На юге родилась, на Севере пригодилась Северная магистраль

На юге родилась, на Севере пригодилась

Анжела Муруг, начальник станции Юкост

Начальнику станции Юкост Анжеле Муруг объявлена благодарность министра транспорта РФ

Двадцать пять лет работает Анжела Муруг на Северной магистрали. Начинала в 1995 году на станции Микунь, куда пришла по окончании профессионального училища. В северный городок приехала из Молдавии. После распада СССР времена были непростые – в каждой республике устанавливались свои порядки. И 16-летняя Анжела отправилась в Россию, к тёте, которая работала стрелочницей на железной дороге.

– Раньше люди выбирали профессию, а потом настали времена, когда профессия стала выбирать людей, – размышляет Анжела Муруг. – Мне с детства нравилась военная форма. Я тоже ношу форму, правда, железнодорожную. Вроде, и мечта сбылась, и с работой всё сложилось. Жаловаться не на что.

На станции Микунь Анжела проработала около 14 лет, была сигналистом, оператором при дежурном по станции, дежурным.

В мае 2008-го перешла на Юкост дежурной по станции, а в 2011 году её назначили начальником станции.

– Все на юг, а я – на север. Из Молдавии – в Микунь, а потом в Печору! – шутит наша героиня.

Муж Анжелы трудится дежурным по сортировочной горке станции Печора. Свела их профессия – познакомились на курсах повышения квалификации в Ярославле.

Станция Юкост небольшая, здесь проходят и пассажирские, и грузовые поезда. Расположена она на ветке, которая тянется на север от станции Сыня до Усинска. Коллектив малочисленный – начальник станции и пять дежурных.

Зимы в этих краях затяжные, суровые. Дежурные, как положено, в любую погоду выходят встречать и провожать составы. В сильные заносы помогают работникам дистанции пути очищать стрелки, чтобы подготовить маршрут. Но о сложностях в работе и своих заслугах Анжела Муруг говорить не любит.

– Мы всё делаем по инструкции, как положено. Поэтому и дежурства проходят спокойно, – утверждает она.

В июне 2019 года Анжела Муруг была награждена именными часами начальника дороги.

– Это было неожиданно, – признаётся она. – А недавно сообщили о благодарности министра транспорта РФ. Сначала даже не поверила, разволновалась. Пришла домой, мужу рассказываю, а у самой руки трясутся.

По словам ревизора движения ДЦС Сосногорск Евгения Аристархова, Анжела Муруг достойна быть отмечена руководством Минтранса. Она знает на зубок и чётко выполняет технологию работ. Ответственная и исполнительная, чего требует и от остальных членов команды. За десять лет, что Анжела руководит станцией Юкост, не было зафиксировано нарушений трудовой и производственной дисциплины, травматизма. А всё потому, что каждый сотрудник знает инструкции, правила и нормы по обеспечению безопасности движения поездов и твёрдо им следует.

В таком большом и сложном организме, как железная дорога, очень важно, чтобы каждый механизм функционировал именно так – слаженно, без сбоев.

Автор: Ирина Копенкина