Безупречное качество Уральская магистраль

Безупречное качество

Андрей Спирин, машинист эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная

За годы работы молодой машинист получил самый высокий класс квалификации и «Паспорт доверия»

Андрей Спирин начал трудовую деятельность в эксплуатационном локомотивном депо Пермь-Сортировочная (ТЧЭ-17) 5 ноября 2003 года. С тех пор только на два года покидал родное предприятие – служил в армии.

Родился он 12 июня 1984 года на станции Оверята Пермского края. Специфика малой родины предопределила его отраслевую судьбу. После окончания Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа по специальности «помощник машиниста электровоза» поработал в ТЧЭ-17, затем выполнил гражданский долг в рядах вооружённых силах России. По возвращению сразу восстановился в прежней должности.

Освоение профессии протекало успешно, и уже через три года, в 2009-м, Андрей встал за правое крыло электровоза. В 2010 году получил 3 класс квалификации, в 2014 – 2-й, а с 13 апреля 2017-го имеет максимально возможный 1 класс. Продвижению по карьерной лестнице в большой степени способствовали тяга нашего героя к знаниям и совершенствованию профессиональных компетенций. В 2017-м в Пермском учебном центре – структурном образовательном подразделении СвЖД он прошёл обучение на повышение квалификации машинистов электровоза.

– За время работы Андрей Викторович зарекомендовал себя исполнительным, добросовестным и грамотным специалистом, – говорит начальник эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная Владимир Коновалов. – Браков в поездной деятельности, нарушений трудовой и общественной дисциплины не имеет. Пользуется авторитетом среди коллег. Постоянно участвует в техническом обучении локомотивных бригад, делится опытом и методами экономного вождения поездов, возврата электроэнергии. В 2016 году он стал общественным инспектором по безопасности движения поездов. Только в 2019-м им осуществлено 26 проверок, в ходе которых выявлено 56 замечаний. Наиболее характерные из них: состояние переездов и контактной сети, видимость сигналов, освещение остановочных площадок станций, ограждение, ограничение скорости, неисправности локомотивов, пропуск поездов.

Ответственное отношение нашего героя к порученному делу нашло достойное отражение в личных поощрениях. В 2016-м приказом начальника Свердловской дирекции тяги он награждён нагрудным знаком «Лучший машинист локомотива» 3 степени. В начале текущего года, 5 февраля, за отсутствие событий и отказов технических средств, нарушений режимов эксплуатации локомотивов, замечаний при проведении контрольных проверок, наличие зелёных предупредительных талонов по безопасности движения и охране труда, экономию топливно-энергетических ресурсов в 2019-м общим объёмом 13964 квт/час Андрею Спирину вручён «Паспорт доверия». Престижный документ подтверждает безупречное качество его работы и гарантирует стопроцентное выполнение им должностных обязанностей. Более того, его обладатель проходит контрольную проверку только раз в год, а ежемесячной расшифровке подлежат лишь 20% скоростемерных лент и электронных носителей информации о параметрах движения. Это действительно большое доверие, которое накладывает на держателя паспорта огромную ответственность.

– Андрей Спирин активно участвует и в непроизводственной жизни коллектива, является один из лидеров совета общественных инспекторов депо, – дополнил характеристику нашего героя председатель «первички» ТЧЭ-17 Андрей Стеклов. – С первых дней работы на предприятии он достойно входит в большую семью Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей в составе первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная.

Автор: Геннадий Горда