Задержать и спасти задержанного Дальневосточная магистраль

Задержать и спасти задержанного

Александр Лесенко, стрелок Владивостокского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на Дальневосточной железной дороге

Стрелок ведомственной охраны Александр Лесенко не пропустил нарушителя и уберёг его от возможных трагических последствий

В Приморском крае сотрудник Владивостокского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на Дальневосточной железной дороге задержал нарушителя, ехавшего на грузовом поезде в полувагоне с углём. Им оказался «путешественник» из Иркутской области. Безбилетника заметили на станции Сибирцево.

Тринадцатого мая стрелок стрелково-пожарной команды станции Сибирцево Александр Лесенко обнаружил экстремала-путешественника. Мужчина под покровом ночи решил вылезти из своего укрытия и осмотреться. Но он не рассчитывал, что столкнётся с одним из самых опытных сотрудников отряда. За 20 лет службы Александр Петрович побывал в разных ситуациях: на станцию периодически захаживают любители поживиться за чужой счёт или приходится задерживать таких вот «романтиков железных дорог», путешествующих с риском для собственной жизни.

– «Заяц», как мы называем таких нарушителей, только голову из вагона высунул, я его и заметил. Это уже на уровне интуиции – знаешь, откуда ждать проблем. Поезд, гружённый углём, шёл на Находку. Состав остановили. Нарушителем оказался мужчина лет сорока. При нём были паспорт и, что удивительно, книжка «Правила технической эксплуатации железных дорог». Парень бывалый, и это далеко не первая его поездка. Я задал ему несколько вопросов и понял, что он хорошо ориентируется в железнодорожной терминологии, – рассказывает Александр Петрович. – Его не пугало, например, то, что над его головой было смертельно опасное напряжение в 27 000 вольт. Я на секунду попытался представить, что он чувствовал во время такой поездки: это ведь не пассажирский поезд, идущий по строгому расписанию, и крыши над головой нет – холод, жара, дождь – одним словом, постоянный риск. Мой вопрос: зачем ставить экстрим выше жизни, так и остался без ответа.

Размышлять о высоких материях Александр Лесенко научился во время долгих дежурств.

– При заступлении на смену нам, в зависимости от поставленной задачи, выдают боевое оружие или спецсредства – газовый баллончик, резиновую дубинку, наручники. А это всегда большая ответственность, которая включает максимальную осознанность, – продолжает он. – За 20 лет, конечно, приходилось не раз использовать этот «весомый аргумент», но не по прямому назначению, а чтобы припугнуть незваного гостя. Ситуации разные были. Железная дорога – зона повышенной опасности. Не до шуток, когда на станции стоит опасный груз, когда идёт постоянное движение, и, не дай бог, на путях окажется посторонний человек.

Александр Лесенко пришёл в отряд в 2000 году.

– Я родом из села Черниговка, здесь живу и сейчас. Долгое время работал в строительстве, но в годы перестройки, встряхнувшей экономику, возникли сложности, и пришлось искать новое место. Случайно увидел объявление о наборе в охрану, – вспоминает он. – Тогда шёл последний этап электрификации Транссиба, поэтому нужны были дополнительные кадры. Когда стройка закончилась, мне предложили остаться. С тех пор я на посту. Трудна ли наша профессия, ведь приходится не только наматывать километры в любую погоду, но и постоянно быть готовым к нестандартным ситуациям? Я об этом никогда не задумывался. Знал, что надо работать и всё, никаких лишних эмоций. Просто я привык подходить к любому делу с максимальной отдачей.

Подразделение, где служит Александр Лесенко, имеет свою специфику: в его состав входят не только стрелковые команды, но и пожарный поезд. Режим постоянной боевой готовности обязывает коллектив, который насчитывает 140 человек, неустанно повышать свой профессионализм.

– У нас ещё сохранились внутренние соревнования между подразделениями, как в советское время, мы в них постоянно занимаем призовые места. И большая заслуга в этом таких работников, как Александр Лесенко – ответственных, добросовестных, болеющих душой за дело, – отмечает заместитель начальника стрелково-пожарной команды станции Сибирцево Сергей Токарев. – У нас практически нет текучки, коллектив слаженный. Его костяк составляют люди в погонах. Я сам, например, майор полиции в отставке, в недавнем прошлом служил в уголовном розыске. Этот опыт, безусловно, помогает, и не только в выстраивании диалога с людьми, но и в предотвращении нарушений, в выполнении повседневных задач, во главе которых стоит безопасность. Каждый человек, который служит в команде, понимает возложенную на него ответственность, поэтому старается не подвести.

Автор: Наталья Кузьмина