Пламя над вагоном Северная магистраль

Пламя над вагоном

Олег Козлов, стрелок стрелковой команды станции Данилов филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на СЖД

Олег Козлов помог предотвратить ЧП с токсичным веществом

Благодаря бдительности и профессионализму стрелка стрелковой команды станции Данилов филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на СЖД Олега Козлова удалось избежать ситуации, которая имела все шансы стать чрезвычайной.

Олег заступил на смену 21 июня и начал обычное патрулирование парка, следя за тем, чтобы никто не покушался на груз и железнодорожное имущество.

Около полуночи он находился в контактной горловине парка, куда прибывал грузовой состав сообщением станция Аксарайская Приволжской железной дороги – станция Лужская Октябрьской. В 70 из 89 вагонов была сера. В воздухе чувствовался запах гари. А когда состав прошёл мимо Козлова, он заметил слабый дымок над одним из полувагонов. Стрелок, не мешкая, поднялся на пешеходный мостик и увидел открытое пламя. Немедленно сообщил начальнику караула, тот – дежурной по станции, которая вызвала пожарный расчёт МЧС. Сам Козлов стал в оцепление.

В течение полутора часов пытались ликвидировать пожар в составе поезда, но это не удалось. Вагон отцепили и вывели на обесточенный путь вне парка станции, где, в конце концов, 22 июня в 3 часа 10 минут потушили пожар.

Сера – вещество очень плохо поддающееся тушению, крайне огнеопасное, недаром из него делают спички. И трудно представить последствия, если бы огонь перекинулся на другие вагоны. А ещё продукты сгорания серы очень токсичны. Так что с полным основанием можно утверждать, что благодаря бдительности стрелка Козлова не возникла чрезвычайная ситуация на узловой станции.

– Олег Козлов – надёжный, исполнительный, дисциплинированный работник, – рассказал начальник стрелковой команды станции Данилов Алексей Соловьёв. – В нашем коллективе он сравнительно недавно, с 2018 года, но прежде чем пришёл в ведомственную охрану,

22 года служил в правоохранительных органах – в РОВД города Данилова. На него всегда можно положиться, и последний случай – тому доказательство.

Приказом начальника Ярославского отряда филиала ФГП «ВО на железнодорожном транспорте РФ» на Северной железной дороге стрелку Олегу Козлову за отличное несение службы объявлена благодарность и выплачено материальное вознаграждение.

Автор: Владимир Савичев