 42-й км платформы Взлётная, где она трудится уже 11-й год.

В коллективе её уважают. «Она очень ответственная, – говорит Амалия Барсегова, специалист по управлению персоналом Жилёвской дистанции пути, – профессионально знает свою работу и умеет принимать правильные решения в экстренных ситуациях».

Дорожный мастер Жилёвской дистанции пути Михаил Жариков говорит: «Мы работаем с Надеждой Николаевной с 2011 года. Это человек, на которого можно положиться, который неравнодушен к своей работе, безопасности движения, жизни и здоровью людей. Она общительная, дотошная. Если возникают какие-то неисправности, сложности, быстро реагирует на них, а в нашей ситуации любое промедление может кому-то стоить жизни. Негласно про неё говорят – переезд за ней как за каменной стеной».

Автор: Валерий Павлов