По-прежнему в жизнь влюблена Северная магистраль

По-прежнему в жизнь влюблена

Анна Котляренко, заведующая технической библиотекой станции Сольвычегодск

Анна Котляренко более 40 лет отдала железнодорожной отрасли, имеет немало наград и благодарностей за добросовестный труд

Ветеран труда, в прошлом заведующая технической библиотекой станции Сольвычегодск Анна Котляренко 16 июня отметила 85-летие. Более 40 лет она отдала железнодорожной отрасли, имеет немало наград и благодарностей за добросовестный труд.

В день рождения её горячо поздравила семья, бодрого и активного долголетия от всего сердца пожелали ей коллеги-железнодорожники.

Рассказывая внукам и правнукам о событиях и фактах большой и славной биографии, Анна Котляренко неизменно возвращается воспоминаниями в трудное военное детство.

В селе Бзов, в Барышевском районе Киевской области, где она родилась, в первые дни войны шли ожесточённые бои. После двух месяцев кровопролитной битвы Красная Армия была вынуждена отступить, часть войск попала в окружение.

Мужчин в селе не осталось – все ушли на фронт, в том числе и отец Анны, который пропал без вести. Последнюю встречу с ним она помнит, как будто это было вчера: он крепко обнял дочку и на прощание подарил куклу.

Фашисты вошли в её родное село ночью.

– Мы с сестрой спали на печке, проснулись от шума и видим: комната полна немцев, – вспоминает Анна Котляренко. – Бесцеремонно расположились на кровати, на лавках, на полу.

Немцы квартировали в селе две недели. Жители были вынуждены прятаться в землянках. Анна с сестрой и матерью делили эту тесную обитель с четырьмя семьями. Фашисты опустошили дома, зарезали всю птицу. По счастливой случайности не обнаружили коров – те паслись вдали от села.

В школу Анна пошла в восемь лет. После выдворения фашистов работала в колхозе, полола гряды, помогала матери на огороде, заготавливала дрова.

Время было голодное, в лесу собирала жёлуди, которые мололи и добавляли в хлеб.

Анна Котляренко из поколения людей, которых невозможно сломить, они упорно шли к своей цели и добивались успеха.

После войны она окончила библиотечное отделение техникума и была направлена работать в библиотеку города Самела. Здесь встретила будущего мужа Андрея, который приехал навестить родственников. Парень был из посёлка Вычегодский Архангельской области, работал слесарем в тепловозном депо Сольвычегодск. Так Анна Котляренко стала северянкой.

С 1968 по 1991 годы работала в технической библиотеке станции Сольвычегодск, трудовую деятельность завершила в должности заведующей. Однако после выхода на пенсию не смогла сидеть без дела и ещё без малого 20 лет, до 75-летия, работала в железнодорожной больнице станции Сольвычегодск санитаркой, сестрой-хозяйкой, сторожем.

У Анны Котляренко двое детей, четверо внуков и семеро правнуков. Возраст для неё – не помеха. Она не утратила оптимизма, активная и жизнерадостная, нянчит младшее поколение семьи, с удовольствием занимается кулинарией, огородничеством.

Автор: Вера Кузнецова