Видеть, слышать, понимать Куйбышевский железнодорожник

Видеть, слышать, понимать

Юрий Феклистов, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Кинель

Юрий Феклистов отмечен знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»

Осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Кинель Юрий Феклистов в преддверии Дня железнодорожника отмечен знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».

Работать на железную дорогу наш герой пришёл в сентябре 1988 года. Поначалу трудился водителем вахтового автобуса. Пока не последовало сокращение должности. Дабы не терять ценных сотрудников, Юрию предложили остаться на предприятии в качестве слесаря подвижного состава. Работа слесаря стала подготовительным этапом на пути в осмотрщики. По прошествии чуть более полутора лет, когда вагонная матчасть нашим героем была досконально изучена, а необходимые знания накоплены, он перешёл в осмотрщики, где начал постигать азы новой ответственной профессии.

«Осмотрщик должен иметь отменное здоровье, поскольку мы трудимся под открытым небом, и даже неблагоприятные погодные условия не дают нам права останавливать процесс. Кроме того, за смену мы проходим восемь, а то и десять километров. К примеру, сегодня я принял 14 проездов по 60 вагонов каждый. Поэтому важно быть в хорошей физической форме. Не менее важно иметь хорошее зрение и чуткий слух, чтобы выявлять неисправности, которые не всегда на виду, а услышать их можно только по звуку молотка».

За годы работы Юрий Феклистов не раз выявлял серьёзные неисправности и тем самым предотвращал крушения на железнодорожном транспорте.

В памяти железнодорожника всплывает случай, когда он увидел, как у крытого вагона на ходу отсоединилась крыша в местах крепления её к основной части вагона. Такое происшествие чревато срывом достаточно увесистой части вагона при движении на высоких скоростях и выброса её на соседние пути или попаданием во встречный поезд. Бдительный осмотрщик вовремя заметил опасность и предотвратил неприятные последствия. Был случай, когда у нового вагона он заметил отвалившуюся тормозную камеру. Если бы она упала на путь, серьёзной аварии не удалось бы избежать.

В настоящее время Юрий Феклистов является примером ответственного служения своему делу для молодых работников депо. Юрий Иванович передаёт им свой богатый опыт, выступая для них в роли наставника, способного поделиться с молодым поколением осмотрщиков навыками стабильной и качественной работы.

Автор: Павел Арютин