Экскаватору не место на полосе отвода Октябрьская магистраль

Экскаватору не место на полосе отвода

Юрий Ликай, машинист моторвагонного депо Крюково Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава

Бдительность Юрия Ликая помогла предотвратить ЧП на главном ходу Москва – Санкт-Петербург

Благодаря бдительности машиниста первого класса моторвагонного депо Крюково Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Юрия Ликая было предотвращено ЧП, которое могло парализовать движение поездов на главном ходу Москва – Санкт-Петербург.

В минувшую пятницу в 10.02 электропоезд № 6405, который вели машинист Юрий Ликай и помощник машиниста Николай Конарев, отправился в Москву до станции Подсолнечная. Уже через несколько минут вблизи станции Поварово железнодорожники увидели в полосе отвода со стороны второго пути работающий экска­ватор.

«Я посмотрел бланк предупреждений, который получил перед рейсом: никаких работ на этом перегоне не значилось», – рассказывает Юрий Ликай.

По оценке машиниста, экскаватор мог задеть и повредить линию электропередачи. Юрий сообщил об этой опасности дежурной по станции Поварово, которая передала информацию дорожному мастеру Опытной Московской дистанции пути Николаю Малькову. Он, в свою очередь, попросил разобраться в ситуации бригадира Сергея Ситнера, который находился рядом с местом работы экскаватора. Туда же прибыли представители Московской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Разрешение от ОАО «РЖД» на работу в полосе отвода машинист экскаватора предъявить не смог, и ему пришлось покинуть территорию железной дороги.

«Юрий Ликай перешёл на работу в наше депо из Дирекции скоростного сообщения, – рассказал заместитель начальника моторвагонного депо Крюково по эксплуатации Пётр Моргунов. – Он ответственный, исполнительный работник и неравнодушный человек, готовый всегда прийти на помощь коллегам».

Автор: Давид Генкин