К дороге с любовью Транссиб

К дороге с любовью

Надежда Дмитриева, ведущий инженер Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станций

Новокузнецкая железнодорожница разработала инновационный проект, сэкономивший магистрали почти 1 млн руб.

Ведущий инженер Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станций Надежда Дмитриева удостоена знака «Почётный работник транспорта России». Награду ей вручил 30 июля в Москве министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

Ведомственной наградой железнодорожницу наградили за весомый вклад в обеспечение бесперебойного движения поездов и высокий уровень профессионализма.

– Телеграмма на моё имя с приглашением в Москву для вручения награды пришла 28 июля. Всё происходящее больше походило на сон: за пару дней завершила важные задачи, прилетела в столицу, и вот я уже в Гербовом зале Министерства транспорта Российской Федерации. Когда твои труды оценивают на высшем уровне, появляется стимул к дальнейшей плодотворной работе, – вспоминает памятный день Надежда Дмитриева.

В должности ведущего инженера отдела по работе со станциями Надежда Геннадьевна работает почти 10 лет. А общий её трудовой стаж на магистрали составляет более 30 лет. Сама женщина признаётся: «С железной дорогой судьба свела случайно».

После школы девушка последовала примеру подруг и вместе с ними поступила в Новокузнецкий горнотранспортный техникум. От учреждения получила направление на дальнейшую учёбу в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (теперь – Сибирский государственный университет путей сообщения). После его окончания поняла – влюбилась в железную дорогу! Девушка вернулась в родной Новокузнецк, где устроилась дежурным по железнодорожной станции Обнорская. Через несколько лет взяла на себя обязанности ведущего инженера станции. На протяжении трёх десятков лет Надежда Дмитриева каждый раз показывала себя технически грамотным и высококвалифицированным специалистом, пробуя себя на должностях маневрового диспетчера, заместителя начальника железнодорожной станции Обнорская, а после – инженера Новокузнецкого подотдела Кузбасского отделения железной дороги. С 2000 года была ведущим инженером Новокузнецкого подотдела, с 2010 года трудится в Новокузнецком центре организации работы железнодорожных станций.

Надежда Геннадьевна с завидным успехом решает сложные задачи реализации организационно-технических мероприятий по совершенствованию перевозочного процесса. К примеру, при её активном участии внедрён закольцованный маршрут в границах Новокузнецкого центра с гарантийной ответственностью под погрузку 600 км. Преимущество метода заключается в сокращении времени, что отводилось на обработку грузовых вагонов. Теперь технический осмотр проводится в 2 раза быстрее, а годовой условный экономический эффект составил более 905 тыс. руб.

За последние 10 лет железнодорожница внесла 4 рационализаторских предложения. Так, на рабочих местах маневровых диспетчеров и дежурных по станции предложила исключить нахождение бумажных документов. Но сама скромно добавляет: «Над проектами работала вместе с командой, их вклад обесценивать нельзя».

Пожалуй, не только за ум ценят ведущего инженера. Самыми добрыми словами о ней, как о душевном человеке, отзывается заместитель начальника центра по кадрам и социальным вопросам Татьяна Мехова:

– Надежда Геннадьевна – мастер своего дела. Отмечу, что Новокузнецкий центр организации работы железнодорожных станций является самым большим центром на Западно-Сибирской железной дороге и имеет 43 раздельных пункта. Технологию работы каждого из них она хорошо знает, а главное, понимает. Немаловажны и личные черты характера, которые отражаются на качестве выполнения должностных обязанностей. Надежда Дмитриева корректна в любом вопросе и умеет расставлять приоритеты. Приятна в общении и всегда полна энергии, с неё берут пример молодые специалисты.

С высоко поднятой головой и позитивным настроем Надежда Геннадьевна привыкла идти по жизни. За свой многолетний труд имеет немало наград. Среди них почетная грамота ОАО «РЖД», благодарность начальника железной дороги, а в 2011 году ей присвоено звание «Почётный работник Западно-Сибирской железной дороги».

Автор: Наталья Кулакова