Станция, ставшая судьбой Вперёд

Станция, ставшая судьбой

Лариса Сахнова, начальник станции Перевальская

Профессионализм и бдительность Ларисы Сахновой отмечены знаком «За безопасность движения»

В семье Ларисы, родившейся в белгородском посёлке Вейделевка, железнодорожников не было. Выбрать железнодорожную профессию дочке посоветовал в конце 1980-х отец: стальная магистраль, мол, всегда была надёжной кормилицей, стабильной и престижной.

С советом папы девочка направилась в профессионально-техническое училище № 6 в Лисках (ныне промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко) учиться на дежурного по станции.

Не знала в ту пору будущая железнодорожница в первом поколении, что станция Перевальская Юго-Восточной магистрали, которую ей предстоит возглавлять, сделается судьбоносной для всей её семьи и положит начало трудовой династии Сахновых. Сама Лариса будет взращивать на этой станции из неопытных практикантов целую плеяду успешных профессионалов, ставших затем командирами движения на ЮВЖД. Командирами, которые имеют все основания с гордостью сказать, что и для них Перевальская стала станцией судьбы, своего рода стартовой площадкой к высотам профессионализма. И её, Ларису Сахнову, вчерашние стажёры станут почтительно называть крёстной, сделавшей из них мастеров-движенцев.

В начале 90-х, попрактиковавшись дежурным по станции Мандрово, вчерашняя выпускница профтехучилища, переезжая с мужем-путейцем на Перевальскую, ещё не знала, что ей доведётся без малого 25 лет делить со станцией её радости, заботы и тревоги.

Василий, муж Ларисы, сегодня возглавляет участок Россошанской дистанции пути, обслуживающий инфраструктуру Перевальской. По пути родителей пошёл сын Роман, выбрав профессию железнодорожника. Он трудится дорожным мастером. У невестки Олеси высшее экономическое образование. Но пример верного служения магистрали семьи Сахновых не прошёл мимо неё: Олеся поступила в Лискинский техникум железнодорожного транспорта и намерена укрепить на Перевальской железнодорожную династию.

– Наш станционный коллектив хоть и маленький, всего 5 человек, но очень дружный – живём одной семьёй, – говорит Лариса Сахнова. – Все проблемы решаем вместе – и производственные, и личные, семейные.

Председатель первичной профсоюзной организации Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Татьяна Боковец, подтверждая её слова, говорит, что по результатам комиссионных осмотров станцию Перевальская всегда ставят в пример как самую опрятную, с надёжной инфраструктурой и опытным, грамотным коллективом.

Надёжность станции отмечают и руководители Юго-Восточной железной дороги. В 2016 году Ларисе за образцовое содержание станционного хозяйства была объявлена Благодарность начальника дороги, а в 2019 году она награждена знаком «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» II степени.

С особой гордостью говорит начальник станции о своих «крестниках» – Виктории Шкатовой, которая в первый год работы дежурным по станции сумела предотвратить саморасцеп в грузовом поезде, о Николае Пащенко, выросшем до ревизора движения, об Алле Сидоровой и Ирине Кривошаповой, которым Перевальская дала старт в успешные поездные диспетчеры.

При этом о личных трудовых успехах Лариса рассказывает неохотно. Хотя несомненные заслуги в её трудовой биографии имеются: к примеру, она заметила развал груза, благодаря бдительности железнодорожницы предотвращены возможные тяжкие последствия.

А в феврале нынешнего года Лариса Сахнова, работая в ночную смену за дежурного по станции и встречая на посту безопасности грузовой поезд № 1672, обнаружила в 3 вагоне с головы поезда сильное искрение из-под первой колёсной пары. Немедленно доложив об этом машинисту, она дала команду на остановку и осмотр вагона.

При осмотре подозрительного вагона локомотивной бригадой было установлено, что тормозная колодка оказалась плотно прижатой к ободу колеса. Хотя буксовый узел ещё не успел нагреться до критического состояния, но обод колеса был уже горячий.

После устранения неисправности поезд с «оздоровлённым» вагоном был отправлен далее по маршруту на станцию Россошь.

За особую бдительность при выполнении должностных обязанностей и предотвращение возможных тяжёлых последствий в пути следования грузового состава начальник станции Перевальская Лариса Сахнова руководством Юго-Восточной железной дороги награждена знаком «За безопасность движения».

С получением высокой награды её тепло поздравили первый заместитель начальника Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Олег Нужный и профсоюзный лидер движенцев Татьяна Боковец.

Автор: Николай Кардашов