Верен любимой профессии Вперёд

Верен любимой профессии

Владимир Черных, старший электромеханик Старооскольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) Юго-Восточной дирекции инфраструктуры

Владимиру Черных вручили знак «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» II степени

Приказом начальника ЮВЖД старший электромеханик Старооскольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) Юго-Восточной дирекции инфраструктуры награждён за добросовестный инициативный труд на железнодорожном транспорте и проявленную бдительность при выполнении должностных обязанностей.

Более 40 лет продолжается служение Владимира родной Юго-Восточной магистрали, и все эти годы отмечены безупречным отношением к порученному делу.

Владимир Черных родился в 1956 году в Луганской области. После службы в армии, в 1978-м, приехал в Старый Оскол, устроился в дистанцию сигнализации и связи (ШЧ-11) Южной железной дороги (позже предприятие вошло в состав Юго-Восточной).

«Прежде чем перебраться на постоянное место жительства на Белгородчину и начать работать, я окончил в Донецкой области Артёмовский техникум железнодорожного транспорта. Специальность – автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте. Ещё в детстве у меня вызывали большой интерес открытие светофоров, перевод стрелок, функционирование устройств. Это и предопределило выбор жизненного пути. Трудился электромехаником, а затем старшим электромехаником. С 2004 по 2016 годы занимал должность заместителя начальника Старооскольской дистанции СЦБ. По достижении пенсионного возраста уступил пост молодому коллеге, а сам вновь стал работать старшим электромехаником. Отвечаю за устройства СЦБ на станции Старый Оскол и прилегающем участке – Пост 90 км».

Трудовых забот у Владимира достаточно: в зоне обслуживания формируются и отправляются в южном и северном направлениях тяжёлые поезда с рудами Лебединского и Стойленского ГОКов, а также «Комбината КМАруда».

Кроме отраслевого техникума, он окончил без отрыва от производства Российский государственный открытый технический университет путей сообщения.

Как утверждает старший электромеханик, один в поле не воин. В Старооскольской дистанции СЦБ порядка 200 работников. Владимир Черных уверен, что полученный им знак «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» 2 степени – это одновременно награда всего трудового коллектива за каждодневный труд по обустройству и содержанию необходимого для жизнедеятельности магистрали оборудования.

«В моём цехе СЦБ станции Старый Оскол надёжностью в труде отличаются электромеханики Виктор Селезнёв, Людмила Глянцева, Сергей и Дмитрий Чайко, Дмитрий Чубаров и Алексей Остриков. В одиночку нашу работу нельзя выполнить. Только вместе, общими усилиями», – говорит он.

Системам электрической централизации (ЭЦ) на станции порядка 40 лет. В настоящее время осуществляется реконструкция Поста 90 км и близлежащего, в сторону Стойленской, перегона.

«Будут введены в строй устройства, которые позволят применять двустороннюю автоблокировку. В их числе – новые рельсовые цепи и светодиодные светофоры. Они обеспечат новый уровень безаварийности движения поездов. Сейчас фронт работ отдан строителям. Наша очередь придёт осенью, когда начнутся пусконаладочные операции. Для этого мы изучаем соответствующую документацию», – пояснил Владимир.

По словам начальника Старооскольской дистанции СЦБ Андрея Зеленина, в своё время он с удовольствием брал уроки профессионального мастерства у Владимира Черных.

«Знаю его около 20 лет. Умелый, грамотный специалист. Ему можно доверить выполнение самого ответственного дела. Импонирует также то, что Владимир Алексеевич – оптимист по натуре. В нашей работе бывают и сложные моменты. Коллега всегда сохраняет некий свет в душе, и к нему тянутся люди», – отметил Андрей Зеленин.

Владимир Черных гордится тем, что дочь Наталья также выбрала профессию железнодорожника. Она училась в Воронежском колледже железнодорожного транспорта, работает электромехаником ремонтно-технологического участка ШЧ-11.

Владимир признаётся: пока у него есть силы и здоровье, будет хранить верность железнодорожной профессии.

Как мастер своего дела он понимает, что его опыт по-прежнему востребован, на него надеются в решении ответственных производственных задач. Старший электромеханик чувствует себя значимой частью трудового коллектива. Молодые сослуживцы видят в нём не только умелого наставника, но и надёжного коллегу.
Автор: Виктор Минаков