Уроки наставников Транссиб

Уроки наставников

Виктор Симонов, мастер участка производства эксплуатационного вагонного депо Инская

За новаторские идеи и преданность делу в этом году железнодорожнику присвоили звание «Лучший мастер на Западно-Сибирской железной дороге»

Виктор Симонов за 5 лет работы мастером участка производства эксплуатационного вагонного депо Инская внёс порядка 25 предложений по улучшению существующих производственных процессов. За новаторские идеи и преданность делу в этом году железнодорожнику присвоили звание «Лучший мастер на Западно-Сибирской железной дороге».

Тридцатичетырёхлетний Виктор Симонов за время своей трудовой деятельности смог проявить себя как опытный специалист, снискав уважение у старших коллег. За 15 лет работы на железной дороге он досконально изучил все тонкости профессии вагонника, а полученные знания с умом использует на руководящей должности, каждый раз предлагая усовершенствованные методы работы.

Одно из последних предложений Виктора Николаевича – приспособление для замены маятниковых болтов и центрирующих балочек в конструкции вагонов. Взятый за основу домкрат представляет собой усовершенствованный инструмент с удлинённым устройством, чьё преимущество заключается в возможности устранения выявленных неисправностей на месте. На станции Инская прибор активно применяется с апреля этого года, а в скором времени пользоваться таким инструментом смогут в вагонных депо всех регионов магистрали.

– До этого при выявлении неисправного вагона подвижной состав приходилось отцеплять, осуществлять манёвры для перестановки. Теперь осмотрщик-ремонтник выполняет все необходимые работы при объединённых вагонах, при этом значительно экономя главный ресурс – время, – объясняет преимущество своей разработки Виктор Симонов.

В 2018 году благодаря инициативе мастера участка модульный пункт обогрева и отдыха для работников компании оснастили тёплым полом, а на потолке установили светодиодное освещение, что было не характерно для такого рода помещения. В том же году Виктору Симонову вручили грамоту «Лучшее рационализаторское предложение».

– Виктор Николаевич – инициативный руководитель. Несмотря на молодость, грамотно и чётко справляется со своими обязанностями. Он один из первых применил нестандартные методы по улучшению бытовых условий работников на предприятии, – комментирует Алексей Дымарецкий, первый заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Инская.

Виктор Симонов – потомственный железнодорожник. На магистрали долгие годы трудились его отец и мать. Глава семьи Николай Михайлович был начальником нечётной сортировочной горки станции Инская, позже – машинистом восстановительного поезда, где проработал до выхода на заслуженный отдых. Ольга Васильевна и по сей день трудится старшей медсестрой в железнодорожной поликлинике № 1. Ещё в детстве Виктор твёрдо решил, что пойдёт по стопам своих родителей, и после окончания 9-го класса подал документы в Новосибирский техникум железнодорожного транспорта. Как выяснилось позже, с выбором будущей профессии он не прогадал.

Будучи студентом 3-го курса, на производственную практику Симонов попал в эксплуатационное вагонное депо Инская, где зарекомендовал себя исполнительным и инициативным работником. Около 4 месяцев длилась стажировка студента в заготовительном цехе, а после юноше предложили попробовать себя в качестве слесаря по ремонту подвижного состава в парке «Буки». Успешно совмещал он учёбу и работу, подкрепляя полученные знания делом.

В 2006 году Виктор Симонов стал осмотрщиком-ремонтником вагонов, через 3 года – старшим осмотрщиком-ремонтником. Этой должности он посвятил 6 лет, а в 2015 году стал инструктором производственного обучения рабочих массовых профессий. В этом же году его назначили мастером участка. На сегодняшний день под его руководством находятся парки «Буки» и «Глаголь», где трудятся
174 деповца. Как признаётся железнодорожник, к каждому сотруднику он всегда находит индивидуальный подход.

В беседе с корреспондентом «Транссиба» Виктор Симонов часто вспоминал добрым словом своих наставников, которые сопровождали его в начале профессионального пути. Старшие товарищи искренне радуются успехам своего воспитанника.

– С самого начала он демонстрировал стремление к знаниям. В его глазах горит интерес к работе. Человек с большим потенциалом, в будущем он достигнет больших профессиональных высот, – считает старший осмотрщик вагонов Дмитрий Николаев.

Автор: Наталья Кулакова