Лучшая в своём деле Уральская магистраль

Лучшая в своём деле

Мария Савина, начальник производственно-технического отдела Коротчаевской дистанции пути

Профессионализм Марии Савиной помогает Коротчаевской дистанции пути быть лидером на сетевом и дорожном уровнях

На протяжении нескольких последних лет работники Коротчаевской дистанции пути (ПЧ-34) постоянно занимают первые строчки ежемесячного рейтинга балловой оценки состояния пути на Свердловской магистрали, становились победителями соревнований трудовых коллективов ОАО «РЖД». Значительный вклад в эти и другие достижения предприятия вносит наша героиня.

После окончания в 1989 году Московского института инженеров транспорта по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» в соответствии с распределением Мария попала на самый северный участок Свердловской магистрали. Инфраструктура здесь в тот период только начинала развиваться. Сначала она занималась комплектованием строительных материалов для производственных и бытовых зданий первопроходцев на предприятии «Тюменьстройпуть», а 26 марта 96-го перешла работать в дистанцию пути, по профилю образования. Условия труда и жизни улучшались – получила квартиру, и на родину в Тверскую область возвращаться не захотела. В следующем году исполнится 25 лет её отраслевого стажа.

За время деятельности на железнодорожном транспорте наша героиня прошла путь от техника до начальника производственно-технического отдела Коротчаевской дистанции пути. По отзывам коллег, Мария Валерьевна на всех участках зарекомендовала себя грамотным руководителем, умелым организатором различных видов работ, отличается высокой трудоспособностью, настойчивостью в достижении цели. Присущие ей глубокая теоретическая подготовка, богатый практический опыт, вдумчивый, целеустремлённый подход к решению поставленных задач позволяют успешно решать сложнейшие производственные вопросы. Она принимает активное участие в процессах внедрения новой техники и технологий.

– Важнейшим направлением труда Марии Савиной является обеспечение бесперебойной и безаварийной работы дистанции, а также проведение всех видов ремонта и текущего содержания пути в условиях Крайнего Севера, – говорит начальник ПЧ-34 с 2016 по 2019 год, заместитель начальника Свердловской дирекции инфраструктуры, начальник Сургутского отдела инфраструктуры Павел Коршунов. – С 2018-го Коротчаевская дистанция является обладателем сертификатов, удостоверяющих, что система организации безопасности движения на предприятии соответствует самым строгим корпоративным требованиям. Этот документ, который имеется у очень ограниченного круга подразделений, освобождает коллектив от плановых проверок до конца 2021 года. В высоком доверии со стороны холдинга к деятельности ПЧ-34 есть большая заслуга производственно-технического отдела под руководством Марии Валерьевны. Знаю не понаслышке – она лучшая в своём деле!

Со свойственной ей скромностью героиня считает, что перечисленные достижения – заслуга всего коллектива предприятия. Но факт остаётся фактом – главенствующая роль техотдела налицо.

– У нас выстроено тесное взаимодействие с дорожными мастерами и бригадирами, – рассказывает Мария Савина. – Прежде чем создать план любых технологических мероприятий, специалисты отдела проговаривают детали со всеми мастерами. Таким образом, складывается вовлечённость каждого человека в общий процесс, его нацеленность на конечный результат. Благодаря такому подходу бригада первого линейного участка три года получает «Паспорт доверия», коллеги со второго – имеют престижный документ два года, нынче его вручили третьему из шести линейных участков ПЧ-34. То есть 50% наших подразделений трудятся без лишнего надзора, на доверии – это хороший показатель. В нём отражается работа сплочённой команды всей дистанции, которая гордится наличием общего сертификата, подтверждающего высокое качество деятельности коротчаевских путейцев.

Как человек хорошо логически мыслящий, моя собеседница в заключительной части разговора признала, что вклад её отдела в общий успех есть, и он немалый. Достойная производственная деятельность самой героини отражена в её поощрениях, о которых сообщила заместитель начальника Коротчаевской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Яна Капралова:

– За добросовестный труд на железнодорожном транспорте, образцовое выполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в обеспечение устойчивой работы ПЧ-34 Мария Валерьевна награждена почётной грамотой начальника Центральной дирекции инфраструктуры, почётной грамотой начальника Свердловской дирекции инфраструктуры, благодарностью руководителя структурного подразделения.

Председатель первичной профсоюзной организации дистанции Елена Новикова уверена, что здоровая морально-психологическая обстановка в коллективе имеет большое значение для достижения высоких результатов в труде. В этом плане ПЧ-34 тоже есть чем гордиться. Путейцы всегда были и остаются сплочёнными, дружными, в отношениях между людьми царит тёплая и товарищеская атмосфера. Все работники окружены вниманием в свой день рождения. Профессиональные и календарные праздники в Коротчаевской дистанции отмечают весело, творчески. В ежегодной спартакиаде трудящихся муниципального образования «Город Новый Уренгой» «За единую и здоровую Россию в XXI веке» команда путейцев постоянно занимает призовые места.

– Мария Савина принимает активное участие во всех традиционных общественных делах дистанции, – продолжает председатель «первички». – Её можно попросить о помощи в организации любого дела и быть уверенным, что она не подведёт. До недавнего времени выступала за коллектив на лыжных соревнованиях, по сей день занимается этим видом спорта и ведёт здоровый образ жизни. Для молодых специалистов отдела Мария Валерьевна является хорошим примером и наставником, охотно делится с ними своими знаниями и опытом. Профессиональная компетентность, требовательность к себе и подчинённым, порядочность, доброжелательность помогают ей обладать заслуженным авторитетом среди железнодорожников.

Автор: Геннадий Горда