Молодость работе не помеха Уральская магистраль

Молодость работе не помеха

Евгений Лекомцев, осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания ПТО станции Пермь-Сортировочная

Евгений Лекомцев выявил дефект колеса

Случай, поставивший молодого работника, имеющего пока только четвёртый разряд квалификации, в один ряд с бывалыми профессионалами, произошёл 25 февраля этого года. При обслуживании грузового поезда № 9316 в парке «Б» он выявил трещину диска колеса длиной 40 мм. Над дефектной колёсной парой возвышалась 68-тонная цистерна для нефтеналивных продуктов...

Евгений пришёл работать в пункт технического обслуживания ПТО станции Пермь-Сортировочная в конце декабря 2018 года. Он родом из Удмуртии, в селе Чепца его родительский дом. Отец трудился на железной дороге путейцем, и парень решил пойти по стопам родителя. После окончания Верещагинского железнодорожного техникума устроился на ПТО, а потом решился на переезд в Пермь.

– Во время осмотра состава я делал всё в соответствии с тем, как нас обучали, – рассказывает он. – И всё равно для меня было неожиданно, когда обнаружил дефект. Нас учили, что у вагона есть основных 12 позиций осмотра. Я дошёл до пятой – это осмотр второй колёсной пары, включая осмотр букс. В подсумке осмотрщика есть специальная металлическая щётка. Ей я зачистил проржавевшие места колеса, чтобы разглядеть, что там за дефект. Минут десять на это ушло. Затем достал телефон, чтобы сфотографировать трещину и переслать фото старшему осмотрщику. Он вместе с руководством должен был принять решение – надо ли производить отцепочный ремонт. К сожалению, именно в момент передачи у меня сел на телефоне аккумулятор.

Как раз в это же время к Евгению подошёл его коллега-осмотрщик, который уже полностью выполнил свою часть задания. Наш герой воспользовался его телефоном, чтобы передать фотоотчёт о выявленном дефекте руководителям. Трещина впоследствии была подтверждена специалистами участка неразрушающего контроля, и бдительного осмотрщика отметили премией начальника депо.

– Конечно, нас радует, когда сотрудники с таким небольшим стажем, как у Евгения Алексеевича, выявляют достаточно непростые дефекты колёсных пар, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации предприятия Надежда Шакирова. – В депо достаточно эффективно выстроена система обучения молодых работников профессиональным навыкам. С молодёжью работает и осмотрщик-ремонтник вагонов почётный железнодорожник Юрий Никиенко – он имеет звание лучшего наставника Центральной дирекции инфраструктуры. Многие из тех, кому Юрий Григорьевич передал свои знания, опыт и ответственное отношение к порученному делу, сегодня трудятся старшими осмотрщиками, руководителями производства. Это и заместитель начальника по эксплуатации ВЧДЭ-17 Сергей Черемных, и главный инженер ВЧДЭ-18 Евгений Галиев.

Достижения молодых работников – во многом результат того, что в депо успешно действует система наставничества. Это направление курирует начальник депо Игорь Горбунов. Один из опытнейших работников депо – Константин Балабанов. Его подопечный Даниил Тарноруцкий пришёл в парк «Г» осмотрщиком-ремонтником вагонов 4-го разряда в июле 2018 года, в бригаду осмотрщиков вагонов Андрея Удашова. В январе этого года уже сдал на 5-й разряд. А 7 апреля при техническом обслуживании грузового состава он обнаружил разрушение роликового буксового узла с левой стороны вагона. Молодым есть у кого учиться. Евгений Лекомцев трудится в бригаде старшего осмотрщика-ремонтника Дмитрия Гладкина – в числе других шести работников разного уровня квалификации, от четвёртого разряда и выше. Как рассказал Дмитрий Игоревич, с начала года его коллектив зафиксировал три трудновыявляемых дефекта. Один из них – трещину колеса – обнаружил Евгений. Значит, хорошо усвоил те навыки и знания, которые ему передаёт его наставник Иван Пшенников.

В настоящее время Евгений Лекомцев снимает комнату в Перми, но если изменится его семейное положение, то предприятие готово предоставить ему квартиру. В депо действует программа поддержки молодых работников и специалистов. Помимо обеспечения жильём, даётся возможность реализовать себя в спорте, регулярно проводятся соревнования по футболу и волейболу.

Автор: Владимир Андреев