Редкая электротехническая эрудиция Северная магистраль

Редкая электротехническая эрудиция

Любовь Чуранова, ведущий инженер отдела комплектации и оборудования Северной дирекции снабжения

Любовь Чуранова награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Ведущий инженер отдела комплектации и оборудования Северной дирекции снабжения Любовь Чуранова награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

Награду северянке 31 июля в Москве вручил генеральный директор – председатель правления ОАО “РЖД” Олег Белозёров в ходе праздничного селекторного совещания, посвящённого Дню железнодорожника.

Стальная магистраль стала настоящим жизненным призванием Любови Чурановой, она трудится здесь уже 38-й год, и всё так же как раньше увлечена своей профессией. Между тем, железнодорожников в её в семье не было. После шарьинской восьмилетней школы девушка поступила в Вологодский техникум железнодорожного транспорта – заинтересовалась работой энергетиков, о ней рассказывали знакомые из числа студентов ВТЖТ. И ни разу не пожалела, учёба шла без особых сложностей, а профессия оказалась действительно интересной, важной и нужной.

Окончила техникум Любовь Чуранова с красным дипломом. Ещё на первом курсе познакомилась с вологжанином Сергеем, он, потомственный железнодорожник, учился на локомотивщика. После окончания учёбы молодые люди вместе поехали поступать в ЛИИЖТ, и на первом курсе института расписались.

А вот первое место работы поначалу разочаровало. Получилось так, что для неё, молодого специалиста с высшим образованием, на тяговой подстанции Ярославль-Главный нашлась только вакансия электромонтёра. Сейчас вспоминает об этом с улыбкой, а тогда обидно было до слёз. Но не отступила – изучала схемы, ремонтировала, мыла и красила агрегаты. Эти два года дали ей бесценный опыт, она поняла внутренние механизмы работы тяговой подстанции и узнала на практике, что такое высоковольтное оборудование. Затем Любовь Чуранова трудилась дежурной по тяговой подстанции. Должность требовала большой ответственности. Дежурный готовит рабочее место для профилактических и ремонтных работ, допускает к ним, отключает и включает оборудование, взаимодействует с диспетчерами.

Практические знания очень пригодились, когда Любовь Чуранова перешла в службу материально-технического обеспечения СЖД, где отвечала за хозяйство электроснабжения.

Работа, по её словам, была очень интересной. Чтобы на дорогу поступили нужные устройства в достаточном количестве, приходилось часами сидеть в библиотеке, разбираясь в оборудовании, тесно общаться с заводами, взаимодействовать с поставщиками. Особенно напряжённой была жизнь снабженцев, когда велась электрификация железнодорожного пути в направлении Архангельска и Буя.

Характерная особенность профессии – необходимость постоянно учиться, успевать за изменениями в электротехнике, быть в курсе технических новинок и ассортимента заводов-изготовителей.

Сегодня Любовь Чуранова обрабатывает заявки предприятий Северной дирекции по энергообеспечению и заключает договоры поставки на высоковольтное оборудование и светильники, всего около 500 видов устройств и аппаратуры. Чтобы заказать именно то, что соответствует производственным задачам и будет безотказно работать годами, нужны широкая эрудиция и глубокие знания. Особенно, когда необходимо оборудование, которое уже не производится и снабженцу надо найти ему адекватную замену.

На протяжении трёх десятков лет Любовь Чуранова качественно, своевременно и в полном объёме производит региональные закупки электротехнического оборудования – деталей контактной сети, опор, аккумуляторов, высоковольтного оборудования, кабельно-проводниковой и светотехнической продукции. К слову, по планам поставок 2019 года на дорогу поступило оборудование на сумму 60,8 млн руб.

У Любови Чурановой дружная семья. Сыновья Александр и Алексей железнодорожную династию продолжать не стали, выбрали экономическую стезю. Зато подарили родителям восемь внуков.

В последние полгода на даче у супругов Чурановых шумно и весело, четверо старших внуков –школьников с начала карантина живут в окружении бабушкиных роз и туй. Когда Любовь Чуранова вернулась из Москвы поздравляли её всей семьей, профессиональные заслуги жены, мамы и бабушки теперь – общая гордость.

Автор: Марина Медяник