Главное – отношение к делу Октябрьская магистраль

Главное – отношение к делу

Александр Яньков, осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Бологое Октябрьской дирекции инфраструктуры

Александр Яньков, находясь в статусе одного из самых ответственных работников депо, пользуется непререкаемым авторитетом у коллег

Осмотрщику вагонов эксплуатационного вагонного депо Бологое Октябрьской дирекции инфраструктуры Александру Янькову 5 марта нынешнего года присвоено звание «Почётный железнодорожник».

«Железку» он полюбил ещё в детстве. Его родители трудились на Октябрьской: папа – монтёром пути, мама – уборщицей в доме отдыха локомотивных бригад. Поэтому не удивительно, что не только он, но его брат и сестра, став взрослыми, связали свою судьбу с железной дорогой: брат долгое время был диспетчером, а сестра сначала работала дежурной по станции, а сейчас трудится диспетчером в Бологовской дистанции СЦБ.

«В 1986-м, после окончания железнодорожного техникума, я пришёл на дорогу помощником машиниста путевых машин, – вспоминает Александр. – Ушёл в армию. А когда вернулся на дорогу, понял, что профессия помощника машиниста забирает меня от семьи, требуя длительных командировок. Поэтому переквалифицировался на осмотрщика вагонов. Теперь у меня удобный график, и я нисколько не жалею о своём выборе».

За почти три десятилетия Александр отточил своё мастерство и стал настоящим асом. «Мне нравится моя работа, – говорит он. – Радостно видеть, как меняется техника, как совершенствуются вагоны. К тому же у нас замечательный, дружный коллектив».

«Александр Алексеевич – один из самых ответственных работников нашего предприятия, – считает начальник пункта технического обслуживания вагонов Михаил Аксёнов. – И, если осмотрев вагоны, он сделал своё заключение, качество его работы сомнения не вызывает. Яньков пользуется большим уважением в коллективе».

Кроме того, Александр имеет в своем багаже и рационализаторское предложение. В 2016 году наш герой предложил заменить сиденья отечественных грузовых автомобилей, обслуживающих их депо, на более комфортные кресла легковых иномарок.

Новенький значок «почётника» Александр каждый день на работу не носит. «Неловко как-то свои награды выпячивать», – считает он. Но дома символы достижений лежат на видном месте – в серванте. Возможно, именно благодаря такому отношению к работе, и дети Александра Алексеевича неравнодушны к дороге. Дочь, выпускница ПГУПС, работает оператором в вагонном депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский (ВЧД-6), а сын – машинистом в Петербургском метрополитене.

Это не первая награда, полученная Александром Алексеевичем за 29 лет работы на железной дороге. Ранее он дважды становился «Лучшим работником Октябрьской магистрали», а также удостаивался благодарности от начальника ОЖД, знака за «Безупречный труд 20 лет» и Почётной грамоты от начальника Октябрьской дирекции инфраструктуры. Обилие наград наш герой объясняет просто: «Приходишь на работу, значит, надо трудиться, а не увиливать. Вот и весь секрет».

Автор: Елена Харламова