Рейсы безопасности Железнодорожник Поволжья

Рейсы безопасности

Денис Шамин, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Петров Вал

Указом президента Российской Федерации машинист электровоза Денис Шамин отмечен государственной наградой

За два десятилетия работы в эксплуатационном локомотивном депо Петров Вал Денис Шамин зарекомендовал себя как исполнительный и квалифицированный специалист. В конце июля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вручил железнодорожнику медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Каждый рейс для нас, машинистов, – это полное погружение в решение поставленной задачи, – говорит Денис Шамин. – Вверенный состав нужно провести по участку без брака и задержек. Поэтому к делу всегда отношусь серьёзно и ответственно.

Железнодорожник перевозит грузы в четырёх направлениях: составы идут от Петрова Вала в Саратов, Волжский, до станций Сенная и им. Максима Горького. Как отмечает руководство, машинист чётко соблюдает график проследования поездов и правила безопасности движения. Локомотивная бригада под его руководством с 2016 года выполняет объём перевозок более чем на 100%. За это время они сэкономили свыше 154 тыс. кВт. С каждым годом количество сбережённой энергии растёт.

В рейсе машинист электровоза всегда начеку. Так, 29 сентября 2017 года Денис Александрович управлял поездом № 2861. На перегоне Россоша – Карамыш опытный локомотивщик увидел из кабины излом рельса по левой нити чётного, соседнего пути. О дефекте железнодорожник немедленно доложил дежурному по станции Карамыш, а также машинисту пассажирского поезда № 106 Нижневартовск – Волгоград, который приближался к опасному участку. Состав со 160 пассажирами был остановлен вовремя.

Внимательность и профессионализм машиниста, предотвратившего потенциальный сход пассажирского поезда, высоко оценили ревизоры по безопасности движения поездов и руководство. Начальник магистрали Сергей Альмеев вручил Шамину нагрудный знак «Почётный работник Приволжской железной дороги».

– Денис Александрович – трудолюбивый, обладающий большим опытом и необходимыми техническими знаниями специалист с творческим инженерным мышлением. Он инициативен, требователен к себе, умеет грамотно организовать производственный процесс. При этом постоянно находится в поиске новых форм и методов работы, направленных на обеспечение безопасности движения, – характеризует машиниста начальник эксплуатационного локомотивного депо Петров Вал Владимир Яковенко. – Благодаря своим деловым и личным качествам, умению создавать хорошую психологическую атмосферу в коллективе он пользуется заслуженным уважением среди коллег. Инициативность и принципиальность при принятии оперативных решений в эксплуатационной работе позволяют Денису Шамину выполнять производственные задания качественно и в установленные нормативными актами сроки. При этом он неукоснительно соблюдает все требования по безопасности движения поездов.

Денис Александрович – железнодорожник в третьем поколении. Родоначальником династии стал его дедушка Алексей Иванович. В годы Великой Отечественной войны он трудился сварщиком в локомотивном депо в городе Коканде в Узбекистане. Там же работал слесарем по ремонту топливной системы его отец Александр Петрович. Бригадиром на этом предприятии была и мама Татьяна Алексеевна.

Родители были для сына примером трудолюбия. Когда младшему Шамину пришла пора определяться с профессией, то он, не раздумывая, выбрал для себя эксплуатацию локомотивов. Юноша поступил в профессионально-техническое училище № 2. После окончания учебного заведения получил диплом по специальности слесаря по ремонту подвижного состава.

К тому времени семья переехала в город Петров Вал, и отец трудился там в локомотивном депо. После армии в 1999 году туда же слесарем трудоустроился и Денис Александрович. Без отрыва от производства он выучился на помощника машиниста тепловоза в местном филиале Сарептского училища № 39 и начал работать по новой профессии. В связи с электрификацией петроввальского участка прошёл переподготовку на вождение электровоза.

Помощником машиниста Денис Александрович был до 2007 года. С тех пор он работает машинистом и охотно делится со стажёрами и помощниками многолетним опытом, учит их неравнодушному отношению к труду. Шамин уже подготовил к самостоятельной работе трёх машинистов электровоза.

– С удовольствием выступаю в роли наставника, когда к нам приходят выпускники. Рассказываю им о тонкостях профессии, передаю практические навыки при подготовке помощников машиниста и машинистов электровоза к самостоятельной работе в грузовом движении, – рассказывает собеседник. – Делюсь тем, чему научили в своё время меня мои наставники: ездить без аварий, не допускать нарушений, ответственно подходить к исполнению должностных обязанностей.

В свободное от работы и домашних хлопот время железнодорожник ходит на охоту. Среди его трофеев – утки и зайцы. Денис Шамин увлекается рыбалкой и сбором грибов. Это помогает ему отвлечься от насущных проблем, подышать свежим воздухом и перезагрузиться. Отдых на природе – это привычка с детства, которую Денису Александровичу привила его мама.

Отмеченный государственной наградой машинист – пример и для своих детей. Денис Александрович воспитывает дочерей Софию, Надежду и сына Вячеслава.

– Хочу, чтобы они выросли умными, здоровыми и честными. С добротой относились к другим людям и выбрали профессию по душе, – делится собеседник. – Так учили меня мои родители, теперь и я передаю лучшее, что есть у меня, своим детям.

Автор: Любовь Каретникова