Скорость реакции Красноярский железнодорожник

Скорость реакции

Денис Волошенко, дежурный по переезду Боготольской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Дежурный по переезду Боготольской дистанции пути Денис Волошенко предотвратил происшествие

Инцидент произошёл на пересечении с федеральной автомобильной дорогой Новосибирск – Иркутск в районе железнодорожной станции Суслово – это напряжённый участок Транссиба, по которому часто следуют и грузовые, и пассажирские поезда.

В тот день, 19 февраля, как обычно, автомобили один за другим пересекали железнодорожную линию. В 09.52 по московскому времени грузовик с полуприцепом внезапно остановился на переезде, перекрыв второй путь. В это время к переезду приближался грузовой поезд.

В критической ситуации Денис Волошенко незамедлительно включил заградительную сигнализацию и проинформировал машиниста, который, к счастью, успел затормозить и избежать столкновения. Водитель автомобиля самостоятельно освободил путь, и уже в 10.10 движение на этом участке было восстановлено. Никто не пострадал.

– Это не первый случай на моём переезде. Здесь за водителями нужен глаз за глаз: многие спешат, не обращают внимания на сигналы светофора, не думают о том, что это может стоить им жизни, – говорит Денис Волошенко. – В подобных ситуациях важно действовать согласно инструкции, проявить бдительность, быстроту реакции, не растеряться. Увидев препятствие на пути поезда, я незамедлительно сорвал пломбу заградительной сигнализации. По лампочкам на щитке управления убедился, что она включилась. Затем побежал в здание поста, по телефону вызвал дежурного по станции Суслово. По рации связался с машинистом приближающегося поезда и сообщил, чтобы тот принял меры к экстренной остановке.

Переезд был быстро освобождён. Красные светофоры потухли, а состав отправился в путь.

Железнодорожник работает на этом переезде более 12 лет. Должность принял от отца, Сергея Григорьевича, который трудился здесь более 27 лет. «По наследству» передались не только место работы, но и с детства воспитанные готовность выполнять ответственные задачи, спокойствие и уверенность при возникновении нештатных ситуаций, дисциплинированность.

– Денис Сергеевич – опытный профессионал, ему достаточно одного взгляда, чтобы моментально оценить обстановку, – говорит председатель первичной профсоюзной организации Боготольской дистанции пути Евгений Устинов. – В сложных ситуациях, которые на переезде бывают нередко, он всегда действует грамотно и чётко. На его счету – многие спасённые жизни людей. Это надёжный человек, наставник молодёжи. Как лучший «переездный» дистанции неоднократно принимал участие в дорожных конкурсах профессионального мастерства.

В прошлом году он получил почётную грамоту начальника Красноярской дирекции инфраструктуры за своевременное выполнение действий, предотвративших тяжёлые последствия, угрожающие безопасности движения поездов.

Сам Денис Сергеевич успехи в работе объясняет не только любовью к делу, но и поддержкой семьи. Его супруга Оксана трудится в детском саду посёлка Суслово, она старший воспитатель, и с пониманием относится к работе мужа. А сын Данил учится в Красноярском техникуме железнодорожного транспорта. В будущем он, как отец и дед, хочет связать свою жизнь с магистралью.

– Мне хотелось, чтобы ребёнок пошёл по моим стопам, работал на нашем предприятии, это для него – хорошее, стабильное будущее. У сына всё получится, – уверен Денис Волошенко.

Сам он мечтает получить в перспективе знак «Почётный железнодорожник» – главное поощрение для лучших работников отрасли. А за предотвращение ДТП на железнодорожном переезде и грамотное выполнение своих должностных обязанностей Денис Волошенко представлен к поощрению.

Автор: Нина Зуева